Выборы Папы Римского: как избирают понтифика

А вы знаете, как происходят выборы Папы Римского? Может вы слышали о правилах избрания понтифика? Если нет - сейчас мы об этом расскажем. Чаще всего избрание нового главы Римско-католической церкви происходит после перехода в мир иной действующего папы. Но случается, что действующий служитель Престола Святого Петра отрекается от столь почетного места по своему желанию.

Когда принято избирать нового первосвященника?

Конклав и месса

После процедуры отречения также осуществляются выборы Папы Римского, способного заменить действующего главу. Поэтому, при отречении сошедший с престола понтифик предлагает кандидатуру служителя, достойного (по его мнению) столь высокого чина и немалой ответственности. Естественно, перед тем как раскрыть окружающим имя преемника, Папа сначала согласовывает свое решение с ним самим. Происходит голосование. Также, если необходимо выбрать нового Папу по причине почившего предыдущего, решение принимается путем тайного голосования с участием высокопоставленных лиц духовенства.

Что такое конклав?

Конклав: выборы

Несведущему в вопросах религии человеку трудно понять, откуда взялось это слово. Конклав - запертая под ключ комната. Собрание конклава - не что иное, как собрание высокопоставленных лиц для выборов Папы Римского. А 1871 год был тем годом, когда конклав стал собираться в Сикстинской капелле. И до сегодняшнего дня мероприятие по голосованию за нового первосвященника происходит именно там.

Как проходят выборы Папы Римского: поэтапно

Кардиналы следуют на выборы

В помещении капеллы собираются высшие духовные лица. Количество их не превышает ста двадцати человек. Кардиналы, перешагнувшие возрастной рубеж восьмидесятилетия, лишены права голоса, однако могут быть сами избраны на столь почетный пост.

Выборы нового Папы Римского происходят при тайном голосовании. Действо лишено современных технологий, и все делается как сотни лет назад. Ни о каких мобильных телефонах и прочих современных средствах связи даже не идет речь. Интернет во время собрания недоступен, как и любая связь с внешним миром. Это сделано для того, чтобы исключить любое влияние на участников конклава при выборе Папы Римского.

Весь духовный мир ожидает принятия решения, затаив дыхание по другую сторону "закрытой комнаты". Многотысячные толпы католических христиан с благоговением следят за трубой Сикстинской капеллы. При успешных выборах Папы Римского дым из трубы пойдет белого цвета. Именно его с дрожью в сердце ожидают верующие люди.

А в это время...

Пока народ ждет, духовенство находится в напряженной работе. На листе бюллетеня, выдаваемом каждому кардиналу, пишется имя кандидата. Писать нужно таким почерком, чтобы никто не смог определить, чья рука держала перо в этот момент. А вот имя предполагаемого Верховного понтифика должно быть написано очень четко, дабы не возникло дополнительных проблем.

Первый этап

Заполненный документ кардинал поднимает вверх (предварительно сложив его так, чтобы не видно было, за кого отдан голос). Держа таким образом бюллетень, он идет на виду у всех к Алтарю и кладет лист в урну.

За соблюдением всех правил данной процедуры следят специально назначенные из числа выборщиков скураторы. Иногда случается, что по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста кто-то из избирателей сам не может встать и донести бюллетень до урны. В этом случае вместо него всю процедуру проделывает скуратор. Всего во время голосования избирается три скуратора, три информария и три ревизора.

Этап №2

Когда каждый выборщик опустит свою карточку-бюллетень в урну, начинается второй этап священного действа. Скураторы берут наполненную урну и встряхивают ее для перемешивания карточек с именами кандидатов. После распечатывания урны происходит подсчет голосов. Бюллетени при этом прокалываюти нанизывают на специальную крепкую нить. Если число учетных бюллетеней не совпало с числом участников в выборах Папы Римского, все бумаги тут же сжигаются, для того чтобы повторить процедуру от самого начала (раздача карточек-бюллетеней). Так будет повторяться до тех пор, пока не проголосуют все выборщики.

Кстати, при сжигании гирлянды из бюллетеней, не выполнивших своего предназначения в выборах Папы Римского, дым из трубы окрашивают в черный цвет с помощью смолы. Народ в это время печалится и запасается терпением в ожидании повторного (иногда не одного) голосования.

Площадь перед лоджией

Надо уточнить, что все время, пока не объявят имя нового главы Римско-католической церкви, высокие духовные лица проводят в Ватикане. Вернее - в той самой Сикстинской капелле. Не зря собрание названо конклавом. До тех пор, пока католическим верующим не откроют имя избранного Папы, никто не покинет капеллу.

С 1996 года участникам конклава все же разрешили выходить из "запертой комнаты", но только на время ночного сна. Дом святой Марфы, в котором во время конклава ночуют кардиналы, тоже находится на территории Ватикана.

Заключительный этап

И вот наступает момент, когда число карточек и число выборщиков совпало. Скураторы-кардиналы вновь производят подсчет голосов и нанизывают бумажные листы на нить. Выборы Папы Римского можно назвать состоявшимися только в случае набора одним из кандидатов 2/3 голосов. Если этого не произошло, начинается третий (и, возможно, последующие) тур.

Белый дым

В случае удачного завершения подсчета голосов и избрания понтифика бюллетени снова жгут в печи и, добавив сухую солому, окрашивают дым в белый цвет. Дополнительно об удачном исходе дела возвещает колокольный звон. Народ вздыхает с облегчением, и радости его нет предела. Папа избран!

Из истории

  • Конклавы могут проходить длительное время. Во время выборов случалось даже, что некоторые представители церкви уходили в мир иной прямо в Сикстинской капелле, так и не узнав, кто же станет верховным пастырем католического мира.
  • Самым длительным конклав был в 1268 году. Тогда выборы проходили почти три года. После завершения этих выборов в Римскую католическую церковь пришли те самые правила, по которым по сей день происходит избрание папы.
  • Самым долгим правлением одного папы считается понтификат, длившийся почти сорок лет.
  • Конклав 1958 года впервые собрал кардиналов из Африки, Индии и Китая.
Молящийся Папа Римский

Когда становится известным имя будущего главы католической церкви, необходимо убедиться в его согласии на пост Верховного понтифика. Ответ: "Принимаю" означает закрытие конклава. Папа избран и вправе выбрать для себя имя, которым его будет называть паства.

С центральной Лоджии Благословения во всеуслышание раздается: Habemus papam! Эта фраза переводится как "Папа с нами!" На балкон выходит новый глава Святого Престола, обращаясь к ожидавшему его избрания народу, преподает верующим свое высшее Апостольское благословение.

Именно так происходит избрание главы Римско-католической церкви - Папы Римского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.