Лазерный телевизор: обзор, характеристики, преимущества и недостатки

Словосочетание «лазерное телевидение» звучит технологично и современно. Однако немногие знают, что разработка таких ТВ-приемников велась еще с 70-х годов прошлого века. Из-за высокой стоимости создаваемых образцов и невозможности их коммерческого использования проект был остановлен.

В настоящее время уже существуют телевизоры, которые используют необычную лазерную технологию. Такие модели по техническим параметрам можно отнести к проекционным. В качестве источника света в них выступает лазер.

В данной статье расскажем о лазерных технологиях в телевидении, а также сделаем небольшой обзор лазерных телевизоров, имеющихся в широкой продаже, и их основных характеристик.

Лазерное ТВ

Привлекательность и преимущества

Чтобы понять всю перспективность подобных телевизионных моделей, сравним наиболее популярные сегодня плазменные и жидкокристаллические панели с лазерными ТВ и выделим принципиальные характеристики последних.

  • Высокая энергоэффективность – уже сама по себе технология использования лазера позволяет уменьшить энергопотребление телевизора почти в пять раз по сравнению с LCD-аналогами.
  • Высокие показатели яркости - у лазерных экранов они превышают возможности традиционных панелей в несколько раз.
  • Широчайший цветовой охват. Обладание уникальной чистотой позволяет лазерным лучам основных цветов создать поразительное количество цветовых оттенков, которые примерно в 1,8 раза превышают возможности традиционных технологий.
  • Натуральный черный цвет создается просто - отключением лазера. Получаемый в результате насыщенно-черный цвет не имеет послесвечения, каких-либо боковых засветок и оттенков серого.
  • Долговечность экрана - пиксели на экране лазерного телевизора не деградируют и не выгорают, как это может случиться у плоскопанельных аналогов.
  • Высокое разрешение - экраны телевизионных приемников, которые созданы по лазерной технологии, рассчитаны изначально на формат Full HD.
  • Критические углы обзора - это понятие для лазерных моделей, по мнению разработчиков, не является актуальным, поскольку качество изображения на экране практически не изменяется даже при самых острых углах обзора. Этого не скажешь о традиционных панелях.

Лазер в ТВ

Как упоминалось выше, лазерные телевизоры по принципу работы очень схожи с проекционными, которых существует два типа: с фронтальной и задней проекциями. Лазерная модель относится к телевизорам с задней проекцией.

Лезерное телевидение

Использование технологии позволило намного упростить конструкцию устройства и избавиться от многих деталей, увеличивающих его вес и размер. Это цветовые фильтры, цветовое колесо, различные поляризаторы, специальные фильтры излучения, подвижные зеркала, дополнительные оптические устройства. Напрочь отпала необходимость в фильтрации и разделении пучка света лампы на различные цвета. Нужные цвета лазерных пучков можно спокойно спроецировать на панель.

После исключения ненужных компонентов телевизор получился более компактным и легким. Мощность потребляемой энергии снизилась, в то время как яркость изображения и цветопередача улучшились.

Лазерный телевизор Mitsubishi

Модель L75-A96 от ведущего производителя обладает улучшенными параметрами в сравнении со своим предшественником. Для этого трехмерного телевизора характерны обработка движений, неповторимая цветопередача и глубина погружения в изображение 3D, которые недостижимы ни одной жидкокристаллической моделью, существующей на сегодня.

Лазерный телевизор Mitsubishi

С помощью подключения внешнего 3D-эмиттера расширилась зона присутствия для большого количества зрителей. Система электропитания нового поколения делает аппарат максимально экономным в энергопотреблении. А сочетание нового материала экрана, технологии SUPER GREEN и эксклюзивного шестицветного процессора Mitsubishi сделало картинку еще реалистичнее и насыщеннее.

Таким образом, эта модель стала отличной основой для домашнего кинотеатра 3D высочайшего класса.

Mystery MTV-2430LTA2

Этот лазерный телевизор подарит вам исключительно качественное и яркое изображение, позволяющее получить максимальное удовольствие от просмотра.

Работает это устройство на операционной системе Android, что превратило его в настоящего мультимедийного гиганта, без необходимости приобретения дополнительных девайсов и плееров.

Аналоговый тюнер и цифровой с поддержкой DVB-T, T2 предназначены для просмотра телевидения.

Можно подключать к телевизору различные устройства с помощью компонентного, композитного, HDMI, AUX, VGA, USB и выхода для наушников. Устройство отлично впишется в любой интерьер.

Лазерный проектор Mi Laser Projector

Этот лазерный телевизор от Xiaomi анонсирован изготовителем как устройство для использования в домашней обстановке с ультракоротким фокусным расстоянием. Проектор выводит изображение с Full HD разрешением и диагональю до 150 дюймов на расстоянии до 50 см от стены или экрана. При этом благодаря встроенной функции настроек не требуется ручная фокусировка. Производителем заявлен ресурс на уровне 25 тыс. часов, что эквивалентно при ежедневной двухчасовой эксплуатации 34 годам работы.

Лазерный телевизор Xiaomi

Два широкополосных и два высокочастотных динамика высокой четкости представляют встроенную акустическую систему. Поддерживаются подключения внешнего аудио трех видов.

В комплект поставки этой новинки включен собственный пульт дистанционного управления со встроенной лазерной указкой для телевизора, который поддерживает универсальное приложение для дистанционного управления от Xiaomi.

100-дюймовый 4K Laser TV

Представленный в 2017 году компанией Hisense лазерный телевизор технически является проектором, который проецирует изображение на огромный экран размером 2,5 метра. При этом используется источник лазерного излучения со сроком действия в 20 тысяч часов и световым потоком 3000 люмен. Обеспечен широкий диапазон цветопередачи и высокий уровень яркости.

Лазерный телевизор Hisense

Аудиосистема производства Harman Kardon на 110 Вт отвечает за звук. В нее входят два сателлита и сабвуфер. Передача при этом идет по радиоканалу. Конечно, есть смарт-интерфейс с приложениями Netflix, YouTube, Pandora и Amazon Video, а также встроенный TV-тюнер.

Новинка LG HECTO

100-дюймовый LG HECTO Laser TV - новинка от известной компании, представленная как лазерный проекционный телевизор.

Модель является достаточно сложным гибридным устройством, а именно – уникальным на сегодня типом короткофокусного лазерного проектора. Покупателю предлагается комплект, состоящий из 100-дюймового с антибликовым эффектом экрана в тонкой рамке и компактного проекционного блока, который размещается на расстоянии 56 см от дисплея в любом удобном месте.

Новинка LG HECTO

Проекционный блок включает в себя 42 комплекта лазерных диодов и обеспечивает насыщенное, яркое, полноразмерное изображение в разрешении Full HD, исключая при этом возможность размытия картинки.

Выводы

После перечисления достаточного количества преимуществ лазерных телевизоров необходимо остановиться и на их недостатках. И основным из них можно назвать пока еще относительно высокую стоимость. Также многие покупатели называют такие минусы, как крупные габариты и повышенная утомляемость глаз при длительном просмотре.

Офтальмологи говорят, что утомляемость глаз напрямую связана с проецируемым изображением такого телевизора на предельных для восприятия человека уровнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.