Кристи Браун - художник, писатель, поэт

Множество талантливых людей, подаривших человечеству бессмертные книги, гениальные картины или музыкальные произведения, имели физические недостатки и неизлечимые заболевания. Ван Гог и Гомер страдали глухотой, Эйнштейн и Уинстон Черчилль были двоечниками, а Фриде Кало диагностировали паралич. Этот список можно продолжать бесконечно.

Герой нашей сегодняшней статьи, Кристи Браун, также был физически неполноценным человеком, но его талант был совершенен. Он известен как поэт, художник и писатель. Ниже рассмотрим биографию Кристи Брауна.

Рождение и детство

Будущий писатель и художник родился в Дублине в 1932 году, в многодетной семье католиков Бриджит и Патрика Браунов. Бедная ирландская семья воспитывала двадцать три ребенка, из которых лишь семнадцать дожили до взрослого возраста. Среди них был и Кристи, проживший 49 лет, несмотря на тяжелую болезнь, которая сопровождала его всю жизнь.

После рождения малыша доктор диагностировал у него тяжелую форму церебрального паралича. Он советовал матери будущего художника сдать его в специализированное учреждение по реабилитации. Однако женщина решила оставить сына при себе, несмотря на то, что отец не признавал его. Она ухаживала за ребенком и постоянно разговаривала с ним.

Когда Кристи было 5 лет, случилось чудо - он пошевелил пальцем левой ноги. С тех пор воодушевленная женщина начала учить его буквам. Однажды пальцем левой ноги, единственной конечностью, которую Кристи контролировал, он написал мелом слово "мама". Это было настоящим достижением с учетом страшного диагноза ребенка. Он также научился говорить и теперь мог контактировать с окружающим миром.

Браун с матерью

Становление гения

Вскоре семью Браун начала посещать социальный работник Катрайона Делахант. Она восхищалась самоотверженностью матери Кристи и начала регулярно приходить к мальчику, принося ему книги и краски. Это общение положительно сказалось на развитии мальчика: он начал пробовать рисовать пальцем левой ноги и достиг на этом поприще невероятных успехов. Также мальчик интересовался литературой.

Вскоре картинами Кристи Брауна гордилась вся семья. Он превратился в серьезного художника, который мастерски владел кистью, хотя и писал пальцем левой ноги.

Фактически Кристи не получил никакого образования, так как посещал школу Святого Брендана Сандимаунда урывками. Там же он познакомился с доктором Робертом Киллисом, который рассмотрел в нем романиста и помог ему с публикацией книги, которую Кристи написал позже, и с организацией выставок его картин.

На фото - Кристи Браун во время написания картины.

творчество Кристи Браун

"Моя левая нога"

Книгу под названием "Моя левая нога" Кристин Браун написал в автобиографическом стиле. Это невероятно сильное, пронзительное произведение, которое стало бестселлером. Книга была переведена на десятки языков мира.

В основе данного произведения лежит жизнь Кристи, которая была лишена привычных человеческих радостей. Его воспринимали как умственно неполноценного инвалида, и даже собственный отец считал появление сына на свет недоразумением. Однако он нашел в себе силы жить, творить и любить.

По этой книге Джим Шеридан снял фильм, главные роли в котором исполнили талантливейшие актеры - Дэниел Дэй-Льюис (Крис Браун) и Бренда Фрикер (Бриджит Браун). За роль в этом фильме оба актера были удостоены премии "Оскар". Кинокартина также получила премию "Независимый дух" за лучший независимый фильм.

Льюис в роли Брауна

Личная жизнь Кристи Брауна

После того как вышла книга "Моя левая нога", молодой писатель начал получать множество писем от людей с разных концов мира. С одной из женщин, отправившей ему послание, у Кристи завязалась переписка. Американка Бэт Мур была замужем, однако долгие годы переписывалась с писателем и испытывала к нему теплые чувства. В 1960 году Браун отправился в отпуск в Северную Америку и остался у Бэт в Коннектикуте. Через 5 лет они встретились вновь и даже открыли собственный бизнес.

Браун с женой

Именно благодаря Мур в 1967 году вышла следующая книга Брауна "Всегда вниз", которую он посвятил Бэт. Она не только предоставила ему все условия для творчества, но и постоянно контролировала его режим дня, запрещала пить алкоголь, к которому писатель имел пристрастие. Пара планировала расписаться, однако судьба распорядилась иначе.

Когда Браун вернулся в Дублин, он накопил достаточно денег для того, чтобы переехать с семьей сестры в коттедж в пригороде Дублина. В этот период он также посетил Лондон, где познакомился с англичанкой Мэри Керр. Она была его медсестрой и, как предполагают, женщиной легкого поведения. Кристи решил порвать отношения с Бэт и в 1972 году расписался с Мэри в Дублине.

Он продолжал писать картины и книги, сочинять стихи и пьесы. В 1974 году вышла книга Кристи Брауна "Тень на лето", основанная на его отношениях с Бэт. С ней он продолжал поддерживать дружеские отношения.

Последние годы

Брак с Карр не принес художнику счастья. В последние годы его жизни он превратился в отшельника, его здоровье ухудшилось. В 49 лет он умер от удушья, подавившись бараньей отбивной. На его теле были найдены следы избиений. Вероятно, Мэри била его. Брат Кристи, Шон, также утверждал, что Карр не была хорошей женой. Она много пила и изменяла мужу. Однако уже ничего нельзя было изменить...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.