Бесчинство - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Когда человек творит нечто неописуемое и противоправное, то его обвиняют в бесчинстве, это очевидно. Многие слова мы повторяем вновь и вновь, но знаем ли мы, что они значат на самом деле согласно толковому словарю? Мало кто заглядывает в замечательную книжку, многие опираются на контекст и привычку. Сегодня мы разберем слово «бесчинство».

Значение

Знак вопроса

Самое интересное, что объект исследования можно встретить в разных контекстах. Например, человек странно ведет себя на юбилее дяди, он бесчинствует. Когда начальник лютует и говорит, что хочет квартальные отчеты получить не в срок, а завтра, он делает то же самое. То есть существительное «бесчинство» накрывает собой огромный спектр явлений, которые на первый и даже второй взгляд никак не связаны. Но есть все-таки кое-что объединяющее. Об этом нам и поведает толковый словарь: бесчинство – это «грубое нарушение порядка, скандальное поведение». Умная книжка дает ключ к пониманию, почему личный и общественный скандалы похожи в своем основании: оба явления нарушают порядок.

Вне закона и вне авторитета

Люди ссорятся

Не будем обманывать и говорить, что мы нашли этимологию слова и спешим поведать ее читателю. Нет, мы ее, к сожалению, не нашли, но мы разложим его на составляющие и подумаем о том, почему значение слова «бесчинство» такое, а не иное и как это связано с написанием.

Любой чин предполагает иерархию, иерархия подразумевает подчинение, а подчинение почти всегда отвергает свободу. Некоторые правила нам близки, и мы им принимаем, другие нам не нравятся, и мы их отрицаем. Но иногда случается сбой программы, когда один элемент сценария отказывается исполнять свою роль, и вот тогда рождается бесчинство. Это довольно витиевато, да? Ничего, с примерами будет легче. Вернемся к юбилею дяди, где племянник устроил форменный дебош и неприлично себя вел. Почему? Наверное, потому что ситуация с потреблением алкоголя вышла из-под контроля. Когда люди устраивают праздник, они соглашаются:

  • пить;
  • хвалить виновника торжества;
  • веселиться.

Наверное, реальное торжество можно разложить на большее количество элементов, но нам они ненужны. Важно понимать, что эти действия – часть социального контракта, который предписывает каждому еще и умеренность в выполнении этих пунктов. Если в дело вступает неумеренность, то начинается бесчинство – это время, когда все чины отменены, авторитеты попраны. Другими словами, хаос берет бразды правления в свои руки, итог подобного действа никогда предсказать нельзя. Кстати, в торжествах, где замешены стимуляторы, искажающие сознание, никогда нельзя предсказать результат. Широта русской души проявляется прежде всего в размахе праздников. Конечно, у нас вышла не этимология, а толкование. И еще раз скажем: вопрос, что означает бесчинство, предполагает простой ответ: отказ выполнять предписанные правила, законы. Именно поэтому под «крышей» этого слова объединяется скандальное поведение и притеснение других людей: и то, и то нарушает общественные правила, так вести себя нельзя.

Предложения

Мужчина кричит, это бесчинство

После того как мы узнали значение и даже его растолковали, можно приступить к примерам-предложениям. Подобные штуки могут понадобиться кому-то для тренировки, к тому же в произвольно выбранном контексте слова могут рельефнее демонстрировать свой смысл. Итак, начнем:

  • Знаешь, Петров, зря ты сегодня зачет пропустил. Преподаватель устроил бесчинство и отказался ставить тройки просто так! Говорит, что даже на «три» надо знать. Наверное, в его жизни случилось что-то ужасное, и он изменил своим принципам.
  • Сегодня я терпел невиданное притеснение и бесчинство! Ты еще спрашиваешь, что случилось?! Мама заставила в комнате убирать!
  • Если бы «бесчинство» получило статус доктрины в управлении людьми, то наш шеф стал бы ее верным адептом. Не спрашивай. Он отменил перекуры и перерывы на чай и заставил весь офис работать, а пить чай и курить только в перерыве на обед, нет, ты представляешь?!

Да, предложения составлены не без юмора, но свою функцию они выполняют: демонстрируют значение «бесчинства». Может быть, правда, у нас получились примеры скорее субъективной обиде, чем о скандальном поведении. Но чтобы получить сведения о дебошах, допущенных публичными людьми, можно прочитать светскую хронику и поразмышлять о том, можно ли то или иное явление взять в качестве иллюстрации к теме нашей сегодняшней беседы.

Синонимы

Мужчины, одетые как хулиганы

Осталась последняя и столь необходимая часть. Как заменить «бесчинство» синонимами? Ответ следует далее:

  • скандал;
  • хулиганство;
  • дебош;
  • произвол;
  • своеволие;
  • деспотизм.

Внимательный читатель поймет, что мы взяли синонимы как обычного поведения, нарушающего общественные нормы, так и поведения, демонстрирующего власть одного человека над другими. Как мы помним, и то, и то – бесчинство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.