"Наутилус Помпилиус": состав группы, солист, история создания, изменение в составе и фото музыкантов

Не так давно, а именно 36 лет назад, была создана легендарная группа «Наутилус Помпилиус». Каждый из нас хотя бы раз в жизни напевал их песни. В нашей статье вы узнаете о составе группы, о солисте, а также историю создания этого музыкального коллектива.

концерт наутилусов

Введение

«Наутилусы» относятся к одним из самых популярных отечественных рок-групп. Ее основали в Свердловске. Современному поколению этот город известен под названием Екатеринбург.

Официальным годом основания считается период с 1982 по 1983 год. Это то время, когда Вячеслав Бутусов начал совместную работу с Дмитрием Умецким над первым альбомом под названием «Переезд».

С начала основания состав «Наутилуса Помпилиуса» в разные годы менялся не раз. Помимо состава было изменено и музыкальное направление. Однако неизменным солистом группы «Наутилус Помпилиус» остается Вячеслав Бутусов.

Самые популярные композиции

У каждой группы есть песни, которые принесли им всемирную известность и популярность. Но «Наутилусы» выпустили не один такой трек. Представляем вашему вниманию любимые мелодии россиян:

  • «Князь тишины»;
  • «Взгляд с экрана»;
  • «Прощальная песня»;
  • «Хлоп-хлоп»;
  • «Тутанхамон»;
  • «Скованные цепью»;
  • «Прогулки по воде»;
  • «Колеса любви»;
  • «Дыхание»;
  • «Прогулки по воде».

Название

Возможно, многие из вас испытают чувство удивления, но первый состав группы «Наутилус Помпилиус» имел название «Али-Баба и 40 разбойников». Спустя год, а именно в 1983 году Андрей Макаров (звукорежиссер) предложил название «Наутилус». Однако спустя еще два года Илья Кормильцев дополнил название. Так образовалась группа именуемая «Наутилус Помпилиус».

Примечательно, что в те годы в Советском Союзе существовало огромное количество с таким же названием. Например, москвичи слушали «Наутилуса» с Евгением Маргулисом, который незадолго до того покинул ансамбль «Машина времени». Питерские «Наутилусы» в то время выпустил второй альбом, который назвали «Невидимка» (1985).

Для того чтобы избежать путаницы, питерский состав «Наутилус Помпилиус» к альбому добавил сопроводительную записку. Для слушателей сообщалось, что это группа была названа в честь моллюска, который по своей природе не только красив, но и обаятелен.

История основания музыкального коллектива

В 1978 году студенты Свердловского архитектурного института - Умецкий и Бутусов, создали объединение, которое впоследствии стало группой «Наутилус Помпилиус», фото которой вы видите ниже.

состав наутилусов

В первые годы своего существования коллектив выступал сначала на танцах. Затем они начали исполнять песни рок-групп с запада. Первая попытка записать собственный материал на пленочный носитель состоялась в 1982 году. Именно в это время Бутусову удалось записать сразу несколько песен, которые чуть позже вошли в альбом под названием «Переезд», который стал дебютным.

На тот момент западная группа Led Zeppelin оказала на питерский коллектив заметное влияние. Следующий альбом «Невидимка» дал понять фанатам, что состав группы «Наутилус Помпилиус» изменил свой стиль. Парни переориентировались на новую волну по подобию рок-групп Ленинграда.

Восхождение на вершину признания

Известность на всю страну эта музыкальная команда получила, когда в свет вышел альбом «Разлука», датируемые 1986 годом. Тогда музыкальный коллектив обрел новый имидж, с которым «Наутилусы» ассоциируются больше всего. Их внешний вид характеризовался псевдовоенной формой, частичным гримом, а также скупой, однако, выразительной пластикой. Состав группы «Наутилус Помпилиус» в 1987 году опроверг представление о свердловских рок-группах. Музыканты претендовали стать лидерами отечественного рока наряду с такими легендами, как «Алиса», «Аквариум» и «Кино».

Успех команды закрепило выступление на фестивале в Вильнюсе в 1987 году, а также в Подольске и в Москве. Центральная пресса пестрила публикациями о восхождении новой рок-легенды. Стоит отметить, что коллектив обрел популярность благодаря музыкальной выразительности и мелодизму, которые порой, как отмечают музыковеды, граничили со шлягерностью. По душе жителям Союза пришлись и тексты Ильи Кормильцева, который умело писал песни на злободневные социальные проблемы. А в годы перестройки фигура лидера оказалось харизматичной и востребованной.

на концерте группы

Пик популярности

Всесоюзная известность составу группы «Наутилус Помпилиус» выпала на 1988 год. В это время музыканты активно перемещались с гастролями по всему Советскому Союзу и даже выезжали заграницу в конце года. Они с концертом выступили в Финляндии после съемок в финском в фильме про советский рок под названием «Серп и гитара». Группа выпустила самую первую пластинку под названием «Князь тишины». Коллектив посчитала нужным включить переигранные хиты «Нау» из двух последних альбомов. Таким образом, в состав пластинки вошли такие песни, как «Последнее письмо», «Скованные цепью», «Казанова», «Шар цвета хаки», «Взгляд с экрана». Кроме того, было добавлены на пластинку несколько новых композиций, которые фанаты группы слышали только на концертах, но на музыкальных носителях они еще не тиражировались, в том числе и композиция «Я хочу быть с тобой».

Впоследствии этот альбом стал самым хитовым в истории коллектива. Однако некоторые считают, что на тот момент популярность им обеспечил Сергей Ломакин в одной из статей газеты «Музыкальная правда», а также выпуск программы «Взгляд».

Последствия первого творческого кризиса

Бесконечный график, гастроли, финансовый успех, а также стычки с зарождающимся отечественным шоу-бизнесом не лучшим образом сказывались на отношениях внутри коллектива. В творческой мастерской стали слышны ссоры, постоянные разногласия, а также произошли первые изменения в составе группы «Наутилус Помпилиус».

Вершиной в этом кризисе стал уход одного из основателей коллектива. Дмитрий Умецкий не выдержал. Впоследствии Бутусову стало понятно, что их коллектив несовместим с шоу-бизнесом. Он тяжело принимает серьезное решение. Состав группы «Наутилус Помпилиус» в 1987 году меняется. А на следующий год Бутусов, устав от бесконечных неурядиц и проблем, распускает группу.

В 1989 году основатели коллектива восстанавливают творческие отношения. В результате чего поклонники получили новый альбом под названием «Человек без имени», в котором отметились участники коллективов «ДДТ» и «Телевизор». Однако очередные разногласия, касавшиеся судьбы последующего альбома и будущего коллектива, привели уже к окончательному расторжению творческих отношений между Умецким и Бутусовым. Следующий альбом появляется спустя 6 лет. На помощь Бутусову приходит компания «Апекс Рекордз».

Таким образом, в 1989 году Кормильцеву, Бутусову, а также Умецкому присуждают премию Ленинского комсомола. Примечательно, что Кормильцев публично наотрез от нее отказывается. Все дело в том, что подобная организация доставляла огромное количество неприятностей отечественным рок-музыкантам.

Бутусов и вовсе на вручение премии не пришел. Однако он перечислил денежные средства не только в свердловский детский дом, а также в фонд мира. Однако сооснователь Умецкий все-таки посетил мероприятие, где ему вручили награду и премию.

Тяжелые 90-е годы

Накануне Нового года в 1989 году сооснователь Бутусов окончательно перебрался в тогдашний Ленинград. Он набрал новый состав группы «Наутилус Помпилиус», фото которой представлено в статье.

группа нау

Песни «Нау» зазвучали по-новому. Раньше их музыка была наполнена клавишно-саксофонным звучанием. Теперь новый коллектив сделал акцент на жесткую гитарную мелодию. Услышав это, фанаты скептически отнеслись к переменам. Таким образом, первые выступления в новом составе испытали провал.

Однако последующие альбомы - «Наугад» и «Чужая Земля», доказали творческие способности нового состава «Наутилуса Помпилиуса». Популярными в то время стали хиты «Прогулки на воде» и «На берегу безымянной реки».

Изменился не только стиль группы, но и тематика композиций. Острая социальная тема ушла в прошлое. Бутусов и Кормильцев в своих песнях уделяли внимание философским и религиозным, а также эзотерическим вопросам.

Первый юбилей и новые потери

В 1993 году группа отпраздновала десятилетний юбилей. Но, к сожалению, именно в это время начались очередные разногласия. Коллектив покидают Александр Беляев и Игорь Белкин, которые были основными гитаристами.

Группа была вынуждена для записи альбома пригласить Вадима Самойлова из нашумевшей «Агаты Кристи». Примечательно, что он принимал участие не только в записях, но и на концертных выступлениях, участвуя сразу в двух музыкальных коллективах. Музыкальные критики отмечают, что альбом «Титаник» стал самым коммерческим творением нового состава группы «Наутилус Помпилиус».

новое фото бутусова

Вымученный альбом и очередной творческий кризис

В 1994 году участники коллектива заметили творческий спад, который отразился на альбоме «Крылья», вышедший в свет в 1995 году. Бутусов и его команда говорили, что это вымученный альбом. Журналисты и музыковеды считали это творение самой большой неудачей ансамбля, а также были щедрыми на колкости и нападки в адрес сооснователя Бутусова.

Роль акустики в творчестве питерцев

В 1996 году «Наутилусы» приняли решение – провести эксперимент с акустикой. В результате группа дает несколько концертов, характеризующихся неслыханным подъемом, выпавшим на начало марта. Подобный эксперимент позволил участникам коллектива переосмыслить множество старых хитов и дать им не только иное звучание, но и новую жизнь.

«Наутилус Помпилиус»: последний состав

Финальный альбом под названием «Яблокитай» был записан Кормильцем и Бутусовым зимой 1996 года в Великобритании. В записи приняли участие Борис Гребенщиков, а также Билл Нельсон – английский музыкант и последний продюсер группы. Он способствовал выходу в свет сборника «Атлантида», в который вошли ранние песни «Наутилусов», неизвестных поклонникам. В тот момент Вячеслав Бутусов понял, что группа полностью себя исчерпала. В рамках этого коллектива он уже не сможет написать и спеть новые и интересные песни.

молодой бутусов

Таким образом, он принимает окончательное решение, чтобы распустить группу. В концертном зале «Россия» в июне 1997 года состоялся последнее выступление именуемое «Последнее плавание». Прощальный тур по России поставил точку в существовании коллектива.

Разовые воссоединения

После распада «Наутилуса» участники группы несколько раз выступали на фестивальных площадках - «Нашествие-2004», а также «Старый новый рок». Спустя еще несколько лет, а именно в 2008 году, музыканты отыграли концерт в честь 25-летнего юбилея коллектива.

Вячеслав Бутусов, входивший в состав группы «Ю-Питер», подготовил несколько узнаваемых хитов разных периодов в новой обработке. Примечательно, что по-своему спели их песни такие рок-группы, как «Алиса», «Мумий Тролль», «Пикник», «Настя», «Машина времени», Найк Борзов и «Вопли Видоплясова».

Все песни собрали на сборник из двух томов под названием «НауБум». Его презентация проходила в Санкт-Петербурге в день рождения коллектива – 13 декабря 2008 года, а в Москве событие состоялось 17 декабря этого же года. Помимо этого, осенью 2008-го в проекте «Рок-герой» проводился конкурс, где участники исполняли более 200 ремейков и каверов группы.

Победителем оказался Олег Карпачев. Вместе с коллективом «Стволы» он спел ремейк на композицию «Черные птицы». Его исполнение тоже включили в сборник «Бума».

В 2008 году Вячеслав Бутусов со своей группой «Ю-Ппитер» гастролировал по стране и исполнял старые хиты «Наутилуса».

новый состав нау

Интересные факты

  1. В начале своего существования группа имела другое название. Ее именовали «Али-Баба и 40 разбойников». Спустя несколько лет это название в корне изменилось.
  2. «Наутилусы» должны были получить премию Комсомола. Однако большая часть участников коллектива проигнорировали ее.
  3. Несколько альбомов музыканты записывали в подвальных помещениях Свердловского института, где проходили обучение основатели группы.
  4. Песня под названием «Взгляд с экрана» является вольным переводом хита группы Bananarama.
  5. Надпись на памятнике Илье Кормильцеву, который скончался от болезни в 2007 году, было взята из песни, которую он же и написал.
  6. Удивительно, но даже Алла Пугачева приняла участие в записи песни «Доктор твоего тела». Ей была отведена роль бэк-вокалистки в студии звукозаписи. Пугачева была возмущена пением Бутусова и стала обучать его вокалу, демонстрируя правильные интонации. Звукорежиссер Кальянов умело этим воспользовался, подмикшировал ее голос в окончательную версию.
  7. Алексей Балабанов, снявший фильм «Брат», подогрел интерес у зрителей легендарного кино к творчеству «Наутилусов» Все дело в том, что он и основатель группы были большими друзьями в Свердловске.
  8. Чтобы не навлечь на себя гнев КГБ, участники коллектива распространяли альбом «Разлука» по Свердловску без последней песни.
  9. Те, кто были на концерте группы, замечали, что перед Бутусовым всегда стоит пюпитр, на котором расположен блокнот со словами песен. Дело в том, что у солиста плохая память.
  10. Про состав группы «Наутилус Помпилиус» в 1987 году было выпущено рекордное количество заметок в газетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.