Консульство Испании в Москве: адрес и сайт

Консульство Испании в Москве – это представительство, куда может обратиться любой гражданин РФ для получения визы. Помимо этого, здесь решаются различные вопросы государственной важности. В случае необходимости граждане Испании, которые столкнулись с определенными проблемами, также могут прийти сюда за помощью.

Как добраться

Адрес консульства Испании в Москве: пер. Стремянный, 31/1. Местоположение данного представительства достаточно хорошее, всего в нескольких минутах ходьбы от него расположено сразу две станции метро.

Ближе всего находится станция «Серпуховская», от нее до места назначения совсем близко - 4-5 минут ходьбы. Метро «Добрынинская» также расположено очень близко - 8-10 минут пешком, но можно и проехать одну остановку на общественном наземном транспорте.

Если передвигаться автобусами, то следует выходить на остановке «ст. м. Серпуховская», довезти до нее могут такие маршруты: № 8, 41, 632, 700.

Генеральное консульство Испании в Москве: часы работы

Двери представительства открыты с 8:00 до 15:00, но время приема напрямую зависит от вида консульской услуги. Если гражданину Российской Федерации необходимо подать ходатайство на получение шенгенской визы, то следует приходить с 11:00 до 14:00. В случае подачи документов для испанской визы их прием осуществляется с 8:00 до 12:00. При этом нет необходимости запоминать график работы консульства, так как после записи на прием вам придет на электронную почту письмо, где будет указана точная дата и время посещения.

Иногда могут потребовать какие-либо дополнительные документы, которые необходимы для получения визы, в таком случае их можно потом принести в любой рабочий день, но только с 12:00 до 13:00. Свой заграничный паспорт можно забрать в любой день с 13:00 до 14:00. Такие небольшие неудобства с временем приема были созданы, чтобы в консульстве одновременно не было большого количества посетителей. Таким образом значительно уменьшается количество очередей.

Консульство Испании в Москве

Обратите внимание: посещение консульства Королевства Испания в Москве возможно только по предварительной записи. Если же просто прийти в визовый отдел без регистрации, то сотрудники не смогут вас принять.

Этот график работы установлен только для российских граждан. Прием людей с испанским паспортом осуществляется в другое время. Узнать его можно на официальном сайте консульства Испании в Москве.

Также следует понимать, что это представительство работает по «испанскому графику», то есть, когда в этой стране официальный выходной день, то и консульство будет закрыто. Поэтому следует обязательно учитывать этот фактор, чтобы не прийти и не увидеть закрытые двери. Полный список выходных также представлен на официальном сайте консульства.

Контакты

Чтобы получить актуальную информацию относительно выдачи виз, а также прочих консульских услуг, совершенно не обязательно ехать непосредственно в представительство. Достаточно только позвонить в его справочную службу, номер телефона указан на официальной интернет-странице консульства.

Город в Испании

Прием звонков осуществляется на протяжении всего рабочего дня: с 8:00 до 15:00. В консульстве всего два телефона, поэтому достаточно часто люди жалуются, что дозвониться по ним практически невозможно. В таком случае необходимо просто иметь доступ к Интернету и задать все интересующие вас вопросы по электронной почте.

При написании письма обязательно следует указывать тему, а также то, кому вы адресуете его. Вопрос должен составляться просто и кратко, чтобы уполномоченные сотрудники могли в кратчайшие сроки дать ответ. Отмечается, что в рабочее время ответное письмо приходит всего в течение нескольких часов, поэтому электронная почта является прекрасной альтернативой обычным телефонным звонкам.

Запись на подачу документов

Каждый человек, который планирует подать ходатайство на получение визы, сначала обязательно должен записаться на прием в консульство. Для этого следует позвонить в это представительство и попросить о записи на необходимую дату. Так как дозвониться туда порой бывает очень сложно, можно зарезервировать время в онлайн-режиме.

Виза в Испанию

Интернет-регистрация проводится на официальном сайте визового центра Испании. Перейдя на необходимую страницу, следует нажать кнопку «Предварительная запись», она находится вверху. Затем следует выбрать необходимую структуру: консульство или визовый центр. После этого надо заполнить небольшую анкету. Консульство Испании в Москве отправит на указанный адрес электронной почты письмо-подтверждение.

В нем будет предоставлена подробная информация относительно процедуры подачи документов, а также время, когда следует явиться по указанному адресу. Это письмо надо в обязательном порядке распечатать и принести вместе с остальными документами для подачи ходатайства.

Стоимость оформления документов

Если человек не в первый раз подает ходатайство на получение визы, то он знает, что въездной документ предоставляется совершенно бесплатно, однако все же следует уплатить консульский сбор, который равен 35 евро (2 700 рублей). Такая стоимость определена для оформления обычной шенгенской визы.

Посольство Испании

Срок рассмотрения всех бумаг составляет около 10 рабочих дней. Но согласно законодательству и принятому уставу, документы могут проходить проверку в течение одно месяца. Как правило, такие задержки бывают достаточно редко, они возникают только в случае необходимости предоставления дополнительных бумаг. Это цена за рассмотрение документов заявителя, поэтому в случае отказа денежные средства не будут возвращены.

Ускоренная обработка документов

Иногда необходимо более быстрое получение визы, в таком случае можно заказать услугу ускоренной выдачи. Для этого заявителю придется заплатить больше денег, а именно 5 400 рублей. Помимо основного пакета документов, заявителю также необходимо будет подать письменное объяснение причин такой срочности. Не лишним будет предоставление дополнительных бумаг.

Страна Испания

Если же вы планируете получить национальную (испанскую) визу, по которой в стране можно легально учиться или работать, то цена за обработку документов будет составлять 4 200 рублей. Время рассмотрения всех бумаг увеличивается до 60 дней (может быть немного раньше).

От консульского сбора освобождается достаточно большое количество категорий граждан:

  • дети до 6 лет;
  • близкие родственники граждан Испании;
  • инвалиды и, если это необходимо, сопровождающий;
  • члены официальных делегаций и многие другие.
    Флаг Испании

Заключение

В случае отказа в выдаче визы каждый человек имеет право подать апелляцию. Проводить эту процедуру следует также через консульство. При этом должно пройти не более 30 дней с момента отказа. Повторное решение будет озвучено в период от 5 до 30 дней.

Также подать ходатайство на получение визы можно через специализированный визовый центр. В таком случае процесс подачи документов будет значительно проще, но требуется дополнительно оплачивать сервисный сбор в размере 2 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.