Что измеряется в ваттах: определение

Ватт - одна из единиц измерения мощности. Международное обозначении ватт - W, а на русском языке - "Вт". Сейчас этот параметр измерения энергии широко используется в различных механизмах - от бытовых приспособлений до сложных технических конструкций.

История

Единица измерения ватт была названа в честь Джеймса Уатта - шотландского инженера, создавшего паровую машину, макет которой он доработал у изобретения Ньюкомена.

Так, единица измерения ватт была принята на втором конгрессе научной ассоциации в Великобритании в 1882-м. До этого для большинства расчетов энергии использовался параметр "лошадиные силы", одна метрическая единица которой равняется примерно 735 ваттам.

Ватт как величина в физике

Чтобы лучше понять, что измеряется в ваттах, нужно освежить в памяти школьные уроки по физике и вспомнить определение энергии. Физическая величина, которая использует в международной системе СИ единицу джоуль (Дж) и называется энергией. Она применяется как общая мера эффективности различных тепловых процессов или взаимодействия между предметами и другими явлениями, происходящими с материей - в науке, природе, в технике и прочее.

Ватты и вольты

Вот что измеряется в ваттах - мощность, определяющая, сколько различные объекты потребляют или выделяют энергии. Также рассчитывается скорость ее передачи через объекты и преобразования одной форму в иную. Другими словами, мощность, определяемая в ваттах, равняется 1 единице энергии, поделенной на 1 единицу времени - секунду:

  • 1Вт=1Дж/1сек

Вольты и ватты

А в чем отличие вольта от ватта? В вольтах происходит вычисление напряжения. Допустим, напряжение источника питания - батарейки, аккумулятора или сети - должно быть равно или незначительно отклоняться (в %) от напряжения, которое установлено на приборе - лампе или сложном электронном оборудовании.

А что измеряется в ваттах? Ответ здесь уже ясен - это мощность, которая может исчисляться как потребляемая энергия, например, при выборе чайника - нагреется быстрее, но будет больше затрачивать электричества. Или при выходной мощности, допустим, динамика или усилителя, чем больше, тем шире диапазон и громче звук. Ватт также указывается в двигателях внутреннего сгорания - машинах, мотоциклах, триммерах и других механизмах. Тем не менее для таких двигателей в других странах часто используется измерение "лошадиные силы".

Мощность электроприборов

это лампы накаливания

Мощность бытовых приборов измеряется в ваттах, что обычно указывается производителем. Некоторые приборы, как светильники, могут устанавливать ограничения по мощности, чтобы при сильном накаливании патрона они не вышли из строя. Что ограничит срок использования. Как правило, такие проблемы возникают с лампами накаливания. В Европе, например, ограничили использование этих ламп в связи с высокой мощностью.

Светодиодные лампы потребляют гораздо меньше электричества, при этом яркость такой лампы не уступает лампам накаливания. Например, при средней яркости 800 люмен потребление энергии лампы накаливания, измеряемой в ваттах, будет равняться 60, а светодиодной - от 10 до 15 ватт, а это в 4-6 раз меньше. Мощность люминесцентной светильника - 13-15 ватт. Таким образом, хоть и стоимость выше, светодиодное или люминесцентное освещение становится более распространенным, так как служит дольше и экономично потребляет энергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.