Передовик производства - гордость СССР!

Окончательно безработица в СССР исчезла в 1930 году. Люди в стремлении к лучшей жизни и к мечте о коммунизме начинают трудиться не покладая рук. Самый большой почет имеют передовики производства. Кто они? Это рабочий класс. Труженики, которые по каким-либо показателям перегоняют своих коллег.

передовики производства ссср

Показательный пример

Иосиф Сталин 4 мая 1935 года дал очередную установку партии. Речь шла о том, что люди должны овладеть техникой, стать настоящими профессионалами на первоклассных заводах и фабриках СССР. Именно тогда страна получит эффект втрое или вчетверо больше, чем есть на тот момент.

Основой рабочего класса на заводах на тот момент были необразованные крестьяне, которые бежали из разоренных деревень в город в поисках лучшей жизни. Для того чтобы показать им, как нужно трудиться на благо Родины, нужен был героический пример. В 1935-36 годы годах труженики стали равняться на стахановцев как на пример передовиков производства. Кто же эти люди, и как они стали настолько знаменитыми?

Рабочие, собирающие хлопок

Стахановцы

Движение стахановцев стало формой социалистического соревнования в СССР. Стаханов Алексей Григорьевич стал родоначальником этого явления, благодаря тому что он сделал невозможное. За смену с 30 на 31 августа 1935 норма по вырубке угля им была превышена в 14 раз. Алексей показал пример невероятного трудолюбия. Инцидент произошел на Украине в шахте "Центральное-Ирмино". С того времени все передовики производства СССР стали равняться на него, тружеников стали неофициально называть стахановцами. За свой подвиг передовик получил награду — звание Героя социалистического труда. Шахтеры сразу подхватили инициативу труженика. Позже к негласным соревнованиям присоединились все работники.

Среди передовиков советского производства тогда также отметился кузнец Бусыгин. Он работал на Горьковском автомобильном заводе и за одну смену выковал 966 коленвалов при норме 675 штук.

Передовики - богатые люди

Новости о стахановцах постоянно публиковала газета «Известия». Например, освещались конгрессы передовиков производства со Сталиным, а также отчеты о проделанной работе. Государство отчаянно нуждалось в профессионалах. Первые пятилетки требовали квалифицированных рабочих рук, а обучать людей лучше на примерах тружеников.

Работа наперегонки

Бригады стахановцев организовывались везде. Наперегонки доили коров, шили робу и одежду, солили огурцы, варили сталь. Газеты пестрили заголовками об очередных победах. Был даже пример больного, который ушел самовольно из больницы с приступом аппендицита, чтобы установить новый рекорд в производстве.

Отметился также в истории Гудов — фрезеровщик с завода имени Орджоникидзе. Его наградили за перевыполнение суточной нормы в четыре раза. Однофамильцам Виноградовым удавалось одновременно обслуживать 100 станков в текстильной промышленности.

К сожалению, Алексей Стаханов окончил свой жизненный путь печально. После выхода на пенсию он спился, и о нем старались не распространяться. Ушел из жизни первый стахановец в 1977 году.

Лучшие в своей профессии

Звание Героя труда

Награда появилась в 20-х годах. Ее получали за особые достижения в перевыполнении плана.

Передовиков производства, которые усердно трудились, постоянно одаривали нужными в хозяйстве приметами быта. Например, колхозница-стахановка хвасталась в интервью тем, что получила в награду:

  • патефон;
  • кровать;
  • платье;
  • туфли;
  • швейную машинку.

Подобные подарки делались не столько, чтобы обогатить передовиков, сколько чтобы поднять их культурный уровень. В награду зачастую также давали охотничьи ружья, велосипеды, сочинения классиков. Большинство из них были выходцами из бедных деревень, и такие подарки для них были роскошью.

Стахановцы на доске почета

Передовики советского производства

22 тысячи человек до 1991 года были удостоены звания Героя труда и Героя социалистического труда. Ниже приведено фото передовиков производства во время рабочего процесса.

Труд стахановцев

Этого звания также были удостоены первые лица государства. Трижды награду получали:

  • Никита Хрущев;
  • Диммухамед Кунаев.

Денежное вознаграждение будоражило начинающих рабочих. Так, оклад низкооплачиваемого работника был примерно 120 рублей. Оклад обычного шахтера-забойщика — 500 руб., в то время как тот, кто перевыполнял норму, получал 1500 рублей. Это сильно мотивировало людей работать больше и дало огромные результаты. Так во второй пятилетке рост производительности труда увеличился с 41% до 82%. В союзе также считали, что стахановские зарплаты можно было получать только на Родине, поскольку у капиталистов рост производительности труда ведет только к тому, что обогащается хозяин.

К сожалению, недолго музыка играла, вскоре стахановские зарплаты уменьшили, а благодаря их рекордам были увеличены нормы выработки. К тому же в период стахановцев сильно ужесточились меры наказания за опоздания и прогулы. В наказание за последние можно было даже получить тюремный срок. Уголовное наказание также вводилось за самовольный уход с работы и за опоздание более чем на 20 минут. Позже наказания смягчили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.