Тропные гормоны - это... Описание гормонов

Тропные гормоны - это те, которые вырабатываются в гипофизе. Они необходимы для синтеза веществ, обеспечивающих работу эндокринной системы. Также тропины влияют на совершение многих процессов в организме.

Тропные гормоны: какие они?

Следует описать те гормоны, которые входят в группу тропных. Речь идет о веществах, контролирующих работу щитовидной железы, коры надпочечников, рост организма и его развитие, количество меланина, выработку молока у рожениц, а также помогающие расщеплению жира, ускоряя процесс или замедляя. Сюда также относят группу гормонов, которые обеспечивают правильную работу половых желез.

тропные гормоны гипофиза

Описание АКТГ

То, какие гормоны являются тропными, уже описано выше. Осталось разобраться с их функциями и особенностями каждого из них.

АКТГ (адренокортикотропный гормон) контролирует работу надпочечников. Он необходим для правильной функциональности всей эндокринной системы. Гормон считается молекулой белкового типа. Каждый из его участков выполняет особую опцию. Это вещество подчиняется циклам человека, поэтому в одно время его много, в другое - мало.

АКТГ - один из тропных гормонов гипофиза, который, попадая в надпочечники, способствует выработке глюкокортикоидов. Это вещество реагирует на стрессовые ситуации, поэтому может выделяться в повышенном количестве при волнении или страхе.

Описание ФСГ

Далее рассмотрим следующий гормон, входящий в состав тропных. Речь идет о фолликулостимулирующем (ФСГ). Он необходим для правильной работы репродуктивных органов. Если его уровень существенно отклоняется, то могут появляться бесплодие и другие проблемы. За счет данного тропного гормона аденогипофиза формируется в организме эстроген и тестостерон, образуются сперматозоиды, яйцеклетки.

Иногда этот гормон в инъекциях используют для лечения бесплодия.

тропными являются гормоны

Описание ХГЧ

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) является одним из главных показателей адекватно развивающейся беременности. Формируется в организме женщины в течении первых часов оплодотворения и к 11 неделе достигает пика. После этого его концентрация начинает снижаться.

Именно на наличии в организме ХГЧ основаны тесты на беременность. Если в крови во время ношения плода резко уменьшается количество вещества, то может произойти выкидыш. Если у мужчин или у небеременных женщин в крови появляется описываемый гормон, значит в организме, скорее всего, имеется опухоль.

описание гормонов

Описание пролактина

Пролактин - это тропный гормон, который необходим для выработки молока во время лактации. Он также воздействует на молозиво для скорейшего превращения в продукт кормления. Данное вещество отвечает за рост и развитие молочных желез. Еще нужно отметить, что пролактин был найден на всех органах тела, однако как он влияет на них, пока что неизвестно.

Когда женщина находится в депрессии, испытывает стресс, тревогу или сильные боли, то выработка гормона начинает резко увеличиваться. Такой же процесс наблюдается при беременности, во время употребления алкоголя, наркотиков и психотропных препаратов.

тропные гормоны аденогипофиза

Описание ЛТГ

Липотропин (ЛТГ) - это тропный гормон, который необходим для стабильной работы щитовидной железы. Он также запускает процесс липолиза в жировой ткани и устраняет жирные кислоты.

Гормон делится на два типа: бета и гамма. Первое вещество влияет на расщепление жиров в организме. Помимо этого, он уменьшает синтез отложений. Гамма отвечает за те же функции. Их разница заключается лишь в месте формирования.

Описание ТТГ

Тиреотропин - это тропный гормон, который необходим для выработки тироксина. Он влияет на работу щитовидной железы. Больше всего его в организме наблюдается в 2-4 часа ночи. Уже к 8 утра количество уменьшается, а также в 7 вечера его показатель минимален.

Если человек бодрствует ночью, то нормальная выработка гормона сбивается. Когда ТТГ накапливается в организме слишком много, при длительном влиянии он вызывает увеличение щитовидной железы и некоторые патологии, связанные с ее функциональностью.

Итоги

Тропные гормоны играют важную роль в организме как женщины, так и мужчины. Их состав и процесс выработки влияет на большое количество жизненноважных функций. Поэтому не следует пренебрегать здоровьем. Все гормоны в организме нужно постоянно проверять и отслеживать их накопление. Иначе сформируются осложнения, которые сложно вылечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.