Самый быстрый грузовик в мире (фото)

Первым самым быстрым грузовиком в мире стал прототип с паровым двигателем, созданный учредителем компании "Мерседес" Бенцом. Машина по тем временам пронеслась мимо статистов молниеносно, окутав их клубами пара, да так, что они не успели зафиксировать рекордный показатель скорости. Особого значения этому не придали, поскольку считалось, что основное предназначение грузовых машин – перевозка материалов и товаров в нужное место из требуемой точки. К ним относились исключительно как к тяжеловесам, оставляя право на рекорды летательным и гоночным аппаратам.

«Феникс»

Перед тем как определиться с самым быстрым грузовиком в мире, стоит отметить, что гонки на больших машинах проводились регулярно. Основная цель таких заездов – развлечение публики неуклюжими маневрами и мощным ревом двигателей. Рекорды скорости ставить на подобных агрегатах решались далеко не многие.

Первый быстрый грузовик "Феникс"

Например, гонщик Карл Хип (после завершения карьеры) и его друг Роберт Слэйгл все-таки запланировали создать самый быстрый грузовик в мире. К испытаниям опытного образца конструкторы начали готовиться в 1987 году. Стоит отметить, что машина была построена коллегами собственноручно, оснащалась дизельной силовой установкой. Вес техники – 8,5 тонн, длина – свыше девяти метров.

Агрегат назвали UDT, заезд решили провести на дне высохшего озера в окрестностях города Бонневиль. Первый рекорд составил 254 км/ч. Свое прозвище «Феникс» (Phoenix) автомобиль получил за ряд неудачных стартов, во время которых он ломался и горел. Фото авто представлено выше.

Последующие рекорды

Невзирая на все риски, конструкторы не сдавались и возрождали машину «из пепла». Случалось, что вспыхивал мотор и не тормозил специальный парашют, тем не менее ряд рекордов был установлен:

  • 1992 год – 341 км/ч под управлением пилота Слэйгла.
  • 2000 – Хип достиг на «Фениксе» показателя в 371,6 км/ч.
  • 2001 – очередной рекорд скорости установлен в Торонто – 403,8 км/ч.

Самый быстрый в мире грузовик Volvo

В этой категории шведская компания представляет автомобиль из сегмента «гибридов». Название машины – Mean Green. При конструировании указанной техники внедрялись самые инновационные и передовые технологии в отрасли комбинированных установок. Под капотом оригинального транспортного средства находится комплект, состоящий из электрического мотора и дизельного двигателя. На одном километре автомобиль в состоянии разогнаться до 153 км/ч. Рекордный показатель – 236 км/ч. Такие внушительные характеристики достигаются благодаря суммарной мощности силовых установок, составляющей 2100 лошадиных сил.

самый быстрый грузовик в мире volvo

Особенности

Руководство концерна «Вольво» убеждено, что автомобильное будущее тесно связано именно с гибридными технологиями. Индивидуальная электрическая тяга маловероятна, а совмещение двух разнообразных по типу усилий позволяет оптимизировать скоростные, мощностные и экономические показатели. Пока версия Mean Green выпускается единичными экземплярами. Однако если шведская компания поставит на поток подобные модификации, это будет глобальным прорывом для всей автомобильной промышленности.

«Сканиа»

Одним из признанных лидеров автопрома считается компания Scania. Она выпускает самый быстрый грузовик в мире среди серийных моделей под индексом R-730. Машина разрабатывалась с учетом использования при повышенных и постоянных нагрузках. Кабина автомобиля рассчитана на выдерживание серьезных механических и вибрационных воздействий. Кроме того, «Сканиа» обладает улучшенной управляемостью, модернизированной подвеской, позволяющей преодолевать серьезное бездорожье.

Самый быстрый грузовик "Сканиа"

Характеристики силового агрегата:

  • Объем рабочий – 16,4 литра.
  • Крутящий момент – 3500 Нм.
  • Масса автопоезда в сумме – 40 тонн.
  • Скоростной порог – 200 км/ч.

«Шоковая волна» (Shockwave)

Этот один из самых быстрых грузовиков в мире (фото ниже) превзошел в несколько раз достижения автомобилей, рассмотренных перед этим. Уникальный рекордсмен создан на базе популярного в 80-х годах тягача Peterbilt-359. Естественно, были проведены кардинальные доработки, не оставившие от оригинала практически и следа. Главным конструктором указанного агрегата является бывший гонщик Лесс Шокли. Под его руководством была собрана целая группа специалистов, цель которых – создание самого скоростного грузового авто в мире.

Самый быстрый грузовик в мире

Оригинальная техника оснащается тремя реактивными моторами Pratt & Whitney J3448, помещенными на 260-дюймовую базу. Стоит отметить, что указанные двигатели использовались для военной авиации. Показатели мощности и тяги рассчитаны на скорость до 400 метров за 6,6 секунд. Каждый «движок» имеет силу в 12 тысяч «лошадей». Масса машины составляет почти семь тонн. Рекордная скорость автомобиля – 600 км/ч. Применение реактивного гиганта – сугубо развлекательные цели и состязания во всевозможных скоростных параметрах. «Шоквейв» соревновался даже с самолетами. Тем не менее нашелся конкурент, который побил и этот рекорд.

«Гавайский орел»: самый быстрый грузовик в мире

Под таким оригинальным названием выступает на заездах самый реактивный автомобиль среди грузовиков. Проект создавался на базе пожарной техники, имеет довольно необычный экстерьер, повергая в шок зрителей уже на этапе разгона. Уникальный транспорт – кардинально модернизированная версия «пожарки» выпуска 1940 года. После списания техника была отправлена на заслуженный отдых. Однако в 1995 году некто Шэнон Сейдел на энтузиазме решил выкупить «пожилую» машину и сделать из нее ракету на колесах. Реконструкция автомобиля заняла три года. В результате от основы практически ничего не осталось. Вместо цистерн для воды появились реактивные силовые установки, разработанные фирмой «Роллс-ройс».

Самый быстрый грузовик в мире "Гавайский орел"

Несмотря на то что двигателей установили всего два, «Гавайский орел» сумел победить своего основного конкурента. В качестве главного тормоза использовался специальный парашют, поскольку ни одна действующая система не могла затормозить многотонную машину на заоблачной скорости. Действующий мировой рекорд самого быстрого грузовика в мире, характеристики которого максимально далеки от оригинального пожарного авто «Форд», составляет 655 км/ч. Этот показатель до сих пор никому не удалось превысить. Однако в этой сфере все может измениться в любой момент, остается только ждать оригинальных идей и их воплощений в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.