«Кинастон»: спектакль, отзывы, содержание

Премьера в "Табакерке" - спектакль "Кинастон". На улице осенние дожди, холл театра покрыт лужицами с обуви пришедших зрителей, в самых неожиданных местах притаились зонты, которые категорически отказываются принимать в гардеробе. Вполне лондонская атмосфера.

Наконец все зонты нашли, куда им приткнуться. Зрители заняли свои места, зажглась рампа и началась история, случившаяся очень давно в вечно осеннем Лондоне. История о жизни Эдварда Кинастона.

О чем спектакль?

«Кинастон» - спектакль, отзывы о котором сдержанные. О нем не пишут восторженных тирад или же негативных откликов. Зрители, оставляющие свое мнение, впрочем, как и критики, очень тщательно подбирают слова. Возможно, это связано с тем, что представил публике постановку «Кинастон» театр О. Табакова, а о мэтре сложно говорить плохо и не иметь при этом аргументов. А может, дело в самом спектакле.

Белошвейка за работой

Постановка рассказывает об Эдварде Кинастоне, звезде театральных лондонских подмостков 17 века. В то время Лондон был буквально помешан на театре, популярность этого вида искусства и его востребованность в разы превышала эти же показатели у сегодняшних телевизионных шоу.

Прославился Кинастон исполнением женских образов, а о его Дездемоне до сих пор в театральной английской среде ходят легенды. Спектакль же рассказывает о том моменте жизни звезды, когда вышел указ Карла Второго, обязывающий все английские театральные труппы включать в коллектив женщин и распределять роли согласно половой принадлежности артистов.

Указ этот погубил немало талантливых исполнителей, хотя и дал миру много имен одаренных актрис. Вызван же интерес короля к подмосткам был вовсе не романтическими историями, о которых тоже написано и поставлено большое количество пьес, а вспыхнувшей эпидемией сифилиса среди не только знати, но и городских обывателей. Распространение болезни напрямую связывали с обилием гомосексуальных отношений, а в засилье однополой любви обвиняли именно театры, представляющие мужчин женщинами.

Вот именно об этом, о том, как справлялся с ситуацией получивший славу и доход от исполнения именно женских ролей артист, имевший множество поклонников и покровителей, но не сыгравший ни разу ни одного мужского персонажа, идет речь в спектакле. О том, как относился Эдвард к сложившейся ситуации, воспринял ли он указ короля, что происходило в душе актера при виде портящей кривляньем и жеманством «его» Дездемону какой-то девчонки с улицы, о внутреннем кризисе человека, в одночасье лишившегося всего. О том, что же случилось – наступил конец или же началось что-то новое. При этом Кинастон уже был немолод, и обрушившаяся на него глобальная перемена совпала с кризисом среднего возраста.

Кто автор?

Спектакль "Кинастон" в "Табакерке", отзывы собирающий в целом положительные, поставлен по пьесе американского драматурга, популярнейшего на Бродвее сценариста Джеффри Хэтчера. Он был влюблен в английскую театральную школу, в саму историю развития и становления этого искусства в Лондоне. И он посвятил большое количество своих произведений героям тех лет.

Кто режиссер?

«Кинастон» - спектакль, отзывы о котором неизменно отмечают высочайшее актерское мастерство и режиссуру, определившую тонкую грань между пошлостью и искусством, позволяющую раскрыть самые потаенные и сложные надломы в душе героев постановки и увлечь ими зрителя.

Овации создателям спектакля

Между тем над историей Эдварда Кинастона трудился не один человек, а целая команда. То, что видят и оценивают столь высоко зрители, результат совместного труда:

  • Евгения Писарева – режиссера и постановщика;
  • Зиновия Марголина – художника, занимавшегося сценографией;
  • Марии Даниловой – автора костюмов;
  • Альбертс Альбертса и Александры Конниковой – режиссеров по пластике;
  • Карлиса Лациса – композитора;
  • Александра Сиваева – художника по свету;
  • Анны Петровой – мастера-постановщика по речи;
  • Людмилы Улановой и Маргариты Безбородовой – помощниц режиссера.

Именно благодаря труду этих людей и состоялся спектакль, обещающий стать самым востребованным за всю историю "Табакерки".

Кто на сцене?

На премьере в "Табакерке" в спектакле "Кинастон" был анонсирован следующий состав труппы:

  • Максим Матвеев – Эдвард Кинастон, главная роль.
  • Михаил Хомяков – Томас Беттертон, известный в Лондоне, но уже состарившийся артист.
  • Артур Касимов – Самюэль Пипс, начинающий писатель, будущий автор «Дневников театрала».
  • Кирилл Рубцов или Петр Рыков – Уиллерс, герцог Букингемский, аристократ и любитель театра.
  • Евгения Борзых или Наталья Попова – белошвейка.
  • Анна Гончарова – леди Мерисваль, богатая дама, зрительница, сторонница введения женщин в труппу.
  • Анастасия Чернышова – мисс Фрейн, состоятельная девушка на выданье, увлеченная закулисной жизнью.
  • Павел Шевандо – сэр Чарльз Седли, меценат и покровитель всей труппы.
  • Анна Чиповская – Маргарет Хьюз, официально – первая актриса.
  • Виталий Егоров – Карл Второй, король.
  • Анастасия Тимушкова – Нелл Гвин, любовница монарха.
  • Игорь Петров – премьер-министр Хайд.
  • Александр Кузьмин – Томас Киллигрю, владелец.
  • Изабель Эйден – Элизабет Барри, начинающая артистка.
  • Наталья Качалова – хозяйка местной таверны.
  • Александр Лимин – Петер Лелли, художник.
  • Никита Уфимцев и Анастасия Богатырева – исполнители роли Эмилии.
Сцена из спектакля

В постановке занято еще много артистов, так называемой массовки, то есть исполняющих роли зрителей, посетителей таверны и жителей Лондона.

Сколько длится?

«Кинастон» - спектакль, отзывы о котором ни разу не упомянули, насколько долго продолжается действие. Между тем постановка идет три часа, заполненных важными для понимания происходящего психологическими моментами.

Собираясь в "Табакерку", нужно иметь не 3,5 часа в запасе, а минимум 4, потому что спектакль вызывает непреодолимое желание присесть в ближайшем ресторане или баре и обсудить увиденное или же пройтись и подумать.

Что говорят?

«Кинастон» - спектакль, отзывы начавший собирать еще до первого представления. Эту премьеру ждали все московские театралы - как критики, так и зрители. Информационные издания писали о ней задолго до начала репетиций, а в кулуарах спектакль обсуждался еще на стадии выбора артистов.

Одна из ключевых сцен

Поэтому шквала откликов после первого представления не последовало ни на театральных форумах, ни в социальных сетях, ни на тематических порталах. Однако оставленные мнения и комментарии полны самых высоких оценок игры актеров, отмечаются великолепные костюмы, безупречная пластика и, разумеется, динамичное действие, не дающее отвлечься ни на минуту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.