Виды лапши, состав, способы приготовления, калорийность

Виды лапши, которая сегодня является популярным макаронным изделием, интересны ценителям заграничной кухни. Сам по себе этот продукт отличается от остальных в своей категории уникальной формой. Пшеничные, рисовые, гречневые и бобовые полоски теста легко готовятся в домашних условиях и с огромным удовольствием потребляются всеми членами семьи.

лапша в коробочках

Польза

Лапша в коробочках обладает многими полезными свойствами, поэтому ее нередко заказывают в различных заведениях или же готовят самостоятельно. К примеру, этот продукт обогащен витаминами группы В, а также аминокислотами. Местные жители Японии, как правило, потребляют такую лапшу по причине минимальной калорийности, так как в основе лежат легкие бобы Сайфун и Харусаме.

Польза рисовой лапши уже давно была доказана медиками. Она не наносит вреда организму и не имеет противопоказаний, поэтому потребляться может совершенно всеми.

Что касается яичного блюда, оно уже давно стало излюбленным в европейской кулинарной традиции. К нему довольно часто обращаются опытные повара, ведь это - один из главных ингредиентов многих вкуснейших и ароматных блюд.

Вред

Отдельно стоит рассмотреть "Роллтон" - лапшу быстрого приготовления, стоимость которой составляет не более 30 рублей за пачку. Она не считается натуральным продуктом, так как в ее составе присутствует слишком много красителей и вредных добавок. Именно поэтому ставить "Роллтон" в один ряд с великолепными блюдами Азии не стоит.

Кроме вышесказанного стоит отметить, что диетологи уже давно обращают внимание потребителей на высокую калорийность лапши любого типа, в том числе и продукта быстрого приготовления. Из-за этого люди рискуют практически мгновенно набрать лишний вес, избавиться от которого будет не так уж и просто.

Разновидности

Виды лапши сейчас доступны всем людям. Их можно как приобрести в магазине, так и сделать самостоятельно в домашних условиях. Это подразделение осуществляется в зависимости от исходного продукта, который использовался при создании муки. Ниже перечислены виды лапши, уже ставшие любимыми для многих людей.

японская лапша

Рисовая

Одно из самых почитаемых блюд азиатов распространено на территории Японии и Китая. Оно относится к категории сытных блюд, но лишенных яркого вкуса. В готовом виде рисовая лапша довольно упругая и приятная на ощупь. На 100 грамм продукта приходится всего 364 ккал.

В составе содержится около 75% крахмала, что обеспечивает достаточную питательную ценность. Также сюда входит полный комплект витаминов группы В, несущих огромную пользу человеческому организму. Вместе с тем, стоит отметить и минеральные вещества в виде цинка, селена, калия, железа, фосфора и прочих элементов, из-за отсутствия которых ухудшается общее состояние здоровья.

Вредные свойства лапши отыскать довольно сложно, а вот ее польза заметна сразу. В первую очередь, стоит сказать о большом количестве сложных углеводов, содержащихся в составе. Они призваны обогащать мышечные ткани, придавая им энергию на длительное время. Из этого следует, что продукт является отличным вариантом питания для тех, кто следит за своей фигурой. Кроме того, благодаря минимальному содержанию соли, его смело могут потреблять люди, страдающие заболеваниями почек.

Пшеничная

Данный вид лапши считается наиболее распространенным из макаронных изделий. Изготавливается он из воды и пшеничной муки. Калории лапши приятно радуют худеющих. На 100 грамм продукта - 337 ккал.

Появилась данная разновидность еще около 5000 года до нашей эры, но по сегодняшний день пользуется огромной популярностью. Королевские особи высоко ценили продукт и нередко наслаждались его вкусовыми качествами. Первоначально ее могли приобрести исключительно знатные слои населения, но буквально в прошлом столетии она стала доступна каждому.

домашняя лапша на яйцах

Рамен

К известным видам лапши обязательно стоит отнести и тот продукт, внешний вид которого знаком всем людям. Он красуется на прилавках магазинов в качестве изделия моментального приготовления. В комплекте с ним покупатель получает приправу и масло сомнительного происхождения. Залив все эти компоненты горячей водой, потребитель получает практически полноценное макаронное изделие, именуемое в нашей местности "лапшой быстрого приготовления". Ее калорийность составляет 340 ккал.

Рамен, как правило, подается с мясным бульоном, побегами бамбука, зеленым луком, а также яйцами и корнем имбиря. Все эти ингредиенты отлично дополняют его, делая вкус более ярким и запоминающимся.

Фунчоза

Соевая лапша, относящаяся к азиатской кухне, продается в сухом виде. Она является любимой среди гурманов. Ее нередко называют стеклянной, потому как по внешнему виду она действительно напоминает стекло. После варки нити фунчозы приобретают прозрачную фактуру. Калорийность на 100 г составляет всего 320 ккал.

Состав лапши считается богатым. Здесь присутствует крахмал бобовых культур, к числу которых стоит отнести мунг, ямс, канну и картофель. На сегодняшний день для ее приготовления все чаще применяется кукурузных крахмал.

Польза фунчозы неоспорима. Она кроется в витаминно-минеральном составе. В продукте содержатся витамины группы В, РР и, конечно же, Е. Кроме того, там есть минералы: калий, фосфор, магний, селен, железо. Как правило, лапшу при варке не солят, поэтому людям с проблемами почек ее разрешается употреблять в любых количествах.

рисовая лапша польза

Соба

Японская лапша имеет непосредственное отношение к обязательным блюдам Юго-Восточной Азии. Большую популярность она имеет на территории Китая и Японии. Подается блюдо, как правило, в холодном виде. Объясняется это климатическими условиями регионов, ведь летний период там всегда очень жаркий и с повышенной влажностью. При этом на 100 г блюда приходится лишь 350 ккал.

Польза японской лапши была многократно доказана учеными. Здесь первым делом нужно упомянуть тот факт, что гречиха сама по себе обладает множеством полезных свойств, благодаря которым положительно воздействует на организм потребителя.

Готовится соба из гречки и отличается мягким вкусом. Ее, как правило, делают отдельным блюдом, варят с ней супы и подают, как холодную закуску. При этом варить ее можно как в обычной, так и в подсоленной воде, так как на вкусовые качества это почти никак не влияет. Самое главное - промыть лапшу прохладной чистой водой, чтобы устранить остатки крахмала.

Нередко в процессе приготовления продукта используется зеленый чай. Он позволяет добиться более изысканного вкуса и существенно увеличивает пользу. В результате получается блюдо, которое можно отнести к числу необычных деликатесов.

Ширатаки

Традиционный для жителей Японии вид лапши с каждым годом набирает популярность и у других национальностей. Этот вариант отличается внешним видом, так как полоски очень тонкие и прозрачные, а также незначительной пищевой ценностью. Калорийность на 100 грамм равняется 9 ккал.

В составе лапши присутствует аморфофаллус коньяк. В продажу она поступает как в сухом, так и в замоченном виде. Во втором варианте присутствует совсем мало воды и такой пищевой добавки как глюкоманнан, представляющей растворимые волокна, относящиеся к разряду диетических.

Польза, конечно же, обуславливается составом. Здесь особую роль играет клетчатка, обладающая абсорбирующим эффектом и снижающая уровень холестерина. Кроме того, лапша, в отличие от продукта быстрого приготовления, позволяет регулировать стул и существенно улучшать пищеварение.

Ширатаки даже входит в список разрешенных продуктов диеты Дюкана. Там ее разрешается потреблять в неопределенном количестве.

лапша калории

Цельнозерновая

В рационе питания каждого человека довольно большую часть занимают именно макаронные изделия. Цельнозерновая лапша потребляется практически всеми людьми и используется для приготовления различных блюд. Производится она, как правило, из твердых сортов пшеницы высшего сорта. На 100 г продукта приходится около 305 ккал.

В состав лапши входит ржаная и пшеничная мука обойного помола. Благодаря ему основной ингредиент сохраняет все свои составные элементы, а, следовательно, и биологически активные вещества с витаминами. Тем самым увеличивается число полезных свойств для человеческого организма.

Польза продукта состоит в содержании необходимых элементов. Здесь присутствуют витамины В, Е, А, Н, а также РР. Кроме того, состав вмещает железо, калий, магний, молибден, растительные эстрогены и пищевые волокна. Другие же макаронные изделия не могут содержать столько свойств, поэтому цельнозерновая лапша всегда в почете.

Секреты приготовления

Вкусной и качественной лапша в коробочках получается не просто так. Для этого производители используют некоторые секреты, которые всегда помогают добиться хорошего результата и по-настоящему удивить потребителей. Узнав их, можно приготовить поистине вкусное блюдо, лишенное недостатков. К основным секретам стоит отнести следующие моменты:

  1. Время варки. Любую лапшу рекомендуется варить в течение 8 минут. Если увеличить это время, то она превратится в кашу. Что касается итальянской лапши, то ее лучше проваривать не более 5 минут.
  2. Ароматизированный продукт. В блюдо можно добавить травы, грибной порошок и прочие специи, изменив его вкусовые качества, а также, придав легкий аромат. Но при этом необходимо быть внимательным, чтобы запах лапши совпадал с продуктами, которые используются в качестве дополнения к ней.
  3. Выстойка теста. Замешав ингредиенты, готовой смеси потребуется постоять не менее получаса.
  4. Нарезка. Когда тесто подсохнет, его можно будет легко порезать ножом.
  5. Сорт муки. Лапшу лучше всего готовить из муки высшего сорта, так как именно она обеспечит хорошую форму.
  6. Хранение. Если есть необходимость держать лапшу в отдаленном месте, ее перед этим нужно хорошенько просушить и распределить по картонным коробкам.

Домашний вариант

Легендарная домашняя лапша на яйцах готовится из простых ингредиентов и не требует определенных навыков. Для нее потребуется взять:

  • 300г муки;
  • пару яиц;
  • 5 г соли;
  • 1/2 стакана воды.

При желании, с домашней лапшой на яйцах можно поэкспериментировать, изменив вкус. Для этого можно взять не только пшеничную, но и ржаную, гречневую или рисовую муку. Соединив несколько видов, в итоге обязательно получится запоминающийся вкус.

Процесс приготовления лапши очень прост:

  1. Просеять муку, сформировав горку, в которой затем сделать углубление.
  2. Вбить в центр яйца, добавить соль.
  3. Постепенно вливая воду, замесить тесто.
  4. Вымешать массу ложкой, после чего вымесить руками.
  5. Получившееся тесто раскатать в тоненький лист.
  6. Порезать пласт на полоски и оставить на 20-25 минут.
  7. Варить в привычном режиме (до требуемой мягкости).
лапша состав

"Морковное" блюдо

Удивительным и запоминающимся блюдом является лапша с морковью. Основными ингредиентами здесь являются:

  • растительное масло - столовая ложка;
  • морковь (уже натертая на терке) - 200г;
  • яйца - 3 штуки;
  • соль;
  • мука - сколько потребуется для густоты теста.

Первым делом требуется отварить морковь. Когда она остынет, все ингредиенты, за исключением муки, нужно смешать в блендере. После в однородную массу следует тонкой струей всыпать муку, одновременно помешивая. В результате должно получиться тугое тесто. Его необходимо разделить на 4 части, каждую из которых раскатать и порезать полосками. Подсушивать их нужно не более получаса. Варится лапша, как обычно.

Удон

Постная лапша отличается довольно трудоемким процессом приготовления, но и великолепным вкусом. Для нее понадобятся:

  • 500 г муки (неочищенной);
  • стакан воды;
  • 4 маленьких ложки соли;
  • 150 г пшеничной муки.
постная лапша

Для начала нужно нагреть воду и растворить в ней соль. После в глубокую емкость требуется высыпать всю муку и хорошенько перемешать. Затем туда вливается вода с солью и замешивается тесто.

Эластичную и крутую массу необходимо скатать в шар, замотать в пакет и накрыть полотенцем. В таком положении тесто следует отбить скалкой, после чего достать и раскатать в тонкий лист. Сразу после этого он сворачивается вдвое и все предыдущие действия повторяются с заматыванием в полиэтиленовый пакет 3 раза. Когда получится идеально гладкое тесто, его нужно продержать 4 часа, а затем в последний раз отбить и раскатать как можно тоньше.

Полученный пласт необходимо сложить в три раза, свернув боковые стороны к центру внахлест. Далее острым ножом надо порезать тесто кольцами, толщина которых не превышает 5 мм. Сразу после этого их нужно проварить в течение 8 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.