География России. Что такое КБР

На карте Кабардино-Балкарская Республика занимает место между Ставропольским краем, Северной Осетией и Грузией. По размеру площади регион занимает 79-е место среди других субъектов Федерации. Довольно часто можно столкнуться с вопросом о том, что такое КБР. Сразу стоит ответить, что это очень распространенное сокращение название Кабардино-Балкарской Республики.

горное ущелье на северном кавказе

История Кабардино-Балкарской Республики

Карта современной республики была оформлена в 1922 году путем создания автономной национальной области, которая была преобразована в республику в 1936 году. Впрочем, в таком виде республика просуществовала недолго, так как в 1944-м, когда была снята германская оккупация, балкарцы были депортированы и республика стала называться Кабардинской. Прежнее название вернули лишь в 1957 году, когда депортированные народы были реабилитированы.

Исторически республика состоит из двух областей - Кабарды и Балкарии. При этом стоит учитывать тот факт, что границы региона моли изменяться, а разные авторы называли так разные регионы в пределах Северного Кавказа.

Балкарией, в свою очередь, называется историческая область на юге республики, где происходил этногенез балкарского народа. Кроме того, территория Балкарии богата природными ресурсами и очень разнообразна в плане рельефа - здесь встречаются и альпийские луга, и плодородные долины, и обширные леса.

поезд на фоне кавказских гор

География Кабардино-Балкарской Республики

Районы республики отличают друг от друга в климатическом отношении довольно сильно. В первую очередь, это связано с тем, что в республике наблюдается значительные перепады высот. В то время как в равнинных районах температура в зимние месяцы может не опускаться ниже -2 градусов, в горных районах могут стоять морозы до -12.

Отвечая на вопрос о том, что такое КБР, стоит начать с того, что это республика расположенная в центральной части северного склона Кавказа. Территорию региона принято делить на три основные морфологические зоны - равнины, предгорья и высокогорные районы.

Территорию республики пересекают пять крупных горных хребтов: пастбищный, Лесистый, Боковой, Скалистый и Главный. Но самой главной природной достопримечательностью, привлекающей в республику ежегодно десятки тысяч туристов, является гора Эльбрус, которая считается самой высокой точкой не только республики, но и всей России.

туристы на эльбрусе

Климат республики

Как уже стало понятно, в регионе наблюдается вертикальный тип поясности, а это значит, что условия меняются в зависимости от высоты. Принято считать, что по абсолютным значениям зима в предгорных районах теплее, чем на равнине, хотя эта разница и не так велика.

Что касается лета, то оно очень теплое, а вторая его половина даже жаркая. Так как самым влажным месяцем является июнь, то к августу многие равнинные пастбища успевают высохнуть, что вынуждает пастухов подниматься выше в горные районы, добираясь иногда до альпийских лугов. В июле температура в равнинной части региона может достигать +38 градусов.

Важные географические объекты республики

Чтобы понять, что такое КБР для страны, стоит ознакомиться со списком природных достопримечательностей региона, которые не исчерпываются одним лишь Эльбрусом.

Наиболее важными реками являются Терек, Баксан, Малка, Черек и Чегем. Длина каждой из рек превышает сто километров, но многие из них протекают по территории соседних регионов, что касается в первую очередь Терека.

Кроме того, на территории республики находятся несколько крупных групп озер, которые считаются природными памятниками. Одна из таких групп называется Голубые озера. Пять карстовых озер расположены в долине рек Черек-Балкарский, в тридцати километрах от Нальчика. Одно из озер, называемое Церик-Кель, имеет в составе воды значительное количество сероводорода на глубине ниже двадцати пяти метров. Верхнее Голубое озеро имеет зеленовато-голубой цвет воды и постоянную температуру воды в 9 градусов цельсия.

Название другой группы озер, Шадхурей, переводится, как "круглый омут". Эти озера имеют также карстовое происхождение, но находятся в Зольском районе республики. Район вокруг озер представляет большой интерес для любителей красивой природы, так как они окружены со всех сторон альпийскими лугами.

правительство кбр

Административное устройство

Административно-территориальное устройство республики регулируется специальным законом, в котором указано, что в ее составе находятся три города республиканского подчинения, к которым относятся Нальчик, Баксан, прохладный и десять районов:

  • Баксанский.
  • Зольский.
  • Лескенский.
  • Майский.
  • Прохладненский.
  • Терский.
  • Урванский.
  • Чегемский.
  • Черемский.
  • Эльбрусский.

Нальчик является столицей республики и самым крупным ее городом, а численность его населения достигает 240 000 человек. Тремя самыми многочисленными национальными общинами республики являются кабардинская, русская и черкесская. Однако живут на территории республики также и турки, и осетины, а еще армяне и украинцы.

карта кбр

Органы власти

В Кабардино-Балкарской Республике г. Нальчик выполняет столичные функции, а это значит, что именно в нем находится резиденция президента республики, парламент, правительство, а также представительства основных федеральных органов власти, таких как Центральный Банк, прокуратура и представительство президента. Кроме того, в Нальчике находятся высшие суды республики.

Правительство Кабардино-Балкарской Республики имеет в своем составе тринадцать профильных министерств, а возглавляет его председатель. В свою очередь, главой всей республики является президент КБР. Отвечая на вопрос о том, что такое КБР, стоит сказать, что это сокращенное название Кабардино-Балкарской Республики, которая является государством в составе Российской Федерации и имеет национальную автономию, не обладая при этом государственным суверенитетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.