Как полностью удалить «Офис» с компьютера

Если вы решите установить свежую редакцию Microsoft Office, то вам, как несложно догадаться, сначала придется удалить старую версию данной программы. Казалось бы, процедура достаточно тривиальна, но порой и с ней бывают проблемы. Так, из-за повреждения инсталляционного файла удалить «Офис» обычным способом становится невозможно. Тем не менее эту проблему можно решить, и о том, как это сделать, пойдет речь далее.

Стандартный способ

Для начала всегда стоит пробовать деинсталлировать программу стандартным методом. Заключается он в следующем:

  • Нажмите сочетание кнопок Win+R.
  • В появившемся окне напишите команду Control. Нажмите клавишу Enter.
  • Откроется «Панель управления». В ней вам необходимо выбрать раздел «Программы и компоненты».
  • Откроется список всех приложений, установленных на вашем компьютере. Найдите в нем Microsoft Office и нажмите «Удалить».
удалить офис

После этого вам останется только подтвердить процедуру деинсталляции и немного подождать ее окончания. В том случае, если все сделано правильно, «Офис» будет удален с вашего компьютера.

Fix It

Воспользовавшись способом из предыдущего раздела, вы можете столкнуться с непредвиденными ошибками, которые сделают процесс деинсталляции приложения невозможным. К счастью, сотрудники Microsoft предусмотрели такой вариант развития событий и выпустили специальную утилиту Fix It, позволяющую удалить «Офис». Чтобы воспользоваться данной программой, вам нужно:

  • Зайти на официальный сайт «Майкрософт».
  • Воспользоваться поиском, вписав в него название утилиты (Fix It).
  • Откроется страница со всеми существующими версиями программы. Вам следует скачать ту из них, которая подходит именно для вашей редакции операционной системы и «Офиса».
  • Теперь просто запустите программу, нажмите кнопку «Устранить проблему» и следуйте подсказкам, появляющимся на экране. Утилита автоматически выполнит все необходимые действия, а затем попросит вас перезагрузить ПК. После этого «Офис» будет удален.

Сторонние утилиты

К сожалению, даже официальная программа от Microsoft не всегда поможет вам с деинсталляцией Office. В этом случае вам стоит попробовать воспользоваться одним из сторонних приложений с аналогичными возможностями. Так, например, для этих целей отлично подойдет Revo Uninstaller. Данная программа распространяется бесплатно, так что, скачивая ее, вы ничем не рискуете.

Итак, перед тем как удалить «Офис», вам нужно установить и запустить Revo Uninstaller, а затем сделать следующее:

  • Зайдите в главное меню утилиты. Вы увидите перечень программ, которые есть на вашем ПК. Найдите Office и выделите его мышкой.
удалить офис через Revo Uninstaller
  • Теперь обратите внимание на верхнюю панель Revo Uninstaller, где вам необходимо нажать кнопку «Деинсталляция».

Далее вам нужно только дать свое разрешение на операцию, после чего «Офис» полностью исчезнет с компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.