Порядок ведения кассовых операций

 

Пожалуй, нет таких предприятий, которые бы могли, осуществляя свою деятельность, не сталкиваться с таким понятием как «кассовые операции». Будь то расчет с клиентом, выплата заработной платы своим сотрудникам и другие расходы, например, оплата командировок или хозяйственных нужд – все это далеко не полный перечень тех рабочих моментов, в которых требуется строго исполнять порядок ведения кассовых операций.

Но что это за понятие – «кассовые операции»?  И каков порядок их ведения?

Под ними следует понимать прием и хранение, а также расходование, как наличных денежных знаков, так и денежной документации.

К ведению учета по кассовым операциям существует определенный ряд требований, которые заключаются в следующем:

  • Документы, отражающие движение, как наличных денег, так и денежной документации, должны правильно и своевременно оформляться.
  • Осуществление контроля над целевым назначением использования денежных средств и их сохранностью.
  • Соблюдение кассовой, а также расчетно-платежной дисциплины.

Каждое предприятие, которое имеет свою кассу, должно обзавестись кассовой книгой, находящейся у кассира в одном экземпляре. К тому же, ей положено быть прошнурованной, пронумерованной, отпечатанной. Книга заверяется подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера.

Именно в эту книгу кассир каждый день заносит имеющийся в наличии остаток денег, которым касса располагает в начале дня, движение их (приход, расход) в течение всего дневного периода и остаток на начало следующего. Каждая запись должна быть сделана в 2-х экземплярах, один из которых останется в самой книге, а другой должен быть передан в бухгалтерию, что послужит отчетом для кассира.

Исправления в кассовых документах недопустимы.

Для того чтобы провести синтетический учет кассовых операций, предназначается использование основного активного счета 50 «Касса», где значения начального и конечного сальдо будут отражать наличие денежных средств в начале и конце всего отчетного периода. Дебет этого счета служит показателем поступлений, а кредит, наоборот, отслеживает расход денежных средств.

Ответственность за порядок ведения кассовых операций ложится на плечи руководителя предприятия. Согласно законодательству РФ, лица, нарушающие кассовую дисциплину, должны понести наказание.

В наши дни в связи с повсеместной компьютеризацией стало возможным ведение электронной кассовой книги, что значительно упрощает работу кассира. Однако в подобных условиях работы необходимо проводить регулярную проверку программного обеспечения тех средств, которые обеспечивают обработку кассовых документов.

Внесла современность изменения не только в техническую сторону кассовых операций, коснулись они и самого порядка их ведения.

В сентябре 1993 года Советом Директоров ЦБ России было утверждено решение, где был принят порядок ведения кассовых операций 40, который, помимо общих положений, включал в себя:

  • Руководство по приему и выдаче денег наличными, а также порядок оформления кассовой документации.
  • Директивы по ведению кассовых книг и хранению денег.
  • Правила проведения ревизии кассы, а также соблюдения контроля над кассовой дисциплиной.

Кроме того, документ имеет четыре приложения:

  1. Описание признаков и правил, цель которых – определить платежность денежной купюры (банковского билета) и монеты Банка России.
  2. Руководство по транспортировке и хранению денег
  3. Техническая укрепленность кассовых помещений на предприятиях и оснащение их сигнализацией. Требования по технической безопасности.
  4. Форма составления акта о проведении ревизии в кассе.

Почти девятнадцать лет порядок ведения кассовых операций представлял собой подобный свод правил и был отменен как утративший силу нормативный акт в январе этого года с вступлением в силу Положения № 373-П.

Если прибегнуть к сравнению того и другого нормативного документа, можно отметить, что в новой редакции он имеет положительные изменения. Однако некоторые вопросы так и остались неразрешенными.

Одним словом, тем, кого непосредственно интересует порядок ведения кассовых операций в силу профессиональной деятельности или по каким либо другим причинам, будет не лишним Положение №373-П внимательно изучить.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.