Как звали Пушкина: немного о величайшем поэте России

Фамилия Пушкин уже стала нарицательной. Иногда можно услышать такие выражения: "А кто за тебя делать будет? Пушкин?", "Ты это Пушкину оставил?". Люди произносят эти слова механически, не задумываясь о том, какой личностью был этот человек. И какое наследие для классической русской литературы осталось после него.

Детство и юность

Будущий поэт родился в праздник Преображения Господня, 6 июня 1799 года. Происходил из богатой и интеллигентной семьи. Отцом ребенка был Сергей Львович Пушкин, майор в отставке. Мать, урожденная Ганнибал Надежда Осиповна, была троюродной сестрой своему мужу.

У четы уже было двое детей - сын Лев и дочь Ольга. Как звали Пушкина-младшего? Появившегося на свет младенца нарекли Александром.

Семья была очень образованной, об уровне их образования можно судить хотя бы по тому, что начальное свое воспитание маленький Саша получил от француза. Также активное участие в воспитании ребенка принимала бабушка - Мария Алексеевна Ганнибал, а позже - няня Арина Родионовна.

Каждое лето, до 1810 года, будущий поэт проводил у своей бабушки в селе Захарово.

В 1811 году ребенка определили на учебу в только что открывшийся Царскосельский лицей. Образование, полученное там, приравнивалось к высшему.

В начале 1815 года Александр Пушкин прочтет свое стихотворение в присутствии Г. Р. Державина. Это станет настоящим триумфом юного поэта. И позже найдет отголосок в одном из его стихотворений.

В студенческие годы Саша был принят в литературное общество "Арзамас". Начинает писать в жанре элегии.

В 1817 году выпускается из лицея. Сразу после выпуска едет к матери.

Он не был красивым

Жизнь до 1830 года

В период с 1819 по 1820 год выпускник лицея трудится над поэмой "Руслан и Людмила", одновременно с этим оправляясь от тяжелой болезни. В 1820 году, в мае, труд завершен и опубликован. На него тут же обрушилась критика за то, что поэма не выдержана в канонах того времени.

А как звали Пушкина? Напомним, что при рождении он получил имя Александр.

В этом же году молодого поэта едва не сослали в Сибирь за, якобы, возмутительные политические стихи. До Сибири дело не дошло, но про Александра Сергеевича Пушкина известно, что он был вынужден уехать в Екатеринослав, переводом по службе. Оттуда поэт отправляется на Кавказ и в Крым - лечиться.

Конец 1820 года ознаменовался поступлением Саши Пушкина на службу и активными путешествиями.

В 1821 году свет увидела сатирическая поэма "Гавриилиада". А 1822 год стал датой рождения одной из самых известных поэм - "Кавказский пленник".

Весьма насыщенным для молодого гения оказался 1823 год. Он добился перевода по службе в Одессу, но отношения с начальником - наместником новороссийского края М. С. Воронцовым – не сложились. Поэт подает в отставку.

Чуть раньше этих событий Александр начинает работу над романом "Евгений Онегин".

1824 год - Михайловская ссылка. Морально тяжелое время для Пушкина. Он находится в родительском имении под надзором духовных и гражданских властей. Это угнетает поэта, он подумывает о побеге. В это непростое время им написано около ста произведений, в числе которых "Цыгане" и "Евгений Онегин".

В этом же году выходит поэма "Бахчисарайский фонтан".

В 1825 году завершена поэма "Борис Годунов", начатая в ссылке.

Когда началась турецкая война, молодое дарование хотело попасть на фронт, но ему запретили выезд за границу.

В 1829 году поэт сватается к Наталье Гончаровой. Получает отказ и уезжает в путешествие на Кавказ, несмотря на все запреты.

Наталья Гончарова

Переломный момент - женитьба

В 1830 году снова предпринимает попытку сватовства. На этот раз красавица Наталья ответила положительно. 6 мая состоялась помолвка.

Осенью этого же года новоиспеченный супруг уезжает в Болдино. Эту деревню он получил в качестве свадебного подарка. Там много работает. Именно тогда были написаны последние главы романа "Евгений Онегин".

Летом 1831 года работа над "Евгением Онегиным" закончена.

В 1832 году становится отцом. У супругов появляется дочь Мария.

В 1835 году рождается сын Георгий, а в 1836-м - вторая дочь, названная Натальей.

В этом же, 1836 году, умирает мать поэта - Надежда Осиповна. Он хоронит ее в Успенском монастыре села Михайловское.

В конце ноября 1836 года Пушкин получает три письма. В них сообщается о том, что его любимая супруга имеет связь с французским бароном Дантесом. Поэт вызвал француза на дуэль, но вскоре узнал о том, что Дантес сватался к сестре Натальи Гончаровой - Екатерине. Друзья Пушкина убеждают его отозвать вызов.

В начале января 1837 года состоялась свадьба Екатерины Николаевны Гончаровой с французом Дантесом. Но на этом его ухаживания за Натальей Николаевной не прекратились. Поэт постепенно теряет терпение. Он посылает французу письмо с оскорблениями. Тот вызывает Александра на дуэль. Пушкин принимает вызов.

Как звали Пушкина полностью? Александр Сергеевич. Под этим именем он вошел в историю русской литературы. Это же имя получил при рождении.

Смерть

Великий поэт

Что можно сказать о гибели Пушкина? Данные свидетельствуют о том, что дуэль между ним и Дантесом состоялась 27 января 1837 года на Черной речке. 38-летний поэт был серьезно ранен.

Смерть наступила 29 января, в квартире Пушкина. Похоронен он рядом с матерью, в Успенском соборе.

Интересные факты из жизни поэта

Трудовые будни

ФИО Пушкина на слуху у каждого школьника. С биографией русского поэта каждый знаком еще со времен изучения литературы в школьные годы. Однако не во всех учебниках есть следующие интересные факты о нем:

  • Его прадедом был африканец. Маленького эфиопа подарили Петру I, а тот воспитал его, как собственного сына. Когда Абрам Петрович Ганнибал, крещенный и нареченный таким именем, вырос, то женился на русской дворянке.
  • 10-летний Пушкин однажды повстречался с императором Александром I. Тот выехал на конную прогулку. Маленький Саша едва не упал под копыта императорской лошади.
  • Пушкин попал в Царскосельский лицей благодаря связям своего дяди. Успеваемость у гения русской литературы была не самой лучшей.
  • Поэт был невысок - всего 167 см.
  • Несмотря на внешность, Александр Сергеевич за всю свою жизнь имел связь со 130 женщинами.
  • Пушкин был задирой. В списке его дуэлей из-за дам их числится около двух с половиной десятков.

Заключение

Памятник Пушкину

Таковы основные факты из жизни великого русского поэта. В завершение статьи напомним, как звали Пушкина, - Александр Сергеевич. Он прожил на земле недолго, но оставил блестящий след в литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.