Методы массажа: способы выполнения, виды, формы и классификация

Что такое массаж, знает каждый. Однако далеко не все понимают, какое воздействие эта процедура оказывает на организм. Существуют разные методы массажа. Его делают с самой разной целью. В результате его техника может значительно отличаться. Эта процедура имеет определенный терапевтический эффект. Какое воздействие оказывает тот или иной вид массажа на организм, будет рассмотрено в статье.

История возникновения

Разные методы и приемы массажа применяются человечеством с самых древних времен. Одно из первых упоминаний об этой процедуре встречается в рукописях Древнего Китая, которые были датированы V веком до н. э. В то время массаж делали с целью исцеления от простуды, а также противостояния легким заболеваниям.

Подобные процедуры также были известны жителям Древней Индии. Здесь массаж сочетали с посещением бани. В Древнем Египте слуги разминали стопы своих правителей. В Древней Греции массаж применяли с целью ухода за телом. Он помогал снять усталость, болевые ощущения, ускорял заживление ран в период реабилитации и т. д.

В Древнем Риме массаж считался обязательной процедурой в процессе ритуала омовения знати. При этом применяли масла. Многие знаменитые лекари той эпохи владели разными техниками растирания и массирования тела.

В Средневековье развитая цивилизация определялась в районе Аравийского полуострова. Здесь врачи применяли методики, описанные Гиппократом, Галеном, которые основывались на разных техниках массажа. Известный лекарь арабского мира Авиценна собрал воедино разрозненные знания своих предшественников. Он детально описал методики массажа.

Основные методы массажа

В это время в Европе массаж был признан церковью страшным грехом, так как это напоминало «плотские утехи». Такие техники в этих землях применяли только редкие повитухи и знахарки. Большинство из них были признаны ведьмами.

На Руси массаж применялся в комплексе с банными процедурами. Методика, используемая в те времена, актуальна и сегодня. Для этого применяли веник, которым хлестали друг друга в бане. Растирания также применяли при разных травмах, ревматических болях. При этом использовали разные мази на растительной основе.

В эпоху Ренессанса массаж снова стал популярным в Европе. Лекари стали вновь обращаться к древним техникам массажа, применяя его в лечебных и косметических целях.

Интенсивное развитие в XIX веке таких наук, как биология и физиология, привело к развитию новых методов массажа. Были определены не только показания, но и противопоказания к подобным манипуляциям. В начале прошлого столетия массаж активно применяли при подготовке спортсменов к Олимпиаде. Сегодня отношение к массажу значительно отличается от представлений древности.

Особенности процедуры

Современные методы массажа столь разнообразны. Что могут применяться при самых разных заболеваниях и с различной целью. Этот вид терапии широко распространен во всех странах современного мира. Массаж представляет собой совокупность механических и рефлекторных приемов, которые позволяют воздействовать на ткани, внутренние органы. При этом могут оказываться такие воздействия, как вибрация, растирание, давление, поглаживание, поколачивание.

Массаж может проводиться руками или специальными инструментами, аппаратурой. При этом могут применяться разные масла, лекарственные мази, кремы и гели. Выбор техники и подручных средств зависит от назначения массажа. Он может быть лечебным, спортивным, косметическим или гигиеническим.

Существуют разные методы массажа у детей и взрослых. Процедуру проводят как здоровым людям, так и пациентам разных медицинских учреждений. Показаний к выполнению представленных манипуляций множество. В первую очередь стоит отметить, что массаж стимулирует иммунную систему и ускоряет обменные процессы. Он позволяет поддерживать тело в тонусе.

Методы классического массажа

Массаж выполняют при патологиях опорно-двигательного аппарата дегенерационного, воспалительного характера. В период реабилитации после переломов, вывихов, ушибов и увечий эту терапию назначают для исключения возможности осложнений, функциональных расстройств.

При невралгии или неврите, когда заболевание не находится в острой стадии, также показан массаж. Он признан эффективным средством при мигрени, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях ЖКТ, гипотонии, гипертонии, астме, бронхите, легких формах инфекционных заболеваний. Также подобные манипуляции назначают с целью удаления рубцов от ожогов, порезов. В период реабилитации после инфаркта также показан массаж. При анемии, сахарном диабете, ожирении и отложении солей также проводят подобные процедуры.

Влияние процедуры

Основные методы массажа направлены на устранение разных патологий, заболеваний. Этот способ не требует применения медикаментов. Поэтому он при правильном назначении и применении несет большую пользу. Эта терапия позволяет улучшить кровообращение и ускоряет циркуляцию лимфы, усиливая приток крови к внутренним органам.

Массаж способствует увеличению количества эритроцитов и лейкоцитов в крови, что способствует укреплению иммунитета. Во время процедуры мышцы расслабляются, что позволяет снять их отечность, укрепить связки.

При наличии болевого синдрома разного вида массаж способен снять негативные ощущения без приема разных обезболивающих препаратов. Симпатико-адреналиновая система при этом работает правильно. Метаболизм организма ускоряется, что особенно благоприятно в борьбе с лишним весом.

Методы лечебного массажа

Выделительная система кожных покровов начинает работать активнее. Чувствительность эпителия повышается. Кожа становится эластичной и упругой. Клетки получают достаточное питание с приливом крови. Это позволяет омолодить кожу, придать ей здоровый вид. При этом в ходе процедуры частицы ороговевшего слоя кожи удаляются с поверхности, что также благотворно влияет на эпителий. В результате омолаживается не только кожа, но и весь организм.

Разные методы массажа спины позволяют укрепить здесь мышцы. Человек чувствует прилив сил и энергии, усталость и стрессовые состояния проходят. Психоэмоциональное состояние также приходит в норму. В зависимости от выбранной техники можно как успокоить, так и возбудить нервную систему.

Благодаря ускорению обмена веществ из организма выводятся шлаки, токсины. При этом проводится коррекция фигуры. Целлюлит исчезает после проведения регулярного массажа.

Классификация

Существует множество разновидностей массажа. Подразделение осуществляется в соответствии с разными признаками. По силе воздействия различают поверхностный и глубокий массаж. В первом случае на тело производится маленькое или среднее давление. Глубокий массаж предполагает более серьезное воздействие. Оно затрагивает не только кожные покровы, но и внутренние органы. Например, это могут быть специальные методы массажа сердца или органов брюшины. Мягкие легкие движения тонизируют организм. Средние движения, наоборот, его успокаивают.

Темп массажа может быть медленным, средним или быстрым. Выбор зависит от назначения процедуры. Если она призвана успокаивать нервную систему, выбирают медленный темп. Быстрый массаж, наоборот, стимулирует организм. Средний темп имеет нейтральное воздействие. Однако он ближе к успокаивающей категории манипуляций.

Движения массажиста могут быть разными. Это может быть поколачивание, растирание, вибрация, скручивание, разминание, растягивание и т. д. Также существуют методы точечного массажа. Подобные воздействия мастер оказывает вручную или при помощи специальной аппаратуры. Существуют и специфичные техники, например при помощи ног или с использованием банок, иголок, камней. Массаж также может быть комбинированным.

Проводят такие манипуляции чаще всего специалисты. Однако некоторые техники человек может применять сам. В этом случае он проводит самомассаж. Если процедуру выполняет специалист, он может воздействовать на разные участки тела. Это может быть лицо спина, ноги, стопы, живот и т. д. Иногда массируют все тело. Системы массажа могут относиться к восточной, европейской, классической школе.

Системы и техники

Новые методы массажа появились на основе знаний того или иного народа. В результате сегодня используются техники разных школ. Популярными в нашей стране и в мире являются российская, шведская, финская и восточная системы. Они прошли долгий путь от примитивных техник Средневековья до современных методик.

У каждой школы есть свои особенности. Российская система массажа отличается четким разграничением воздействий на организм в зависимости от области их применения. Преобладают приемы поглаживания и выкручивания, выбор которых соответствует анатомическим особенностям организма. Разминания и ударные воздействия проводят в соответствии со строением мышц. Растирание также применяется этой системой. Его назначают для суставов. Сила воздействия и темп манипуляций регулируются в зависимости от общего состояния человека.

приемы массажа

Шведская система включает в себя несколько обязательных приемов. В их число входит растирание, движение, разминание и поглаживание. Сила, которую применяет мастер, здесь больше, чем в других системах. Это позволяет оказывать глубокие воздействия на органы. Задача методики состоит в растягивании сосудистых и нервных пучков, растирании уплотнений.

Шведский массаж является одной из сложных техник. Массажист при помощи пальцев диагностирует состояние пациента, а затем принимает решение о силе и особенностях воздействий. Мастер начинает процедуру со стоп, потом передвигается по голеням, бедрам, кистям, предплечьям. В конце массируют плечо. Методы лечебного массажа российской школы предполагают обратную последовательность действий.

Финская, восточная системы

Одной из известных сегодня техник является массаж финской школы. Он имеет ряд особенностей. Эта школа применяет методы точечного массажа. Процедура проводится при помощи растирательных движений подушечками больших пальцев. Разнообразие приемов в этой системе невелико. Это не позволяет варьировать воздействие в соответствии с анатомическими особенностями человеческого тела.

Сегодня финский массаж признан малоэффективным. При этом мастер должен обладать большой выносливостью. Вся нагрузка ложится на большие пальцы его рук. Финская школа предполагает проведение массажа в той же последовательности, что и у шведской системы. Большое распространение финский массаж получил в странах Скандинавии. Сегодня эту систему дополняют приемами российской и шведской школ.

Существенно отличается от представленных выше методик восточная техника массажа. Мастер во время сеанса не использует масел и прочих дополнительных средств. Это позволяет добиться максимального воздействия на организм. Массаж осуществляется руками, однако некоторые техники (тайский массаж) выполняются ногами.

Методы точечного массажа

Движения в процессе процедуры могут быть направлены как от краев к центру, так и в обратном направлении. В результате получается освободить мускулы от венозной крови. Также воздействие оказывается и на суставы. Они становятся эластичнее.

Восточный массаж предполагает применение таких приемов, как выкручивание, вытягивание и разминание. Также может применяться поглаживание и растирание. Большое внимание уделяется рукам и ногам. Растирание выполняется с достаточно сильным давлением. Мастер в этом случае использует массу своего тела, чтобы оказать воздействие достаточной силы. Поэтому восточные методы массажа предполагают выполнение процедуры на полу или на низком лежаке.

Классический и лечебный массаж

Особого внимания заслуживают методы классического массажа. Это хорошее профилактическое средство, которое способствует оздоровлению всего организма. В некоторых источниках эта методика называется гигиеническим, общим, оздоровительным массажем. В процессе терапии оказывается воздействие на все тело, начиная с головы и заканчивая стопами.

Классический вид массажа предполагает использование растираний, поколачиваний, разминаний, вибраций и поглаживаний. Эта методика позволяет убрать мышечное напряжение, ускорить кровоток. Это приводит к улучшению питания тканей кислородом. Функции внутренних органов нормализуются. Кожные покровы становятся эластичными, приобретают здоровый вид. Иммунная система работает активнее, а шлаки быстрее выводятся из организма. Интенсивность воздействия, темп и длительность процедуры индивидуальны для каждого пациента.

Лечебный, или медицинский массаж также является одним из распространенных видов подобной терапии. Он применяется при лечении различных травм и увечий, а также разных недугов. Особенно часто эту методику применяют в период реабилитации больного. В комплексе с разными лекарствами массаж способен улучшить действие препаратов.

В эту категорию манипуляций входят методы массажа сердца, мышц, суставов. Лечебное воздействие позволяет избавиться от заболеваний ЖКТ, органов дыхания. Его назначают при гинекологических заболеваниях, опорно-двигательного аппарата, урологических проблемах. Массаж ускоряет метаболизм. В эту категорию воздействий входит множество подвидов разных техник. Они направлены на улучшение состояния пациента при тех или иных недугах.

Массаж детский и спортивный

Методы массажа у детей до года отличаются от тех воздействий, которые применимы для детей постарше и взрослых людей. Его воздействие на организм малыша велико. Это разновидность классического и медицинского массажа. В грудном возрасте подобные воздействия способствуют быстрому умственному и физическому развитию ребенка, укрепляют иммунитет. Некоторые виды массажа направлены на коррекцию осанки (их проводит квалифицированный специалист).

Методы массажа детей

Детский массаж позволяет избежать развития плоскостопия, укрепляет нервную систему. При разных заболеваниях назначают профильные методы массажа. В грудном возрасте, если нет противопоказаний, подобные воздействия могут проводить родители самостоятельно. Это разновидность профилактической терапии.

Спортивный массаж применяется для восстановления организма после изнуряющих тренировок, больших физических нагрузок. Также подобные воздействия проводят перед спортивными соревнованиями. Различают несколько видов спортивного массажа. В процессе его проведения особое внимание уделяют мышцам, связкам и суставам. В эту категорию входит тренировочный, предварительный, восстановительный массаж, а также вздействия при ушибах и травмах.

Косметический массаж

Особое место в представленном терапевтическом воздействии занимает косметический массаж. Он позволяет поддерживать упругость и здоровый вид эпителия. Различные методы массажа лица и шеи позволяют предотвратить появление признаков старения. Кожа выглядит ухоженной и молодой. Также представленная терапия является действенным средством при разных патологиях косметического характера.

Методы массажа лица

В эту категорию входит профилактический, лечебно-косметический и пластический массаж. Первый из названных типов воздействия проводится для профилактики появления разных дефектов. Лечебно-косметический массаж призван убрать морщины, растяжки, жировые отложения. Пластические методы терапии показаны пожилым людям для повышения тонуса кожи.

Висцеральный массаж

Особого внимания заслуживают методы висцерального массажа. Они применяются не только для лечения и профилактики заболеваний внутренних органов и кожных покровов, но и являются эффективным диагностическим приемом. В процессе работы массажист воздействует на органы через переднюю стенку живота пациента. При этом он применяет такие движения, как сдвигания, постукивания или надавливания.

Эта методика позволяет не только улучшить приток крови к внутренним органам, но и при наличии их опущения придать внутренностям правильное положение. Такой массаж улучшает кровообращение не только в брюшной полости, но и в голове, конечностях. Это эффективный метод лечения и профилактики разных недугов.

Рассмотрев различные методы массажа, а также их особенности, можно оценить степень воздействия той или иной техники на организм. Подобные манипуляции лучше всего доверить выполнять профессионалу. От этого зависит здоровье и дальнейшее самочувствие человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.