Что стоит между окном и дверью? Интеллектуальные загадки для всей семьи

Как известно, мозг - мышца. А любую мышцу необходимо тренировать на постоянной основе. Конечно, можно представить, что вы спортсмен, и воспринимать ежедневные интеллектуальные занятия как должное. Однако не стоит забывать, что спортсмены в действительности получают огромное удовольствие от того, что они делают. Вот и мозги нужно тренировать со вкусом и удовольствием!

Один, два, тренировка!

Все любители интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" точно оценят такой вариант каждодневных занятий, действительно сочетающих в себе пользу и безграничное удовольствие. Все правильно, речь идет о небезызвестных интеллектуальных загадках.

Однако о них чуть позже. Если "Что? Где? Когда?" не для вас, не отчаивайтесь - есть еще множество вариантов развития своего умственного потенциала. Классический - шахматы. Они, кстати, полноценно могут заменить занятия спортом, правда пресс король со слоном вряд ли накачают, но у вас появится реальный шанс стать самым мозговитым очкариком!

Кроме шахмат, вы вполне можете разгадывать судоку. Конечно, такой вид досуга больше сочетается с бабушками и дедушками в метро, но иногда многочисленные числа, заключенные в квадратики, на самом деле увлекают. Да и судоку весьма эффективно помогает в тренировке мозговой мышцы: любителям предлагаются задания разного уровня сложности (от самых легких к наиболее сложным).

Такая обыденная игра, как карты, бесспорно, оказывает положительное влияние на развитие интеллекта. Совершенно необязательно играть в них на деньги или раздевание - можно просто вечером перекинуться в дурака в узком семейном кругу, поболтав заодно о насущном.

Математические уравнения

Традиционный же и самый консервативный способ - математика. В этот самый момент все школьники в ужасе закрыли глаза (или статью), однако, как бы ни сложно было это признать, математика - королева не только наук, но и наших мозгов. Многие взрослые с удовольствием возвращаются со своими детьми к решению необычных задач или уравнений. В некоторой степени интеллектуальные задачи, о которых далее пойдет речь, очень напоминают задания на математической олимпиаде для первоклассников, но не обольщайтесь: мозгами пораскинуть придется.

Что стоит между дверью и окном?

Что стоит между окном и дверью?

Вы совершенно точно когда-нибудь слышали этот на первый взгляд абсурдный вопрос. "Как это "что"?" - спросите вы, - "У всех по-разному". А вот и нет. Что стоит между окном и дверью? Ответ очень прост, нужно лишь обратить внимание на непосредственное речевое представление предложения. А не на его смысловую нагрузку. Тогда на каверзный неожиданный возглас: "Загадка! Что стоит между окном и дверью?", вы без труда дадите верный ответ. Конечно же, буква "и".

Согласитесь, несложно! Перед вами тот самый случай, когда не стоит копать вглубь, а остановиться на самом явном - внешнем виде. В таком случае проблема многих взрослых во время ремонта преобразуется в увлекательную разминку для их чад. Что стоит между окном и дверью - загадка для детей. Попробуйте спросить у них, вдруг вы не сумели разгадать, а у детей получится?

Интеллектуальные загадки

Интеллектуальные загадки. Решаем вместе

Если вас заинтересовала возможность развивать мозги с легкостью и безграничным удовольствием, листайте ниже и пытайтесь разгадывать!

  • Чем заканчиваются и день, и ночь?

Фантазия особенно деятельных товарищей уже разыгралась, однако зря. Так вы вряд ли сумеете дать верный ответ. Ведь он заключается в том, что на конце каждого из слов значится мягкий знак.

  • К реке в одно и то же время подошли два человека. У берега только 1 лодка, способная выдержать лишь 1 пассажира. При этом обоим людям удалось переправиться на противоположный берег. Как это могло произойти?

Вот уже третий раз вы пытаетесь перечитать задание и вникнуть в его смысл. А ведь вновь все предельно просто: люди располагались на разных берегах! Вспоминается то самое "что стоит между окном и дверью", не правда ли?

  • Петр лег спать в 20 часов вечера и завел механический будильник на 9 часов утра. Какое количество часов удалось поспать Петру?

Конечно же, большинство человек путем нехитрых математический подсчетов получат 13 часов. Разве этот ответ может быть неверным? Представьте себе, может. Вот он, результат жизни в век цифровых технологий. Заведи Петр не механический, а электронный будильник или сотовый телефон, он, естественно, не проснулся бы раньше 9 утра (бессонницу в расчет не берем). Однако фишка механики заключается в том, что традиционный будильник невозможно завести на утро или на вечер: если вы поставите его на 9, то ровно в 9 он и прозвенит, правда, если сделаете вы это в 8 вечера, то и побудку ждите аккурат через час. Таким образом, Петр будет разбужен в 21.00. Не пальма и даже не денежное дерево, так что стоит между окном и дверью?

Подумай об этом

А теперь сами!

Еще порция загадок с ответами, объяснить которые попробуйте самостоятельно.

  • Что на первой позиции в России, а во Франции - на второй? (Ответ: буква "р".)
  • В комнате сидело 23 цыпленка, 17 собак, 3 кошки, 8 кур. Зашел хозяин с хомячком. Назовите количество ног в комнате. (Ответ: две - у животных лапы.)
  • Может ли пингвин назвать себя птицей? (Ответ: нет - пингвины не умеют разговаривать.)
  • В какой ситуации 22 это 10? (Ответ: на часах.)
  • В доме 13 этажей. На первом живет 4 жильца, далее число людей увеличивается от этажа к этажу на 2 в алгебраической прогрессии. На котором этаже кнопка лифта нажимается чаще всего? (Ответ: на первом.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.