Какие океаны существуют? Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан

Большая часть воды на Земле, а это почти 96%, непригодна к употреблению, так как она содержит соль. Такая вода входит в состав океанов, морей и озер. Научным языком это называется Мировой океан. По площади на планете он занимает три четверти всей поверхности, потому нашу Землю и называют Голубой планетой. В нашей статье вы узнаете о существовании четырех океанов. Мы расскажем вам о них только все самое интересное и полезное.

океаническая волна

Несколько слов о мировом океане

Как известно из курса начальной школы, на нашей планете есть четыре океана. Тихий океан имеет еще и другое название. Его называют Великим, а также нашу планету омывают еще три океана: Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский.

Таким образом, Мировой океан – это совокупность только что названных водоемов. Площадь этого географического объекта составляет более 350 миллионов км2! Даже в масштабах нашей планеты это огромнейшее пространство.

Части света разделены именно мировым океаном. У каждого из них есть свои свойства и особенности, а также неповторимая подводная флора и фауна, которые меняются в зависимости от того, в каком климатическом поясе они находятся. Также у четырех океанов, речь о которых пойдет ниже, свой температурный режим, течение и рельефа. Если взглянуть на океаническую карту, то мы увидим, что они между собой связаны. И запомните, ни один океан не может быть окруженный сушей с 4-х сторон света.

Кто изучает океаны?

Мы привыкли черпать информацию о природе из учебников географии. Но глубже и шире изучением этих географических объектов занимается отдельная наука под названием океанология. Именно она изучает формирование океанов, а также различные биологические процессы, которые происходят под водами этих "гигантов". Кроме того, наука исследует взаимодействие Мирового океана с другими частями биосферы.

Для чего это все нужно?

Специалисты, изучающие океанические географические объекты, поставили перед собой несколько целей. Во-первых, они узнали, почему океан соленый. Во-вторых, повышают эффективность, а также обеспечивают безопасность не только подводного, но и надводного мореплавания. В-третьих, океанологи оптимизируют использование полезных ископаемых со дна водоемов. В-четвертых, они стремятся поддерживать биологическое равновесие в океанической среде. В-пятых, эти ученые совершенствуют методы метеорологических прогнозов.

Названия географических объектов

Имя каждому океану присваивают не просто так. В каждое название заложены либо исторические предпосылки, либо характер и особенности конкретной территории. Предлагаем вам узнать, какие океаны существуют. А также почему они получили такие наименования. Рассмотрим этот список с самого простого водоема.

волна на берегу

Имя - Индийский океан

С его названием все понятно. Индия – это древнейшая страна. Ее бескрайние берега омывают воды, названные в честь этого государства.

Имя – Северный Ледовитый океан

Одной из причин, побудивших дать такое названием географическому объекту, стало наличие огромного количества льдин, которые плавают на его просторах и, само собой, его географическое расположение. Однако океанологии называют его еще и Арктическим (в переводе с древнегреческого языка "арктикос" обозначает "северный"). Границы Северного Ледовитого океана проходят через многие государства.

медведи на льдине

Имя – Тихий океан

Воды этого гиганта исследовал испанский мореплаватель Фернан Магеллан. Характер этого географического объекта далеко не спокойный, а достаточно бурный, сопровождающийся смерчами и штормами. Однако испанцу Магеллану очень повезло! Целый год он бороздил Тихий океан, и фронт антициклона с хорошей погодой постоянно его сопровождал. Фернан Магеллан наблюдал штиль, что и подтолкнуло его к мысли о том, что данный океан на самом деле спокойный и тихий.

огромные волны у маяка

Спустя много лет, когда правда стала очевидной, переименовывать этот географический объект уже никому не пришло в голову. В 1756 году исследователь и путешественник Баюш решил назвать этот водоем Великим, потому что он – самый большой по площади океан. Сегодня эти два названия по-прежнему актуальны.

Имя – Атлантический океан

Древнегреческий географ и историк по имени Страбон прославился описаниями этого океана. В свое время он называл его Западным. Немного погодя ученые дали ему имя Гесперидское море. Эти факты подтверждены документами, которые датированы 90 годом до нашего времени.

Спустя несколько столетий, а именно в 9 веке нашей эпохи, арабские географы дали ему название Море тьмы. Они его именовали еще одним не менее "прекрасным" названием, как Море мрака. Такое жуткое имя этот географический объект получил по причине песочных и пыльных туч, которые проносились над его поверхностью от ветров с Африканского континента.

Первый раз его современное название зафиксировано в летописях 1507 года, когда Христофор Колумб приблизился к берегам Америки. Но закрепилось оно в географической науке только в 1650 году в трудах ученого Бернхарда Варена.

Какие океаны существуют?

Ответ на данный вопрос кажется простым. Однако долгие годы в научных кругах океанологов не стихают споры и дискуссии. Привычный нам список океанов выглядит таким образом:

  1. Северный Ледовитый
  2. Атлантический
  3. Индийский
  4. Тихий

Однако океанологи выдвигают теорию о существовании пятого океана под названием Южный. И считают, что воды Южного океана – это совокупность южных сторон Тихого, Индийского и Атлантического океана, которые окружают Антарктиду. В доказательство они приводят аргументы о том, что у него своеобразная система течений, которая отличается от водных просторов. Но, тем не менее, не все ученые согласны с этим решением. Таким образом, проблема деления Мирового океана по-прежнему является актуальной. Характер и свойства существующих океанов разные, так как зависят от множества факторов. Предлагаем вам узнать, какие океаны существуют на нашем земном шаре.

закат на океане

Тихий или Великий океан

По акватории этого гиганта пролегает огромное количество транспортных путей, которые соединяют Азию не только Северной, но и с Южной Америкой. Примечательно, что недра этого океанического дна содержат себе почти половину мировых запасов нефти и природного газа. Их активно добывают в шельфовых зонах Америки, Китая и Австралии.

Вы еще не догадались, какой самый большой по площади океан? Конечно же, речь пойдет о Тихом океане. Его бассейн занял почти половину площади всемирных морских просторов. Он равен 178 миллионам км2. В его состав вошли 30 морей: Японское, Охотское, Филиппинское, Желтое, Яванское, Коралловое, Берингово и другие. Но они заняли только 18% от всей площади Великого океана. Стоит отметить, что этот географический объект по числу островов также является лидером. Их количество составляет примерно 10 тысяч. Калимантан и Новую Гвинею принято считать самыми большими островами этого океана. А вы знали, где встречаются Тихий и Атлантический океаны? Это граница проходит по юго-западному побережью Аляски. Плавно перемещается к следующему объекту нашей статьи.

Атлантический океан или Море тьмы

Этот водоем считается вторым по площади на нашей планете, что нам и демонстрирует океаническая карта. Его акватория равна 94 км2. Она состоит из 13 морей, которые имеют береговую линию. Примечательно, что в центре Моря тьмы (Атлантического океана) имеется Саргассово – четырнадцатое море, которое в отличие от других не имеет берегов. Океанические течения составляют его границу. Именно Саргассово море является самым большим в мире.

Только Атлантический океан имеет большой приток пресноводной воды. Его обеспечивают крупные африканские, американские и европейские реки. Что же касается островов, то Атлантический океан – антипод Тихому. На его акватории их очень мало. Однако именно в его водах находится Гренландия, считающаяся самым большим островом на нашей планете. Но некоторые океанологи считают, что Гренландия принадлежит Северному Ледовитому океану. Какие океаны существуют еще на Земле? Продолжаем изучать этот вопрос и переходим к следующему гиганту соленой воды.

Индийский океан

Интересная информация об этом водоеме удивит читателей еще больше. Индийский океан – это самый первый крупный географический объект, который стал известен не только мореплавателям, но и исследователям. В своих недрах он скрыл огромнейший коралловый комплекс рифов. Именно его воды хранят одну из тайн загадочных явлений на нашей планете. Океанологи до сих пор не могут разобраться, почему на его поверхности время от времени проявляются круги правильной формы, которые светятся. Группа исследователей выдвинула версию, что данное свечение вызвано поднимающимся из глубины планктона. Однако почему они образуют идеальную шарообразную форму, так и остается загадкой.

Индийский океан на карте находится рядом с островом Мадагаскар. Недалеко от этого места существует уникальное в природе явление, такое как подводный водопад.

Представляем вашему вниманию несколько научных фактов об индийском гиганте. Во-первых, его площадь равна почти 80 км2. Во-вторых, он омывает четыре материка. В третьих, в его состав вошло только 7 морей. В-четвертых, впервые воды Индийского океана переплыл исследователь по имени Васко да Гама.

Теперь вы знаете, где находится Индийский океан на карте. А мы с вами двигаемся дальше. И переходим к изучению самого холодного водоема на планете.

Северный Ледовитый океан

Как уже было сказано выше, этот географический объект считается не только самым холодным, но и самым маленьким среди океанов. Площадь его акватории равняется 13 тысячам км2. Его недра отличаются еще и мелководьем. Всего лишь 1125 метров средняя глубина океана. В его состав вошло всего лишь 10 морей, это на 3 больше чем в Индийский. Однако по количеству островов "северный царь" занял второе место. Его центральная часть вся покрыта слоем льда. И только в его южных районах есть не только плавучие льдины, но и айсберги. На его просторах иногда плавают ледяные острова, толщина которых достигает 35 метров.

айсберг в океане

Именно в водах Северного Ледовитого океана произошло самое известное кораблекрушение. Здесь затонул "Титаник". Примечательно, что климат этого океана очень суровый. Однако это не мешает моржам, тюленям, китам, чайкам, медузам и планктону здесь обитать.

Теперь вы знаете, какие океаны существуют.

О глубинах

Мы с вами познакомились с четырьмя солеными водоемами и их особенностями. Однако о глубине океанов мы еще не рассказали. Какой из них самый глубокий? Давайте вместе разбираться с этой проблемой.

На физической карте океанического дна и океанов видно, что рельеф на дне этих географических объектов настолько же разнообразен, как у материков. Под толщей соленые воды скрываются возвышенности, впадины, углубление, которые напоминают горы. Принято считать, что средняя глубина этих водоемов составляет примерно 4 км. Самые глубокие места океанов – это впадины. Тихий океан считается рекордсменом. Именно в его недрах скрывается Марианский желоб или впадина, глубина которой составляет почти 12 км!

шторм в океане

В заключение

Наша статья подошла к концу. Согласитесь, что Мировой океан - это прекрасное и уникальное явление на Земле. Мы вам рассказали о самом удивительном океане на планете. Теперь вы знаете, где встречаются Тихий и Атлантический океаны, как называется, и где находится самая глубокая впадина. Но знали ли вы, кто является самым ядовитым морским существом? Это осьминог голубокольчатый. Эта опасная морская живность обитает в Индийском океане. Однако мы еще не вспомнили про Бермудский треугольник. Это самое загадочное место на планете, место которому нашлось в Атлантическом океане.

Итак, мы вам рассказали, какие океаны существуют на голубой планете.

Берегите пресную воду, ведь океаны еще никого не спасли от смертельной жажды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.