Илья Кормильцев: биография, личная жизнь, фото поэта, дата и причина смерти

Недооцененный гений русского андеграунда. Так представлен Илья Кормильцев в книге популярного писателя и музыкального журналиста Александра Кушнира "Кормильцев. Космос как воспоминание". Коллеги по творчеству считали, что Илья Кормильцев был гораздо больше всего, что было им сделано. Его занятия и интересы были удивительно разнообразны. Он занимался поэзией, прозой, музыкой, кино, историей, переводами, издательским делом. Друзья наделяли его уникальными качествами, сочетающими в себе острый ум и бесконечную доброжелательность.

Малая родина

Дата рождения Ильи Кормильцева - 26.09.1959 г. Родным городом поэта был Екатеринбург (в то время Свердловск). Его родители рано разошлись, мальчик остался жить с матерью. Бабушка со стороны отца принимала активное участие в воспитании Ильи. Также большое влияние на взросление оказала страсть будущего поэта к чтению. В Свердловске он окончил спецшколу с уклоном на изучение иностранных языков, что в дальнейшем позволило музыканту стать успешным переводчиком с трех языков: английского, итальянского и французского.

Юность

Окончив школу, Кормильцев поступил в Ленинградский государственный университет, выбрав химический факультет. Затем вернулся на малую родину в качестве студента Уральского государственного университета, закончив обучение в 1981 году по той же специальности. Во время студенчества будущий химик писал стихи, был занят работой в популярной дискотеке "220 вольт", имел тайное пристрастие к изготовлению и взрыванию бомб. После университета писал слова к песням, работая с группой "Урфин Джюс". Участвовал в авторстве песен свердловского рок-клуба, в который входили: Настя Полева, Егор Белкин, группа "Внуки Энгельса", группа "Коктейль" и группа "Кунсткамера".

Илья Кормильцев: Все впереди

С Наутилусом

В восемьдесят третьем произошло знакомство Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова. Ими было принято решение начать сотрудничество. Лидера "Наутилуса" сразу заинтересовал первый написанный для группы текст Ильи Кормильцева "Скованные одной цепью". Это был смелый вызов настоящего бунтаря в сторону советской цезуры. Совместный проект группы "Наутилус Помпилиус" с Ильей Кормильцевым продолжился выпуском альбома "Разлука" в 1986 году. В него вошли такие хиты, как "Взгляд с экрана", "Эта музыка будет вечной", "Наша семья", "Всего лишь быть". Альбом заслужил звание лучшего сборника тех лет. Интересно, что песню "Казанова" Илья Кормильцев написал перед самой записью. Музыканты группы никак не ожидали, что и она станет народным хитом.

Перерыв в музыке

В 1988 году Илья Кормильцев и Бутусов перестали работать вместе. Автор наутиловских хитов решил заняться издательством, редактировал свердловский журнал "Мы и культура сегодня". В это время он зарабатывал на жизнь переводом художественной литературы, делал первые пробы пера в прозе. Ярким эпизодом перестроечных годов для поэта стал отказ от получения премии Ленинградского комсомола, которую вручали "Наутилусу Помпилиусу" в 1989 году.

Возвращение в группу

В девяностом году Кормильцев написал сборник стихов "Скованные одной цепью". При выпуске он был оформлен рисунками, сделанными Вячеславом Бутусовым. В 1992 году он возобновил работу в группе, переехал в Москву, стал продюсером проекта "Отчет за 10 лет" и продолжал писать тексты песен ("Тутанхамон", "Черные птицы", "Утро Полины", "Крылья", "Люди на холме") до распада "Наутилуса" в 1997 году.

С Вячеславом Бутусовым

"Чужие"

В конце девяностых Илья Кормильцев совместно с бывшим инструменталистом "Наутилуса Помпилиуса" Олегом Сакмаровым воплотили в жизнь опережающий время электронный проект "Чужие". В 1999 году был записан альбом. В него вошли песни "Парашютист", "Химическая женщина", "Фармакология", "Сумочка", "Не имеет значения", "Вылет", "Свеча и муха", "Одинокий голос". Местом написания стала домашняя студия Кормильцева. Это была попытка показать, что значит настоящий рок. К сожалению, проект стал понятным и популярным только узкому кругу слушателей.

Работа переводчиком

У Ильи Кормильцева с раннего детства была удивительная способность к изучению языков. Он сам признавался, что не знает точное количество известных ему наречий. Друзья поэта рассказывают, что Илье не сложно было за день освоить новый язык. Поэтому неудивительно, что еще одним делом жизни после музыки для него стали переводы. Он переводил для "Иностранной литературы", "Иностранки" и других журналов и издательств, оставив множество работ:

  • романы У. Берроуза - "Западные земли" и "Пространство мертвых дорог";
  • произведения Г. Адэра - "Любовь и смерть на Лонг-Айленде" и "Мечтатели";
  • рассказ Л. Берньера - "Клад Мамаситы";
  • стихи Л. Джонса;
  • Е. Косинский - "Чертово колесо", "Садовник", "Ступени";
  • роман Ф. Бердебера - "Каникулы в коме";
  • роман О. Колфера - "Четыре желания";
  • рассказ Ф. Брауна - "Не оглядывайся";
  • роман Б. Эллиса - "Гламорама";
  • рассказ Ф. Макдональда - "Наши пернатые друзья";
  • И. Уэлш - "На игле", "Вечеринка что надо";
  • М. Уэльбек - стихи;
  • пьесы Т. Стоппарда - "Художник, спускающийся по лестнице", "День и ночь", "Травести, или комедия с переодеваниями";
  • романы Р. Бротигана - "Месть лужайки", "Ловля Форели в Америке";
  • А. Кроули - "Кокаин";
  • роман Р. Гулика - "Убийство по-китайски";
  • произведение С. Хоума - "Встан(в)ь перед Христом и убей любовь";
  • сборник рассказов С. Логана;
  • стихи Ф. Ламантина;
  • стихи А. Гинзберга;
  • роман Н. Кейва - "И узре ослица Ангела Божия";
  • роман К.Льюиса - "Пока мы лиц не обрели";
  • роман Ч. Паланика - Бойцовский клуб;
  • роман П. Остера - "Тимбукту";
  • рассказ У. Сенсома - "Вертикальная лестница";
  • Л. Ферлингетти - "Пес";
  • рассказ Р. Уэстола - "Автостопом";
  • сказки Д. Толкина - "Фермер Джайлс из Хэма", "Кузнец из Большого Вуттона", "Явление Туора в Гондолин";
  • романы М. Фейбера - "Квинтет Кураж", "Побудь в моей шкуре".

За качественные переводы Илья Кормильцев три раза награждался премией журнала "Иностранная Литература".

"Ультра.Культура"

Издательство Ильи Кормильцева "Ультра.Культура" было создано совместно с группой "У-Фактория" в 2003 году. Это была попытка публиковать настоящую литературу, которая, по мнению Кормильцева, должна обладать смелостью, вызовом и свободой мысли. Издательство выпускало "запрещенную литературу" и таких скандальных авторов, как Эдуард Лимонов, Адам Парфрей, Лидия Ланч, Алина Витухновская, Борис Кагарлицкий, Эрнесто Че Гевара, Дмитрий Гайдук, Андрей Бычков, Субкоманданте Маркос, Александр Проханов, Вадим Штепа. После выхода одной из провокационных книг (Нестеров Дмитрий - "Скины. Русь пробуждается"), Кормильцева отстранили от работы в издательстве "Иностранка".

"Ультра.Культуру" обвиняли в распространении порнографии, пропаганде терроризма и наркомании. В 2004 году книги издательства запрещалось продавать. Кормильцев пытался доказать, что лучше знать зло и быть готовыми с ним бороться, чем закрывать на него глаза. К тому же, антигерои скандальных книг представали перед читателями недалекими и отталкивающими личностями, поэтому о пропаганде не могло быть и речи. Несмотря на это, с издательством судились, его пытались привести к краху. Что и произошло в январе 2007 года. Примечательно, что песня "Порвали мечту" группы "Агата Кристи" для Ильи Кормильцева в тот момент была одной из самых любимых. Ее слова полностью отражали душевное состояние поэта в начале 2000-х.

Болезнь и уход

С октября 2007 года у Кормильцева стало ухудшаться самочувствие. На боли в пояснице поэт жаловался давно. Но проблемы с издательством не давали возможности заняться здоровьем. Обращение к врачам в декабре оказалось слишком поздним. В лондонской больнице Кормильцеву диагностировали последнюю стадию рака позвоночника с обширными метастазами. Друзья и близкие поэта до последнего надеялись на чудесное исцеление, объявили сбор денег на лечение. Сам Кормильцев до последнего дня сохранял бодрость духа, говорил о будущем, строил творческие планы, писал стихи. Он верил, что найдется специалист с особым, нестандартным подходом к лечению.

Умер Илья Кормильцев утром 4 февраля в присутствии жены и друга. По их словам, он ушел с улыбкой ангела на губах. Похороны прошли 9 февраля. Местом погребения стало Троекуровское кладбище в Москве. На панихиде, местом проведения которой стал большой зал в Доме литераторов, присутствовали музыканты "Наутилуса" (Умецкий Дмитрий и Могилевский Алексей), создатели группы "Агата Кристи" (Глеб и Вадим Самойловы), писатель и публицист Дмитрий Быков, публицист и галерист Марат Гельман, писатель и журналист Александр Проханов, музыкант Александр Ф. Скляр и еще множество деятелей искусства, которых уход Кормильцева не оставил равнодушными.

Памятник поэту на Троекуровском кладбище

Семейные отношения

Кормильцев был не единственным ребенком в семье. Его брат Евгений также выбрал путь творчества. Он поэт и музыкант. Стал автором текстов для групп "Апрельский марш", "Настя", "Инсаров". С 2005 года является музыкантом группы Nim_b. О брате Евгений вспоминает с теплотой и любовью. Музыкант признается, что ему очень не хватает старшего брата. Для него Илья был очень большой личностью, научившей многому - в основном умению относиться критически ко всей окружающей действительности, включая самого себя.

Женат Илья Кормильцев был три раза. От первых двух жен - Светланы и Марины - у поэта остались дочь Лиза и два сына - Стас и Игнат. Старший сын Стас подарил Кормильцеву внука Луку, с которым из-за большой занятости дед общался в основном по скайпу. Третья жена - белорусская певица Маньковская Алеся Адольфовна была младше Кормильцева на 15 лет. Она оставалась рядом с мужем до последнего вздоха. В этом браке родилась дочь Каролина.

С женой Алесей Маньковской

Память

Уход Кормильцева стал для многих трагичным, поэтому он не остался без почтительного внимания:

  • В лондонском сквере Линкольнз-Инн-Филдз в 2008 году установили скамью памяти.
  • В 2009 году прошел вечер памяти поэта в честь его пятидесятилетия. Он прошел в клубе "Би-2".
  • Художник Александр Коротич спроектировал памятник Кормильцеву, который установили на Троекуровском кладбище.
  • В 2012 году снят документальный фильм "Зря, ты новых песен...".
  • Для "Агаты Кристи" Илья Кормильцев был вдохновителем и примером для подражания. Поэтому Глеб Самойлов на каждом концерте исполняет "Порвали мечту".
  • В 2014 году Илье Валерьевичу присвоено звание "Почетного гражданина Екатеринбурга".
  • На здании университета, где учился поэт, установлена мемориальная доска.
  • Его именем названа набережная в Екатеринбурге.
  • В его честь группой "Черный Обелиск" написана песня "Не имеет значения", а группой "Би-2" снят клип "Птица на подоконнике".
  • В 2016 году награжден посмертно премией "Чартова дюжина".
  • В 2017 году Александр Кушнир написал книгу памяти: "Кормильцев. Космос как воспоминание".
Уральский государственный университет. Мемориальная доска

Иллюминатор

Альбом песен, написанных на слова Ильи Кормильцева "Иллюминатор", был создан в 2016 году. Он приурочен к десятилетию ухода автора из жизни. Альбом состоит из 26 треков, записанными Вячеславом Бутусовым, Настей Полевой, Татьяной Булановой, Екатериной Мечетиной, Линдой, Алесей Маньковской, Алексеем Могилевским, группами "Пикник", "Калинов мост", "Чайф", "Кукрыниксы", "Танцы минус", "Смысловые галлюцинации", "Аквариум" и другими. Компакт-диск с записью "Иллюминатора" сопровождается буклетом, состоящим из шестидесяти страниц с фотографиями и текстами песен.

Награды

Специальной наградой "За честь и достоинство" Илья Кормильцев был награжден посмертно, оказавшись лауреатом национальной премии "Большая книга".

В ноябре 2007 года редактор "Ультра.Культуры" Владимир Харитонов учредил новую премию имени Ильи Кормильцева. Эту награду смогут получать авторы-радикалы, пишущие альтернативные произведения.

Вечер памяти к пятидесятилетию Ильи Кормильцева

Воспоминания близких и друзей

Все, кто был знаком с Ильей Кормильцевым, отзываются о нем как о яркой, неординарной личности с энциклопедическими знаниями и постоянным стремлением к свободе.

Мемориальная скамья в Лондоне

Его помнят прекрасным собеседником, с которым интересно проводить время. Многие люди искусства благодарны ему за успех в творчестве, которого он помог добиться. По мнению близких, Илья Кормильцев - это талантливый, искрометный, умный, открытый, обаятельный, жизнерадостный человек, страстно любивший жизнь и жаждущий изменить мир к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лучший. эталон. и мне, как земляку, илья понятен и интересен. урал - это рай и ад одновременно и край земли всего и всяких смыслов. чёрные птицы, чёрные рыбы и эта музыка будет вечной. интересно, есть ли премия имени кормильцева сейчас? в инете только про 2007 год. он был лучший.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.