Как заболеть ветрянкой в домашних условиях, если не болел и не было контакта с больным

Сегодня мы с вами поговорим о своеобразном методе естественной вакцинации. Как заболеть ветрянкой в домашних условиях? Вопросом задаются многие родители малышей. Ведь известно, что в юном возрасте болезнь довольно легко переносится, а иммунитет против ее возбудителей сохраняется на всю жизнь. Если же ветрянкой заразиться достаточно взрослым, то это будет чревато тяжелым течением заболевания, а также множественными осложнениями.

Характеристика вируса

Возбудителем болезни будет вирус Varicella zoster. Он относится к категории герпеса 3-го типа. Как он распространяется? Как заболеть ветрянкой в домашних условиях?

"Путешествие" возбудителя - воздушно-капельным путем, через микрочастицы биологической жидкости (слюны, слизи и проч.), которые распространяются заболевшим в воздухе при разговоре, кашле, чихании.

Также задействована и сыпь, которая наблюдается на коже больного. В ее пузырьках содержится жидкость, в которой концентрация Varicella zoster весьма велика. Если больной случайно заденет, расчешет ранку, то жидкость выплеснется с теми же микрочастицами в окружающую среду, неся угрозу людям, не имеющим иммунитета от ветряной оспы.

Вирус Varicella zoster можно отнести к самым "живучим". Он способен покрывать расстояния до 100 метров - с учетом "попутных" воздушных потоков. Для возбудителя ветряной оспы не проблема "переправиться" через естественные и искусственные преграды - вентиляцию, открытое окно, шахту лифта и проч. Если вы не представляете, как заболеть ветрянкой в домашних условиях за 5 минут, эта информация вас убеждает в возможности этого.

как можно заболеть ветрянкой в домашних условиях

Легко ли заразиться?

Ветрянка (официальное название - ветряная оспа) - это инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Легко ли им заразиться? Можно сказать, что даже очень. Ведь восприимчивость человека к вирусу почти 100 %! Иммунная система непереболевшего человека не может никак ему противостоять. Поэтому, попав в организм, вирус-возбудитель практически гарантированно вызовет развитие ветряной оспы.

Чаще всего ребенок подхватывает болезнь в детском саду, на игровой площадке, в поликлинике, в ином учреждении, где наблюдаются массовые скопления юных граждан. Поэтому не многие родители задумываются, как заболеть ветрянкой в домашних условиях их сыну или дочке. Болезнь в большинстве случаев естественно настигает ребенка.

После того как человек переболеет ветряной оспой, у него вырабатывается пожизненный иммунитет к вирусу-возбудителю. Это практически исключает повторное заражение в дальнейшем, во взрослом возрасте.

Ветряная оспа - сугубо человеческое заболевание. Животные, в том числе и домашние, от него не страдают и не могут передать подобный вирус людям.

как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 14 лет

Как возможно заразиться?

Теперь самое главное. Как можно заболеть ветрянкой в домашних условиях ребенку или взрослому? Для всех людей, вне зависимости от их возраста, одни и те же пути заражения. Перечислим их:

  • Присутствие больного в комнате. Особенно закрытой и непроветриваемой. Как мы говорили, для заражения порой достаточно и 5 минут. Заболевший может просто разговаривать, играть с ребенком, что и станет причиной заражения.
  • Физический контакт. Это рукопожатие, поглаживание, объятия или поцелуи.
  • Порой достаточно пройти мимо больного ветряной оспой на улице, чтобы заразиться вирусом.
  • Один из редких, можно сказать, экзотических случаев. Если кто-то из соседних детей в многоэтажном доме выше или ниже этажом болеет ветрянкой, то она может передаться и его юному соседу! Как мы уже говорили, вирус может попасть в другую квартиру через открытое окно, вентиляцию и проч.

Что касается взрослых людей, то есть и еще один способ заражения - от человека, который болен опоясывающим герпесом.

как заболеть ветрянкой в домашних условиях за 5 минут

Как происходит заражение?

Теперь вы знаете, как заболеть ветрянкой в домашних условиях. Давайте теперь рассмотрим, как происходит процесс заражения человека ветряной оспой:

  • Попав во внешнюю среду, вирус может легко распространяться в разные стороны - тому способствуют воздушные потоки.
  • При естественном дыхательном процессе в организм человека попадает воздух, который содержит в себе Varicella zoster. Это уже провоцирует заражение.
  • Сначала возбудитель оказывается на слизистой оболочке носа, ротоглотки.
  • Следующий его шаг - внедрение вглубь клеток эпителия, слизистой.
  • Varicella zoster закрепился в организме. Затем он начинает активную репликацию самого себя. Использует при этом систему воспроизводства белка клеток организма-хозяина.
  • Концентрация Varicella zoster в локации внедрения возрастает.
  • Затем кровеносная, лимфатическая система человека разносит вирус уже по всему организму хозяина. Это ведет к высокому уровню интоксикации системы, что символизирует начало заболевания ветряной оспой.

Как заразиться невозможно?

Продолжаем разбирать, как заболеть ветрянкой в домашних условиях (в 11 лет или ином возрасте - пути заражения одинаковы для всех людей). Теперь перечислим способы, которые исключают передачу Varicella zoster от больного к здоровому:

  • Через третье лицо. Скажем, если человек, имеющий иммунитет против ветрянки, погладил больного ребенка, поиграл с ним, он не передаст на себе вирус кому-то иному - юному или взрослому.
  • Через одежду, игрушки, постельные принадлежности, личные вещи. Думая, как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 12 лет, кто-то считает возможным, что болезнь передастся, если в комнате держать что-то из предметов, принадлежащих больному вирусом Varicella zoster. Но это не так.

Почему же перечисленные способы "не работают"? Данный вирус не может длительное время существовать в свободном пространстве вдали от тела своего носителя - человека. Он погибает под действием многих факторов - естественного солнечного ультрафиолетового излучения, при изменении влажности окружающей среды.

Отсюда заражение через третье лицо, вещи больного невозможно. Конечно, мы не будем брать в расчет такие странные случаи, как надеть на себя одежду инфицированного человека сразу после того, как он снимет с себя эту вещь.

как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 11 лет

В какой период болезнь заразна?

Нельзя сказать, что инфицированный Varicella zoster становится заразным с первых дней, как только вирус поселился в его организме. Контагиозность появляется за 1-3 дня до диагностирования первых признаков болезни. В выделяемых организмом больного биологических жидкостях тогда наблюдается высокая концентрация Varicella zoster.

В продолжение всего течения ветрянки контагиозность будет сохраняться. Ее окончание диагностируется спустя 5-7 дней после того, как с кожных покровов больного сойдут последние характерные высыпания.

Стоит ли переболеть ветряной оспой ребенку или взрослому?

Как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 13 лет? Тем же путем, что мы описали выше. Но в этом возрасте у инфицированного уже возможно появление осложнений. Поэтому самый "желательный" период для болезни - это все же детсадовский.

У более взрослого человека заболевание будет протекать гораздо тяжелее, давать различные осложнения. Кроме того, переболев ветрянкой, он уже не обретет иммунитет. При кажущемся выздоровлении вирус примет лишь пассивную форму, "скрывшись" в клетках нервной системы.

Достаточно любого ослабления иммунитета - Varicella zoster заявит о себе вновь. Только теперь в форме опоясывающего герпеса (опоясывающего лишая). Это локальные герпесформные высыпания на коже. Для больного неприятны тем, что пораженные участки сильно чешутся, болят. Синдром сохраняется долгие месяцы, а то и годы.

как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 14 лет

Вакцина от ветряной оспы

Как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 14 лет и старше? Уже взрослому человеку не стоит искать заражения болезнью - это не поможет выработать иммунитет.

Если вы не "успели" переболеть ветрянкой в детском возрасте, то есть гораздо более легкий и безопасный способ выработать иммунитет против болезни - с помощью вакцины. Препарат был разработан достаточно давно (в 1974 году) учеными из Японии. Во многих странах он бесплатен и обязателен для введения детям. В России пока ситуация иная - вакцину ставят по желанию и за дополнительную плату.

как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 12 лет

Для кого прививка обязательна?

Вакцина от ветряной оспы порой жизненно необходима следующим лицам:

  • Страдающим от хронических заболеваний легких, сердца, почек, лейкемии, сахарного диабета, гипертонии. Такое серьезное испытание, как ветрянка, для них может обернуться смертью.
  • Взрослому, не имеющему иммунитета против болезни, - человеку, кто не более 76-92 часов назад имел возможность заразиться ветряной оспой. Вакцина облегчит течение болезни в случае заражения, поможет избежать последствий.
  • Для лиц с иммунодефицитом, угнетенной иммунной системой. Организм может не справиться с вирусом.
  • Женщинам, не болевшим ветрянкой, планирующим беременность. Инфекция может спровоцировать замирание развития плода, выкидыш.
  • Работникам медицинских, дошкольных учреждений, кто не переболел болезнью в детстве.
как заболеть ветрянкой в домашних условиях в 13 лет

Заразиться ветрянкой даже дома сравнительно легко. Однако в современном мире такую естественную вакцинацию уже заменяет более простая и безопасная искусственная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хоть и болела в детве витрянкой, но герпес в прошлом году умудрилась подхватить. мне доктор говорил, что иммунитет ослаб, вот и результат. Я тогда эваларовский витамин С в шипучих таблетках пила, кроме основной терапии, иммунитет укрепляла. И сейчас его курсами пью, чтобы не болеть. Очень вкусный цитрусовый напиток получается, когда таблетку в воде разводишь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.