Как подстричься дома самому ножницами и машинкой. Сам себе парикмахер

Далеко не каждый человек может посетить парикмахерскую. В таком случае можно сделать процедуру дома. Набравшись опыта, можно выполнить прическу не хуже, чем парикмахер. Самое главное, что подстричь себя может не только мужчина, но и девушка.

Общие рекомендации

Многие люди задаются вопросом, как подстричь волосы. Все довольно просто, главное, следовать инструкциям, иначе процесс превратится во что-то ужасное. Для начала нужно обзавестись необходимым инвентарем, таким как качественные ножницы для стрижки, машинка, расческа. Обойдется это, как несколько походов в парикмахерский салон.

Как подстричься дома самому мужчине?

Мужчина подстригает волосы сам себе машинкой

Если мужчина решил подстричься, то нужно немного попрактиковаться и не делать сложных стрижек. В самом начале необходимо делать все аккуратно и осторожно. Итак, как подстричься дома самому? Перед стрижкой надо обязательно увлажнить волосы под душем, либо при помощи пульверизатора. Далее необходимо определиться со стилем прически. Рекомендуется выбрать место, где можно поставить 3 зеркала. Это нужно, чтобы все сделать максимально аккуратно.

Для начала надо привести прическу в порядок, чтобы ничего не торчало. Важно стричь волосы против линии их роста. Необходимо проводить машинкой по прическе, чтобы образовывались состриженные ряды, которые постепенно станут короче. Этот вариант стрижки как раз подходит для новичков. В процессе работы нельзя менять угол наклона машинки, в противном случае можно получить неравномерную стрижку. Необходимо также состригать торчащие волоски. После того как основная часть волос сострижена, нужно переходить к подравниванию стрижки. Насадку с машинки можно снимать. Сам себе парикмахер должен подровнять линию затылка и удалить лишние волосы по периметру и над ушами.

Как сделать стрижку бокс?

Мужчина со стрижкой бокс

Для мужчины короткая стрижка - это не только удобно, а и красиво. Подстричь себя в таком стиле несложно, справится каждый мужчина. Как подстричься дома самому в стиле бокс? Для этого понадобятся:

  1. Ножницы для филировки.
  2. Бритва.
  3. Расческа.
  4. Машинка.

С помощью ножниц нужно разметить переход от коротких к длинным волосам. При помощи машинки необходимо коротко стричь все, что находится до перехода. Закончив с этим, нужно переходить на затылочную часть головы. Чтобы сгладить переход, рекомендуется профилировать прическу с помощью специальных ножниц, а потом при помощи обычных удалить волоски, которые торчат.

Мужчина со стрижкой полу-бокс

Как подстричься девушке?

Вся сложность заключается в том, какого результата хочет добиться обладательница прекрасного пола. С самого начала необходимо помыть волосы и вытереть их полотенцем, но не сушить феном. Дальше нужно поставить комфортный стул напротив зеркала, для большего удобства проведения процедуры. Сначала девушка должна решить, чего конкретно она желает добиться. Стрижку можно проводить как ножницами, так и машинкой.

Машинная стрижка

Как подстричься дома машинкой девушке? Все очень просто. Зачастую машинки используют для коротких стрижек. Оснащаются они множеством насадок. Перед процедурой очень важно установить несколько зеркал, чтобы была возможность с удобством смотреть на голову со стороны и сзади. Вначале нужно подстригать основную часть волос, обычно это участок от затылка до лба. Соответственно нужно подобрать нужную насадку.

После этого нужно использовать насадку немного меньше, для того чтобы пройти от шеи до затылка. Точно такое же действие нужно сделать по бокам и с висками. Дальше делается то же самое, то есть берется насадка еще меньше и используется в тех же зонах. Однако нужно достригать машинкой не до конца, а чтобы был небольшой переход.

После нужно избавиться от коротких волосков на шее, для этого подойдет самая маленькая насадка. В некоторых случаях можно использовать бритву, если машинка не справляется.

Стрижка ножницами

Стрижка под каре

Как подстричься дома ножницами под каре? Для первой стрижки не нужно много состригать, необходимо попрактиковаться. Вначале рекомендуется разделить все волосы на небольшие пряди: боковые, задние, челку, виски. Начинать нужно с челки. В процессе работы необходимо вычесывать прядки, держа их в направлении пола. Нужно отрезать переднюю часть, затем уже сбоку и сзади. После того как стрижка окончена, волосы нужно помыть и уложить, чтобы удостовериться, все ли ровно сострижено.

Стрижка каскадом

Как подстричься дома самому каскадом? Делая такую прическу, нужно состригать совсем немного. Перед процессом нужно помыть голову, но не сушить, а просто вытереть полотенцем. Дальше волосы делят на 2 части. Затем эти две части нужно еще раз разделить на 2: передние и задние пряди. Потом следует выделить челку и разделить ее на две части. От этих частей нужно отрезать волосы на кончиках по диагонали. После этого берутся пряди сбоку и подводятся до челки и вычесываются. По тому, как обрезана челка, делается стрижка боковых прядей. То же самое делают с остальными прядями, ориентируясь по предыдущей.

Как правильно состригать кончики?

Для успешности стрижки необходимо сделать хвост, расположенный максимально низко. Потом на расстоянии 4 см перевязать еще одной резинкой. Надевать их нужно до тех пор, пока резинки не дойдут до того места, где нужно будет резать кончики. Перевязав все, кончики обрезают под последней резинкой. Когда волосы распустятся, то они будут далеки от ровной и аккуратной прически. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно разделить их на несколько частей, в зависимости от густоты. Со средней густотой можно будет разделить на четыре части. Верхняя горизонтальная линия убирается назад, ведь вначале нужно начинать с нижней. Нужно расчесывать волосы и крепко держать рукой. На каждой стороне необходимо подстригать так, чтобы они были одинаковой длины. После можно распускать все и состригать, ориентируясь на контрольную прядь. В случае если все правила соблюдены, можно говорить, что самостоятельная стрижка прошла удачно, у человека все получится ровно и аккуратно.

Как можно подстричь челку самостоятельно?

Девушка сама себе подстригает волосы

Подстричь себе челку может практически каждая девушка. Для этого могут потребоваться хорошие ножницы. В самый первый раз нужно подстригать сухие волосы, желательно перед стрижкой их помыть и уложить. Перед процедурой важно продумать, каких результатов необходимо достичь девушке. Незадолго до стрижки нужно тщательно расчесать челку. Начинать процесс лучше всего с середины и двигаться к краям. Ножницы нужно будет держать под углом в 45 градусов, чтобы сделать все ровно. Для достижения лучшего эффекта необходимо зажимать пряди между двух пальцев. После того как челка подстрижена, нужно еще раз тщательно расчесать и подровнять.

Есть девушки, которые любят филировать челку. Для этого понадобятся специальные ножницы. Найти их не сложно, они есть в любом магазине для парикмахеров. Филировку нужно делать после стрижки волос. Также можно сделать филировку и с помощью простых ножниц. Для этого нужно держать их параллельно зажатой пряди и убирать примерно сантиметр длины. Еще можно использовать в качестве инструмента маникюрные ножницы, с их помощью можно неплохо провести филировку. Однако для такого инструмента нужно будет набраться немного опыта.

Следуя таким нехитрым инструкциям, как подстричь волосы, человек может сэкономить много времени и денег. К тому же в парикмахерских делают не всегда то, что люди просят. А с опытом можно будет себе делать неплохие стрижки. Достаточно лишь один раз потратиться на оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.