Лучшие бормашины для резьбы по дереву: обзор, виды, характеристики и отзывы. Самодельная бормашина для резьбы по дереву

Бормашина для резьбы по дереву, которая имеет рабочие насадки - это устройство, позволяющее наносить на материал различные узоры и надписи, а также изображения. Для того чтобы выполнять подобные работы можно использовать не только специальные граверы (так называются приборы). Отлично подходят и бормашины, которые установлены в стоматологических кабинетах. Ими нередко пользуются профессионалы и те, кто не способен позволить купить специальный инструмент.

Для начинающих, резьба бормашиной по дереву может казаться довольно трудоемким процессом, поэтому необходимо перед началом работы получить некоторые знания и навыки.

На современном рынке существует огромное количество интересных приборов, соответственно при выборе могут возникнуть трудности. Особенно проблемы будут у тех, кто только начинает заниматься резьбой по дереву.

Бормашина для резьбы

Как выбирать?

Благодаря знанию критериев, по которым необходимо выбирать описываемый прибор, можно без труда найти подходящий вариант. Зачастую главными нюансами являются мощность двигателя и количество оборотов. Также нужно обращать внимание на крутящий момент. К сожалению, современные бормашины не включают в себе сразу две важные характеристики. Речь идет о высоких оборотах работы, а также об устойчивости к повышенным нагрузкам. Из-за этого приходится выбирать между действительно хорошим устройством и прибором, который способен выдерживать длительную эксплуатацию. Прекрасным вариантом будет приобретение сразу двух граверов, имеющих разные технические характеристики.

Комплект машинки

Отвечая на вопрос о том, как выбрать бормашину для резьбы по дереву, необходимо подметить, что лучше всего приобретать устройство, в котором микромотор имеет небольшие размеры. Он должен работать на высоких оборотах. Хорошим прибором будет тот, который получил мощный двигатель с усиленной конструкцией.

Использование бормашины

Своими руками

Если хочется сэкономить на приобретении описываемого устройства, то можно сделать его своими руками. Необходимо взять электродвигатель от стиральной машины или любой другой техники. При этом его мощность должна быть подходящей для подобного устройства. Потом следует использовать элементы ременной передачи. Благодаря им можно переносить вращение вала непосредственно на рукав самой бормашины. Далее необходимо взять гибкий вал, насадку, в которой будет находиться рабочий инструмент. Причем, если первые два пункта можно найти в старой технике, то остальные - придется дополнительно купить. Соответственно для того, чтобы сделать подобный прибор самостоятельно необходимо иметь некоторые навыки и знания, а также совершить вложения.

Еще один вариант своими руками

Своими руками бормашину для резьбы по дереву можно сделать еще проще, чем описано выше. Для этого нужно купить гибкий вал. Его разрешается установить на дрель или шуруповерт. При этом не надо будет думать о том, как соединять электродвигатель с рукавом.

Технические бормашины

Подобные устройства имеют высокую мощность. Благодаря этому их разрешено использовать для решения технических задач. Среди отечественных устройств можно отметить продукцию от компании “Профиль”. Ассортимент представлен в виде безрукавных бормашин, которые имеют педаль. За счет этого работать с ними максимально комфортно и удобно. Если использовать технические устройства, которые выпускаются под этой маркой, то можно выполнять сверление, шлифование и другие работы. Однако следует заметить то, что подобные бормашины для резьбы по дереву имеют небольшую мощность.

Американская компания "Foredom SR" выпускает надежные и удачные устройства. На них можно устанавливать огромное количество насадок, что позволяет выполнять различные типы задач. Также нужно заметить то, что комплектующие для данных устройств найти на отечественном рынке будет легко.

Насадка на машинку

Мини-дрели

Выпускаются прекрасные и небольшие бормашины, которые имеют компактный привод, рукав и насадку. Такие мини-дрели изготавливаются огромным количеством производителей.

Следует рассмотреть самую известную модель бормашины для резьбы по дереву. Это Hammer MD 135A. Создается данное устройство в Китае. На сегодняшний момент приспособление пользуется огромным спросом у тех, кто занимается резьбой. Мини-дрель имеет небольшую стоимость, поэтому в глаза бросаются достойные характеристики. Здесь есть набор, в который входит 40 инструментов, штанга, позволяющая крепить устройство, гибкий вал, а также привод.

Основные технические характеристики этой бормашины для резьбы по дереву заключаются в том, что скорость вращения достигает 32 тыс. оборотов в минуту. Мощность составляет 135 Вт. Нужно отметить то, что описываемый прибор имеет высокое качество сборки. Помимо этого корпус сделан максимально эргономично, а гибкий вал позволяет удобно держать устройство в руках. Когда приспособление работает, оно не дает большого шума, а также вибраций. Для того чтобы расширить функционал данного прибора можно приобрести дополнительный набор инструментов.

Что касаемо стандартной комплектации, то в нее входят специальные фрезы для резьбы по дереву бормашиной, цилиндрические приборы, а также шарошки.

Резьба по дереву

Итоги

В данной статье описано, как сделать бормашину самостоятельно. Также представлены критерии выбора уже готовых приборов. Выделены наиболее удачные производители и модели, к которым следует присмотреться при покупке. Нужно обратить внимание на то, что подобные бормашины для резьбы по дереву цены имеют невысокие. Например, Hammer MD 135A обойдется покупателю всего в 3 тыс. руб., что не очень дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.