Система тревожной сигнализации

Тревожная сигнализация является одним из простых и дешевых видов систем безопасности. Ее используют для своевременного сигнала органам, которые смогут обеспечить безопасность объекту, если на него нападут злоумышленники или хулиганы. Включение и выключение системы вручную совершается сотрудниками предприятия или начальником охраны. Данную систему оповещения применяют в финансовых учреждениях, где требуется постоянное наблюдение за сотрудниками и кассой. Стоит отметить, что контролировать посетителей довольно сложно.

Общие сведения

Кнопка тревожной сигнализации КТС должна размещаться вдали от глаз клиентов, так как ее расположение могут запомнить преступники и воспользоваться этой информацией в корыстных целях. При этом ее местоположение не должно препятствовать использованию сотрудниками компании в случае необходимости. После нажатия кнопки тревоги сигнал поступает прямо в службу охраны, где за этим круглосуточно следят специалисты. На место сразу выезжают оперативники. Кнопка тревожной сигнализации применяется в качестве системы безопасности в небольших организациях, которые только открылись и не имеют возможности воспользоваться более серьезными методами защиты от преступников.

ктс тревожная сигнализация

Основные виды

Тревожная сигнализация подразделяется на такие виды:

  • Компактные приспособления для классической скрытой установки.
  • Устройства, устанавливаемые в свободном доступе, при этом скрывающиеся за иными элементами интерьера. Такой тип разделяется на два подвида: простые устройства, которые маскируются под предметами общего пользования, и эксклюзивные приборы, изготовляемые в соответствии с личными предпочтениями клиента. На эксклюзивных кнопках наносится фирменная эмблема компании.
  • Тревожная кнопка - охранная сигнализация нового образца (прикрепляется на бижутерию, часы или брелоки).
  • Комбинированные модели – разработаны для предупреждения ложного вызова. В таких устройствах сигнал на пульт охраны поступит в случае нажатия обеих кнопок.

Важно! При использовании беспроводных устройств важно учитывать его радиус действия. Также следует заранее продумать место размещения, так как некоторые конструктивные материалы могут заглушать сигнал.

тревожная кнопка охранная сигнализация

Где применяется?

На рынке широко представлены различные модели тревожных кнопок. Принцип работы основан на передаче сигнала коммутационным механизмом – это касается мобильных приборов. Если применяется обычная проводная система, то сигнал тревоги сначала воспринимает на себя модуль сигнализации, после чего информация поступает на диспетчерский пульт. Спустя несколько минут на место происшествия приезжает спецслужба.

КТС имеет в своей комплектации передатчик, функционирование которого зависит от GSM-диапазона. Они получили широкое распространение благодаря площади охвата, а также легкой установке и обслуживании. Из отрицательных сторон стоит выделить зависимость от оператора мобильной связи и возможность заглушки сигнала преступниками, которые используют специальные устройства. Для усиления сигнала и радиуса действия подключают дополнительные приборы.

Система охранной тревожной сигнализации может иметь различную структуру, которая зависит от объекта, где требуется ее установка:

  1. Финансовые организации (банки и ломбарды) – КТС устанавливается в обязательном порядке и влияет на общую безопасность учреждения. В некоторых случаях кнопка снабжается дополнительными функциями, например закрытием окон и дверей.
  2. Ангар или склад – в зависимости от товара, находящегося в складе. КТС может функционировать вместе с системой оповещения об эвакуации или видеонаблюдения.
  3. Дом или квартира – такую систему устанавливать не целесообразно. Ее применяют в том случае, когда линия связи связана со службой охраны.
  4. Коттедж или гараж – тревожная сигнализация функционирует вместе с GSM-модемом.
средства тревожной сигнализации

Охранная сигнализация и тревожная сигнализация – основные отличия

Охранная система основана на выполнении действий, которые были заранее запрограммированы. При взломе помещения или других нарушениях сигнал поступает диспетчеру на пульт.

Тревожная сигнализация позволяет человеку самостоятельно отправить сигнал о помощи. Данные системы установлены практически во всех маленьких магазинах, что позволяет вызвать помощь при нападении.

Достоинства применения

Готовые устройства намного дешевле, чем охранная или пожарная сигнализация. Стандартную тревожную сигнализацию можно установить без проблем своими собственными силами. Для монтажа более серьезной системы потребуется несколько дней.

Данные приборы показывают высокую эффективность при охране объекта большой квадратуры и со сложным расположением комнат.

охранная сигнализация тревожная сигнализация

Наиболее востребованные виды

Тревожная сигнализация Ep-6216 выполняет функции оповещения при эвакуации населения. Для ее функционирования необходимо приобрести дополнительный контролер, имеющий 5 линейных входов.

Блок выполняет следующие функции:

  • при обнаружении пожара включается видеозапись с места возгорания и издается текстовое или звуковое оповещение;
  • при подключении к блоку цифрового магнитофона можно воспроизводить тревожные сообщения;
  • наличие функции самостоятельной проверки.

Тревожная сигнализация HS-R1 используется для охраны помещения. За счет высокой частоты, дальность действия составляет порядка 150 м. В комплектацию входит несколько брелоков. Первый выполняет функцию радиоприемника, а ко второму непосредственно подключается сигнализация. HS-R1 может выполнять переключение различных электрических приборов: освещения, открытия ворот и дверей, системы отопления и т. д.

Тревожная сигнализация КНФ1 – используется для передачи сигнала на диспетчерский пульт охраны. Сигнал проходит по кабелям. Она срабатывает после нарушения контактов шлейфа.

КТС (тревожная сигнализация) применяется в качестве средства безопасности, которым можно управлять на расстоянии. Она поможет предотвратить пожар, нападение преступников и других неприятных ситуаций. После нажатия кнопки на место прибывает отряд быстрого реагирования. Поэтому ее монтаж крайне необходим на многих объектах.

кнопка тревожной сигнализации ктс

Стационарные устройства

Стационарные средства тревожной сигнализации представляют собой электротехническое устройство, которое находится в свободном доступе для персонала, вдали от глаз посетителей и преступников. Как правило, их монтируют за прилавком, возле кассового аппарата или выхода. Сигнал передается на диспетчерский пульт по специальной линии связи. Стационарная КТС может относиться к пожарной системе, при этом она устанавливается на видном месте.

Передача сигнала осуществляется путем нажатия на кнопку рукой или ногой. Благодаря различным конструктивным особенностям, сигнализация выпускается с фиксацией и без нее.

Для возвращения кнопки в исходное положение необходимо ввести специальный код. Его должны знать уполномоченные сотрудники компании, в большинстве случаев это представители охраны.

Мобильные приборы

Такие компактные устройства пользуются популярностью, так как подать сигнал тревоги можно с любого места. Это происходит благодаря радиосигналу и сотовой связи. Радиус действия сигнализации составляет менее 100 метров. Во втором случае оно ограничивается зоной покрытия оператора сети. Мобильная КТС должна находиться у начальника охраны или другого уполномоченного лица.

Благодаря этим кнопкам можно передавать сигнал на пульт охраны дистанционно. Теперь при происшествии не нужно бежать до места назначения и нажимать кнопку.

система охранно тревожной сигнализации

Обслуживание

Обслуживание тревожной сигнализации не занимает слишком много времени и большого количества профессионалов. Единственные, кто к ней «прикрепляются» - установщики, человек, который следит за поступлением сигнала, и группа охранников. Они уже занимаются непосредственно охраной объекта и поимкой преступников или хулиганов, которые предприняли попытку нападения на предприятие.

Вывод

Для предотвращения различных происшествий и преступлений устанавливают тревожную кнопку. При включении КТС сигнал подается на диспетчерский пульт. Далее в течение нескольких минут на объект прибывает оперативная группа. Данное устройство устанавливается в магазинах, финансовых учреждениях, складах и т. д. Оно не должно попадаться на глаза посетителю. О его существовании должны знать только сотрудники организации.

обслуживание тревожной сигнализации

Чтобы тревожная кнопка действительно стала полезной, необходимо правильно осуществить выбор и настроить под конкретное помещение. Наиболее востребованным прибором является мобильная тревожная кнопка. Благодаря ей можно подавать сигнал о тревоге независимо от места нахождения. Обслуживание тревожной сигнализации не занимает много времени и сил. Его легко может выполнить компания, которая специализируется в данной отрасли. Основные преимущества КТС: легкость монтажа, большой радиус действия, несложное обслуживание, защита от происшествий.

Если есть сомнения в возможности организации выделить сумму денег для хорошей охранной системы, то лучше кнопки тревожной сигнализации ничего нельзя найти. Самое главное – что в любое время суток объект будет под охраной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.