Берлинская Государственная опера - история и современность

Берлин по праву считается одним из центров европейской культуры. Во-первых, практически весь город состоит из архитектурных достопримечательностей - многие старинные здания и соборы сохранились здесь в первоначальном виде или были отреставрированы. Например, Берлинская Государственная опера, Бранденбургские ворота, площадь Жандарменкмарт и многие другие. Во-вторых, в Берлине располагается более 170 разнообразных музеев, где представлены редкие экспонаты времен античности.

Библиотеки, музеи, галереи, выставки - все это делает город таким привлекательным и для местных жителей, и для туристов. К тому же, исследования, проведенные среди экспатов, показали, что Берлин - лучшая столица в мире. Так считает 84 % опрашиваемых людей.

Музыкальная жизнь города

Берлин - это музыкальная столица Германии. При этом здесь поддерживаются классические традиции и в тоже время развиваются новые музыкальные направления.

Однако все начинается с классики. Многочисленные концертные залы, музыкальные холлы, театры Берлина - все они привлекают огромное количество публики.

В Берлине расположено 15 театров. Среди них: Берлинская национальная опера, драматический театр, театр имени Шиллера, театр имени Горького, театр на Потсдамской площади и другие. Каждый из них может гордиться собственной уникальной историей, однако, прежде всего, необходимо узнать о наиболее значительной достопримечательности.

куда сходить в Берлине

Берлинская Государственная опера

Ее также называют немецкой. Это старейший из существующих театров столицы Германии и, что очевидно, наиболее посещаемый. Роскошный зал вмещает в себя 1300 человек.

Именно здесь проходила премьера “Вольного стрелка” Вагнера, знаменитые “Русские сезоны”, состоялись гастроли наиболее выдающегося баса - Федора Шаляпина.

История театра

В 1741 г. король Фредерик II приказал построить в Берлине театр. Работа была поручена архитектору Георгу фон Кнобелсдорффу. Уже в следующем году Опера Королевского двора была открыта. Первым произведением, поставленным на ее сцене, стала “Клеопатра и Цезарь” Карла Грауна. Спустя ровно 100 лет здесь же поставлен “Вольный стрелок”.

В театре постоянно проходили симфонические и камерные концерты, операми дирижировал знаменитый композитор и дирижер Феликс Мендельсон.

Однако в 1843 году сильный пожар уничтожил здание практически полностью. Поэтому до 1844 г. в здании была проведена реконструкция. Город не мог так долго оставаться без театра, новая опера была выстроена в кратчайшие сроки.

После история театра пополняется премьерами опер Мейербера “Лагерь в Силезии” и “Виндзорские проказницы”. В новом зале дирижировал сам Рихард Штраус.

История Берлинской оперы

Судьба Национальной оперы в XX веке

После распада Германской империи в 1918 году театр был переименован в Государственную оперу на Унтер-ден-Линден.

Театр начинает сотрудничество с выдающимися дирижерами и композиторами всего мира. Здесь звучат имена Бруно Вальтера, Рихарда Штрауса, Отто Клемперера и других.

Берлинская Государственная опера тесно сотрудничает и с Россией - в течение двух лет здесь проходят гастроли “Русского балета” Дягилева. На сцене гастролируют Федор Шаляпин, Ида Рубинштейн, Михаил Фокин и Тамара Карсавина. Театр становится эпицентром культурной жизни не только Германии, но и всего мира.

К несчастью, Вторая Мировая Война не обошла стороной и Национальную оперу. До 1945 г. здание трижды разрушалось. Большая часть труппы была уничтожена.

унтер ден линден

Послевоенные годы

Окончательная реставрация завершилась только в 1955 г. Открытие нового зала было ознаменовано постановкой оперы Вагнера “Нюрнбергские мейстерзингеры”.

Создание Берлинской стены также не могло не отразиться на жизни театра - после 1961 г. количество постановок было уменьшено, труппа ярко прочувствовала изоляцию немецкой оперы от всего мира. Но, несмотря на трудности, руководство театра всеми силами поддерживало жизнь в театре.

После воссоединения города руководителем театра стал Даниэль Баренбойм, который прикладывал все силы для восстановления популярности оперы.

В 2010 г. началась новая реставрация, целью которой было возрождение первоначального вида здания, а также перенос всех административных помещений и залов для репетиций в новый корпус. Строительство затянулось на 7 лет. На это время труппа театра переместилась в театр Шиллера.

В 2017 г. во время знаменитого фестиваля “Опера для всех” было совершено торжественное открытие отреставрированного зала. Эта дата совпала с 275-летием легендарного театра.

Сегодня на сцене Берлинской Государственной оперы ставятся произведения Моцарта, Бизе, Вагнера, Верди, Штрауса, Шостаковича, Россини, Гуно, Чайковского и др.

театры Берлина

Итак, если оказавшись в столице Германии, вы все еще не можете определиться, куда сходить в Берлине, обязательно посетите Национальную оперу. Вы проникнетесь атмосферой старинного театра и сможете лицезреть одни из лучших оперных постановок во всем мире. Найти здание оперы вы сможете на главной улице Берлина - Унтер-ден-Линден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.