Стрессовые переломы: причины и симптомы травмы, лечение, восстановительный период и последствия для организма

Перелом – травма, с которой сталкивается в течение жизни практически каждый. Однако определение "стрессовый перелом" звучит несколько непонятно. Подобное повреждение носит иной характер и требует более тщательной диагностики, а причины такого перелома различны.

Характеристики перелома

По своей природе костная ткань обладает способностью к регенерации, самовосстановлению. Но существуют случаи, когда одна и та же нагрузка методично оказывает воздействие на кость, что приводит к стрессовым переломам. У таких травм есть еще одно название – усталостные переломы.

Подобные травмы возникают на фоне того, что костная ткань не успевает восстановиться и образуются трещины. Чаще всего от них страдают опорные суставы организма, в первую очередь кости ног и стоп.

Чем больше постоянная физическая нагрузка, тем выше риск получить стрессовый перелом кости. Как уже отмечалось выше, такая травма представляет собой трещины в костях, которые со временем могут зажить самостоятельно. Однако существуют случаи, когда кость ломается полностью, что приводит уже к обычному перелому и может потребовать хирургического вмешательства. Многое зависит от общего состояния костной ткани.

Покой при стрессовом переломе

Причины появления таких переломов

Медицинская статистика говорит о том, что подобное повреждение появляется как от внешнего воздействия на организм, так и от внутренних хронических заболеваний.

Основные причины появления стрессовых переломов:

  1. Чрезмерная физическая нагрузка, с которой не справляются опорные кости.
  2. Тяжелые тренировки, которые проводятся без должной подготовки.
  3. Неверно подобранная одежда и обувь для регулярных спортивных тренировок.
  4. Сбой в стабильном гормональном фоне.
  5. Неверная техника выполнения упражнений (неверная постановка ноги приводит к стрессовому перелому стопы).
  6. При выполнении физических нагрузок резкая смена полового покрытия повышает риск травмы.
  7. Нехватка или плохое усвоение витамина Д.
  8. Хронический остеопороз.
  9. Отсутствие менструации в течение трех и более месяцев у женщин.

Несмотря на способность к восстановлению, костная ткань может изнашиваться под влиянием постоянных нагрузок.

Кто подвержен повышенному риску?

Принято выделять определенные группы людей, которые находятся в так называемых группах риска.

Неправильная спортивная форма

Стрессовые переломы чаще всего встречаются у:

  1. Профессиональных спортсменов.
  2. Людей, проходящих активную военную строевую подготовку.
  3. Женщин с нарушениями менструального цикла.
  4. Больных остеопорозом.
  5. Людей, чей возраст превышает 40 лет.
  6. Людей с определенным типом кожи, который ухудшает усвоение витамина Д.
  7. Людей, страдающих плоскостопием.
  8. Людей, у которых одна нога короче другой, что приводит к неправильной технике ходьбы.

Перечисленные группы людей должны знать о том, что риск получить нежелательную травму у них повышен и требуется грамотная профилактика, поддержка организма.

Так, например, специалисты отмечают, что стрессовый перелом плюсневой кости стопы является самым распространенным для спортсменов-тяжеловесов. Именно на данные суставы приходится большая часть нагрузки при выполнении упражнений.

Основные симптомы

В отличие от обычных переломов, полученных в результате внешних травмирующих факторов, стрессовые переломы имеют иные симптомы. В редких случаях они будут сопровождаться резкой болью, которую считают основным признаком сломанной кости.

Усталостный перелом

Клиническая картина стрессового перелома:

  1. Болевые ощущения усиливаются при дополнительном давлении на травмированную кость, но не чувствуются в состоянии покоя. При стрессовом переломе стопы боль будет ощущаться во время ходьбы.
  2. Отек в области, где произошло повреждение, будет значительно меньше, нежели при обычном переломе кости.
  3. Возможно образование синяка (гематомы) в области повреждения.
  4. Наиболее ярко симптомы проявляются при пальпации, что должно стать причиной для похода к врачу.

Стрессовые переломы ног считаются самыми распространенными, основываясь на данных медицинской статистики. На стопы приходится большая часть нагрузки как в обычной жизни, так и при выполнении физических упражнений.

Зачастую, получив подобную травму, человек не спешит обращаться к врачу, списывая симптомы на более легкие повреждения. Подобные действия приводят к тому, что боль переходит в разряд хронической (постоянной).

Со временем незалеченный усталостный перелом может привести к реальному перелому кости и развитию иных нежелательных последствий, которые способны серьезно ограничить движения человека.

Врачи обращают внимание, что, к примеру, стрессовый перелом ключицы будет характеризоваться болью по всей руке, а это дополнительно затрудняет определение основного очага повреждения.

Диагностика и лечение

Для верной и своевременной диагностики необходимо бдительно относиться к собственному здоровью. В случае появления внезапных болевых ощущений, которым не предшествовали какие-либо дополнительные нагрузки или травмы, необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование.

МРТ при стрессовом переломе

При обращении к травматологу нужно быть готовым пройти дополнительные обследования:

  1. Рентгенография. Снимок позволит с большей точностью определить наличие трещины в кости.
  2. МРТ. К магнитно-резонансной терапии прибегают в случаях, когда с помощью рентгена установить точный диагноз затруднительно.

Правильная диагностика во многом зависит от области, в которой, возможно, образовался стрессовый перелом. В некоторых случаях травматолог может прибегнуть к физическим тестам и попросить пациента выполнить некоторые упражнения. Такие действия также относятся к методам диагностики.

Если в ходе обследования установлено наличие усталостного перелома, то пациенту накладывают гипс и прописывают полный покой. Длительность лечения зависит от сложности перелома.

Медикаментозное сопровождение лечения зависит от состояния пациента. Анальгетики необходимы только в том случае, если болевые ощущения беспокоят постоянно, в ином случае это не нужно.

После снятия гипсовой повязки пациент проходит курс реабилитации, чтобы аккуратно и грамотно разработать поврежденную конечность. Лучше всего выполнять все упражнения под наблюдением специалиста.

Последствия и профилактика

Последствия стрессового перелома могут быть различными, многое в этом вопросе зависит от общего состояния костной ткани пациента. Если своевременно диагностировать повреждение и приступить к лечению, то при заживлении будут необходимы только профилактические мероприятия.

В некоторых случаях стрессовый перелом стопы требует дальнейшего ношения ортопедической обуви. Зачастую приходится менять рацион и снижать интенсивность физических нагрузок.

Правильное питание

В качестве профилактических мер, которые поддержат организм и помогут избежать ослабления костной ткани, рекомендуют:

  1. Чередование различных видов физических нагрузок.
  2. Корректировку рациона питания, добавление продуктов, содержащих витамин Д.
  3. При занятиях спортом тщательно подбирать форму и инвентарь.
  4. Не допускать резких физических нагрузок, увеличивать их постепенно.

Большая часть усталостных переломов излечивается без каких-либо последствий. Чтобы вернуться к прежней активности, необходимо дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.