Кредит и дебет - это основа бухгалтерского учета

Дебет и кредит – это два термина, которые являются специфическими для работы бухгалтера. Более того, изучение бухгалтерской науки как раз и начинается с объяснения основ двойной записи. Дебет – это колонка слева, а кредит – справа. Сначала все выглядит очень просто, но на деле оказывается гораздо сложнее. Из университетского курса бухгалтерского учета студенты обычно запоминают только то, что дебет – это долги, которые нам скоро вернут.

дебет это
Однако в реальной жизни оказывается, что существуют пассивные счета, на которых все отражается совсем наоборот. И это мы еще даже не начинали говорить об активно-пассивных счетах. Поэтому нельзя однозначно сказать, что кредит – это долги нашего предприятия перед партнерами.

Если мы имеем в виду строго активные счета, то при отражении на них хозяйственных операций в левой стороне записываются имущественные права предприятия или его издержки. Что касается пассивных счетов, то здесь дебет – это выручка предприятия или его издержки. Поэтому нет никакого смысла говорить о дебете и кредите проводки в отдельности от непосредственного счета, который затрагивает эта проводка.

дебет и кредит это
Если сумма с правой стороны баланса больше, чем с левой, то в случае активно-пассивных и активных счетов это означает, что стоимость имущества организации уменьшается. С другой стороны, кредитовое сальдо по пассивному счету возможно только при увеличении собственности или задолженности предприятия перед его контрагентами.

Давайте разберемся в том, что обозначают эти понятия бухгалтерского учета на общем примере, понятном даже простому обывателю. Представьте, что движение из кредита в дебет – это ваш путь из одного пункта в другой. Допустим, мы набрали 5 литров воды из скважины. В таком случае ведро - это дебет. Кредит - это скважина, объем воды в которой уменьшился на 5 литров.

Другие термины бухгалтерского учета являются достаточно простыми для понимания. Начальное сальдо – это остаток средств по определенному счету на начало отчетного периода (год, месяц, квартал), а конечное – на конец этого периода. Некоторые ученые дают этим терминам другие наименования: «сальдо входящее» и «сальдо исходящее».

дебет кредит это
Напоследок хотелось бы рассказать историю об одном молодом бухгалтере, которому удалось добиться успеха в жизни. Эта история сегодня стала профессиональным анекдотом. Так вот, устроился выпускник одного из высших экономических заведений в бухгалтерскую контору. Он оказался хорошим специалистом, и его дела быстро пошли в гору. Но была у него и одна странность, в которой никто из его коллег не мог разобраться. Каждый день, когда он приходил на работу, он отпирал верхний ящик своего рабочего стола и заглядывал туда, а потом уже начинал свои повседневные дела. Проходил год за годом, и он стал уже главным бухгалтером, обзавелся собственным кабинетом, но от привычки таким образом начинать рабочий день не отказался. Многие любопытные коллеги пытались посмотреть, что же в ящичке, но он всегда был закрыт на ключ. И вот наш бухгалтер ушел на пенсию, и тогда, взломав верхний ящик стола, коллеги обнаружили, что в нем лежала одна единственная записка, на которой крупными буквами было написано: «КРЕДИТ – справа, ДЕБЕТ - слева».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.