Звездная личность: Джонатан Нолан

Английский сценарист американского происхождения Джонатан Нолан был рожден в Лондоне, однако провел свое детство и всю сознательную жизнь в Чикаго. В 1994 году он выпустился из Академии Лойолы (штат Иллинойс), а в 1999 году — из Джорджтаунского университета (штат Вашингтон).

Во время университетской жизни Джонатан Нолан занимался написанием рассказа "Мементо Мори" (Memento Mori — "Помни о смерти"), который впоследствии лег в основу дебютного фильма его старшего брата. Джонатан часто сотрудничал с Кристофером, вместе они работали над популярными фильмами "Престиж", "Интерстеллар" и дилогией о Темном Рыцаре.

В 2014 году появилась новость о том, что сценарист займется адаптацией книжного цикла научной фантастики, автором которого является писатель Айзек Азимов. Романы носят название "Основание", а будущая картина значится в планах телевизионного канала HBO. Джонатан Нолан высказался о намерениях стать не только сценаристом, но и продюсером.

Джонатан Нолан

Состоит в браке с продюсером и сценаристом Лизой Джой. Пара вместе с 2009 года, они - родители одного ребенка, а сейчас находятся в ожидании следующего.

Ниже мы поделимся информацией о наградах, полученных Джонатаном в качестве сценариста, а также расскажем о его наиболее популярных работах. В настоящее время сериал Джонатана Нолана "Мир Дикого Запада" является одним из очень популярных телевизионных проектов.

Признание

Джонатан Нолан является обладателем ряда престижных кинематографических наград и значимых номинаций.

  • В 2001 году он получил премию в качестве лучшего сценариста за проект "Помни" (кинофестиваль "Сандэнс").
  • В 2002 году Джонатан выиграл премию Брэма Стокера, отметившись лучшим сценаристом за картину "Помни".
  • В 2009 году он получил премию "Сатурн" и разделил победу со своим старшим братом. Номинация — лучший сценарий; заявленная работа — "Темный Рыцарь".
  • В 2015 году Джонатан и Кристофер Нолан вновь стали призерами "Сатурна", получив награду за сценарную работу к "Интерстеллару".

"Престиж"

Фильмы Джонатана Нолана

Режиссером фильма выступил Кристофер Нолан, тогда как брат принимал активное участие в создании сценария. "Престиж" — это вольная экранизация романа писателя К. Приста, рассказывающего о двух иллюзионистах, между которыми существует крепкая смертельная вражда. История ставит в центр такие человеческие чувства, как ненависть и месть, раскрывает эпоху невероятных научных открытий Николы Теслы.

В фильме снялось несколько популярных актеров, среди которых особенно выделяются Хью Джекман, Скарлетт Йохансон и Кристиан Бэйл.

"Сага о Темном Рыцаре"

Вместе со своим братом Джонатан работал над первыми двумя фильмами трилогии. В "Бэтмэне: Начало" создатели представили нового Брюса Уэйна, в роли которого выступил Кристиан Бэйл. Впоследствии сагу будут считать чуть ли не лучшей экранизацией истории данного супергероя.

Когда братья Нолан еще только начинали свою работу, они старались придерживаться "старых" традиций создания фильма, основанного на комиксе. В "Темном Рыцаре" Кристофер и Джонатан не побоялись привнести в картину собственный почерк, который так любим и узнаваем современной аудиторией.

"Интерстеллар"

Сериалы Джонатана Нолана

Продолжаем рассказывать о фильмах Джонатана Нолана, над которыми он работал в качестве сценариста. "Интерстеллар" — очередной проект, созданный тандемом братьев Нолан, являющийся представителем жанра научной фантастики. В нем рассказывается об исследовательской группе, которая отправилась в космическое путешествие через "кротовую нору".

Фильм снискал большой успех у зрителей и принес своим создателям немало наград, в том числе и за лучший написанный сценарий. Помимо талантливых братьев Нолан в "Интерстелларе" оказались задействованы и другие гении индустрии, среди которых можно отметить композитора Ханса Циммера, а также актеров Мэтью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессику Честейн, Мэтта Дэймона и Майкла Кейна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.