Таллинская телебашня: обзор, особенности, история и интересные факты

Таллинская телебашня - одна из достопримечательностей столицы Эстонии. Построенная во времена СССР, она пережила бурное восстановление независимости страны, реконструкцию и сегодня является одной из самых высоких телевизионных башен Северной Европы.

История

Олимпийские игры 1980 года в своей инфраструктуре задействовали многие города европейской части Советского Союза. Основная часть мероприятий происходила в Москве, а в Таллине была организована парусная регата. Для предстоящих игр строилось множество объектов, Эстония получила телебашню. Торжественная закладка объекта состоялась в сентябре 1975 года, а открытие на официальном уровне произошло летом 1980 года.

Таллинская телебашня, получив приоритет в снабжении для скорейшего окончания всех работ, отложила старт работы на Вильнюсской телебашне, для которой уже была приготовлена вся необходимая аппаратура. Техническое оснащение передали в Эстонию, телекоммуникационный объект в Вильнюсе стал в строй только через год.

Архитекторами сооружения в Эстонии являются Д. Басилидзе и Ю. Синис, инженерными решениями занимались В. Обыдов и Е. Игнатов, должность прораба исполнял А. Эхала. Общая высота Таллинской телебашни составляет 314 метров. Она состоит из железобетонного ствола (190 м) и металлической мачты (124 м).

Считается, что свой силуэт Таллинская телебашня получила благодаря фигуре Старого Томаса. Главный архитектор Владимир Обылов, увидев скульптуру на шпиле Ратуши, решил придать телебашне очертания главного символа города. Так высокий ствол символизирует ноги Томаса, его шляпа – смотровая площадка, а роль флагштока отдана антенне.

Таллинская телебашня

Основные параметры

В нижней части телебашни диаметром 15,2 метра располагается здание высотой в два этажа, где находится техническое оборудование, конференц-центр, вестибюли. На высоте 140 метров от поверхности земли диаметр башни уменьшается до 8,5 метров. На возведение объекта потребовалось более 10 тысяч кубов бетона и около 2 тонн железа.

Строительные работы объединили более 30 предприятий всей страны. Конструкция башни состоит из трех основных элементов – фундамента, уходящего в землю на 8,1 метра, железобетонного ствола и антенны. Самым интересным местом этой достопримечательности является надстройка диаметром 28 м, расположенная на высоте 175 метров.

Пожар

Год открытия телебашни запомнился не только регатой, вводом в эксплуатацию самого объекта, но и случившимся пожаром. В ходе завершающих работ в помещениях работали сварщики, и по халатности одного из них произошло возгорание в шахте ствола башни, где загорелись кабели.

телебашня в Таллине

Пламя быстро поднималось, одному из сотрудников - Вяйно Саару - удалось перерубить кабели на высоте 23-го этажа, что предотвратило катастрофу. Последствия бедствия были ликвидированы в кратчайшие сроки. Через месяц о ситуации остались лишь воспоминания.

Переломное время

В августе 1991 года Таллинская телебашня стала символом восстановления независимости Эстонии. У ее подножия происходили важнейшие события, повлекшие за собой отделение страны от СССР. Толчком к событиям послужил августовский путч в Москве.

20 августа 1991 года за несколько минут до полуночи Эстония заявила о своей независимости и выходе из состава республик Советского Союза. Сторонники независимости обосновались в телебашне. Военный штурм ничего не дал, а подавление путчистов в Москве привело к снятию осады в Таллине и обретению Эстонией независимости. В память об этих событиях на площади перед башней установлен БТР.

Таллинская телебашня: часы работы

Реконструкция

В ноябре 2007 года смотровая площадка Таллинской телебашни закрылась для посещений. Причиной тому было несоответствие противопожарной безопасности, а также желание властей создать современный туристический объект, который будет привлекать посетителей развлечениями и приносить в казну города дополнительные средства.

Авторами проекта реновации стала группа архитекторов во главе с А. Кыресааром и архитектурное бюро KOKO Arhitektid OÜ. Телебашня получила новую монументальную входную группу, был полностью перестроен ресторан и сооружена современная смотровая площадка. Презентация и открытие состоялись в начале апреля 2012 года.

Поднимаясь на 22-й этаж, туристы могут насладиться великолепным обзором Таллина и Балтийского моря. Внутренний дизайн помещений решен в футуристическом стиле. Посетителям предлагаются интерактивные экраны, с помощью которых можно ознакомиться с историей города, открывающимися видами в ретроспективе и в разное время года.

Таллинская телебашня: как добраться

Современность

Сегодня телевизионная башня открыта для посетителей в течение всего года. Туристам и жителям предлагается отдых в роскошном ресторане Galaxy, получившим современный дизайн после реконструкции. Через панорамные окна можно подробно рассматривать живописные окрестности столицы и морские дали.

Представляет интерес фотовыставка, оформленная в фойе, где отражены все этапы строительства и жизни башни, а также события, происходившие вокруг нее, много работ посвящено последней реконструкции объекта. Здесь же можно приобрести сувенирную продукцию – магниты, открытки и многое другое, что путешественник может оставить на память.

Таллинская телебашня по-прежнему используется по своему прямому назначению. Здесь установлена аппаратура, транслирующая теле- и радиосигналы на всю страну. После проведенной реновации вокруг объекта появилось много дополнительных площадей. Часть из них представляет коммерческий интерес и сдается в аренду на постоянной основе либо для проведения мероприятий.

Таллинская телебашня: адрес

Аттракционы

Посещение телевизионной башни в Эстонии приносит и яркие впечатления. Любители пощекотать нервы могут воспользоваться аттракционом «Прогулка по краю» - желающим предлагается длительная прогулка по самому краю смотровой площадки на высоте 175 метров от земли. Безопасность обеспечивается страховочными тросами, а документируется променад с помощью фото.

Туристов, не готовых к риску, ожидает просторная огороженная смотровая площадка, где установлены подзорные трубы с возможностью широкого и прицельного обзора. Также к услугам посетителей интерактивные табло, куда подается информация об истории телебашни, местных достопримечательностях. Язык текста можно выбрать. В будни и праздники ожидает туристов Таллинская телебашня.

Часы работы:

  • С воскресенья по четверг (включительно) с 10:00 до 21:00.
  • В пятницу и субботу с 10:00 до 23:00.

Каждый посетитель имеет право на свою долю адреналина, для чего в пол обзорной площадки вмонтированы стеклянные иллюминаторы. Став на такой кусочек пола можно ощутить себя парящим в воздухе. В фойе первого этажа, у подножия башни, открыта студия, в которой все желающие могут попробовать свои силы в качестве ведущего телеэфира. Записанную передачу герой может разослать своим знакомым и друзьям.

смотровая площадка Таллинской телебашни

Полезная информация

Таллинская телебашня зимой и в любое другое время года приветливо встречает туристов. Стоимость посещения для одного человека - 10 евро, посещение в составе группы обойдется каждому участнику 9 евро, годовой абонемент оценен на сумму 31 евро. Также есть билеты по сниженной стоимости для льготных категорий посетителей.

Практически из любой части столицы Эстонии видна Таллинская телебашня. Адрес – Kloostrimetsa tee (Клоостриметса теэ), 58 A.

До этой туристической точки можно добраться на собственном автомобиле, для его парковки предусмотрена специальная площадка. Также ездит и общественный транспорт до Таллинской телебашни. Как добраться? На автобусах маршрутов № 34 Д, 49 или 38. Для туристических автобусов всегда найдется место на автостоянке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.