ГБОУ СПО РО "Ростовский колледж культуры". Ростовский колледж культуры: описание, специальности, программа и отзывы

Все родители стремятся направить своих детей после окончания школы на какие-нибудь серьезные специальности – «экономику», «юриспруденцию». Однако далеко не всем представителям молодежи перечисленные направления по душе. Творческим личностям не хочется связывать свою будущую жизнь с чем-то подобным. Они планируют выбирать из интересных, ярких и необычных специальностей. Такие направления можно найти в Ростовском колледже культуры.

История учебного заведения

Все началось в 1948 году. В Ростове-на-Дону через несколько лет после окончания Великой Отечественной войны открыли культурно-просветительскую школу. Ее создали в связи с появлением в городе культурно-досуговых учреждений и нехваткой кадров, которые могли бы заниматься развлекательной деятельностью.

В первый год на обучение в будущий Ростовский колледж культуры было принято 60 человек. В последующие годы эта цифра увеличивалась. Гораздо больше студентов в учебном заведении стало в 1961 году, когда культурно-просветительскую школу объединили с городским библиотечным техникумом. Новое учебное заведение назвали культпросветучилищем.

История Ростовского колледжа культуры

Последующие переименования

В тот период, когда учебное заведение работало в статусе училища, первое переименование было произведено в 1989 году. Образовательную организацию стали называть Ростовским училищем культуры. Уже в то время оно собой представляло что-то значимое. Училище было крупнейшим в регионе учебным заведением, подготавливающим специалистов для сферы искусства и культуры.

В 2006 году было произведено важное преобразование. Училище сделали колледжем. Новый статус открыл новые возможности в развитии, привлек еще большее число абитуриентов. Сегодня ГБОУ СПО РО «Ростовский колледж культуры» – это учебное заведение, достигшее значимых результатов в своей деятельности. Все успехи позволяют смело называть ссуз современной образовательной организацией с достаточными материально-техническими и кадровыми ресурсами.

Педагоги Ростовского колледжа культуры

Программы подготовки

Какие программы предлагаются в колледже – вопрос, с которым обязательно стоит обратиться в приемную комиссию. Учебное заведение не стоит на месте, а меняется и развивается. Соответственно, перечень специальностей тоже может претерпевать изменения. Например, еще в 2003 году было такое направление, как «организация детского досуга». Сегодня его, к сожалению, нет.

В 2016 году абитуриенты поступали на «народное художественное творчество», «актерское искусство», «музыкальное звукооператорское мастерство», «социально-культурную деятельность», «библиотековедение», «искусство эстрады». В 2017 году специальностей в Ростовском колледже культуры было уже меньше. В их списке не было «актерского искусства» и «искусства эстрады».

Студенты Ростовского колледжа культуры

«Народное художественное творчество»

Эта специальность подходит очень многим творческим абитуриентам, ведь она включает в себя несколько профилей – «театральное творчество», «фото- и видеотворчество», «хореографическое творчество», «этнохудожественное творчество». На каждом профиле определены конкретные вступительные испытания. Например, при выборе «театрального творчества» от абитуриентов требуют:

  • чтения наизусть 3 литературных произведений, выбранных самостоятельно;
  • исполнения знакомой мелодии, воспроизведения ритма, заданного экзаменатором;
  • демонстрации этюда (одиночного, парного или группового);
  • исполнения танца или музыкального произведения при наличии хореографических и вокальных способностей.

На профиле «фото- и видеотворчество» испытания немного иные. Абитуриенты предоставляют для оценки собственные работы – фотографии и видеоролики. Дополнительно экзаменатор показывает поступающим определенные изображения. На основе их требуется придумать какой-то сюжет или целую историю.

Творческие мероприятия в Ростовском колледже культуры

«Музыкальное звукооператорское мастерство»

Данная программа Ростовского колледжа культуры является одновременно творческой и технической. На ней студенты готовятся к выполнению в будущем профессиональных записей музыкальных инструментов, оркестров, ансамблей, исполнителей, подготовке, хранению и воспроизведению фонограмм.

Для того чтобы на эту специальность поступить в ГБОУ СПО Ростовской области «Ростовский колледж культуры», необходимо обладать музыкально-слуховыми данными. Наличие талантов проверяется на вступительном испытании. Сперва абитуриентам предлагают провести звуковой анализ музыкального фрагмента. Требуется назвать стиль, используемые инструменты, выявить недостатки звучания (режиссерские или исполнительские).

Затем проводится проверка музыкально-слуховых данных. Задания даются следующие:

  • пропеть звуки, взятые преподавателем колледжа на фортепиано;
  • пропеть музыкальный отрывок после проигрывания;
  • воспроизвести ритмический рисунок, исполненный экзаменатором.
Вступительные испытания в Ростовском колледже культуры

«Социально-культурная деятельность» и «библиотековедение»

Такие специальности, как «социально-культурная деятельность» и «библиотековедение», в Ростовском колледже культуры являются менее творческими. Поступить на них может любой абитуриент, так как ссузом не установлены определенные вступительные испытания. Прием на эти специальности ведется на общедоступной основе, т. е. это значит, что вступительных испытаний нет. Особые таланты для обучения не нужны, поэтому абитуриентов зачисляют только с учетом среднего балла аттестата.

На «социально-культурной деятельности» предложено несколько профилей – «организация культурно-досуговой деятельности», «организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». Эти профили подтверждают связь специальности Ростовского колледжа культуры Ростова-на-Дону с творчеством, но здесь студентам не требуется демонстрировать таланты, ведь в будущем они будут только организовывать различные мероприятия, праздники, работать с артистами.

На программе «библиотековедение» учатся будущие библиотекари. Они изучают литературоведение, языкознание, историю, менеджмент библиотечного дела, управление библиотекой. Студентов знакомят с правилами организации библиотечного фонда. Из-за названных дисциплин специальность может показаться серьезной, но творчество в ней все же есть. Библиотекари периодически организовывают конференции, выставки, занимаются популяризацией чтения книг.

"Библиотековедение" в Ростовском колледже культуры

Образовательный процесс на специальностях

В Ростовском колледже культуры по каждой дисциплине предусмотрены определенные занятия – уроки, практические занятия, консультации, лекции, семинары. Усвоение знаний оценивается благодаря регулярно проводимым контрольным работам, тестам. В самом конце изучения каждой дисциплины проводится либо экзамен, либо зачет.

Нельзя сказать, что образовательный процесс в колледже является традиционным, т. е. таким же, как и в большинстве ссузов нашей страны. Учебное заведение активно применяет в своей деятельности новые информационные технологии. Они делают образовательный процесс необычным, современным и более интересным. Информационные технологии в ссузе представлены:

  • компьютерными программами, которые необходимы студентам в их будущей профессиональной деятельности;
  • доступом в интернет;
  • готовыми мультимедийными продуктами, которые применяются на уроках;
  • мультимедийными учебными пособиями, разработанными специалистами колледжа.

Отзывы о Ростовском колледже культуры в Ростове-на-Дону

Это учебное заведение хвалят практически все студенты и выпускники. Отсутствие коррупции, приятная творческая атмосфера, очень сильные педагоги – главные достоинства ссуза. Благодаря им колледж для учащихся является вторым домом. Они довольны образовательным процессом, стремятся получать знания. Чувство глубокого уважения у студентов вызывают преподаватели, которые поддерживают в учебе, дают не только профессиональные, но и жизненные советы.

Отзывы о Ростовском колледже культуры

Не просто так в Ростовском колледже культуры ежегодно регистрируются высокие конкурсы по всем специальностям. Интерес абитуриентов подтверждает эффективность и престижность этого учебного заведения. Удостовериться в высоком качестве обучения и наличии позитивной атмосферы может любой желающий на днях открытых дверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.