Как исправить вмятину на холодильнике: несколько способов

На кухне среди множества бытовой техники почетное и особое место занимает холодильник. Он эксплуатируется постоянно и работает круглосуточно. Дверцы в течение дня открываются множество раз. И конечно, во время использования, а также при переезде или перестановке на поверхности бытовой техники могут появиться дефекты. Которые портят не только внешний вид аппарата, но и дизайн кухни в целом. Далее рассмотрим, как исправить вмятину на холодильнике, возникшую во время эксплуатации устройства охлаждения.

Резкая смена температуры

При небольшом повреждении можно использовать несколько способов. Перед тем как применить один из них, необходимо досконально очистить поврежденное место бумажными или тканевыми салфетками. Далее рассмотрим, как исправить вмятину на холодильнике с помощью чередования противоположных температур. Для этого используйте включенный фен. Направьте прибор на помятый участок и разогревайте область около минуты, тем самым расширяя металл. Достаточно среднего значения температуры во избежание перегрева поверхности, что может нарушить уплотнитель, находящийся в межстенном пространстве.

Как исправить вмятину на дверце холодильника

После этого вам понадобится заготовленный сухой лед. Чтобы работать со льдом и не получить серьезных травм на открытых участках кожи, наденьте специальные защитные перчатки. Также необходимо защитить металлическую поверхность холодильника от возможных царапин. Поэтому кусочек льда также положите в мягкую тряпку из замши. Разместив в центре повреждения, аккуратно начинайте двигать лед от середины к краям по всему участку около минуты. Затем остановитесь и уберите тряпку. Это один их простых и доступных способов, как исправить вмятину на холодильнике. Металл вернется в свое положение, сопроводив движение характерным щелчком.

Присоска, или Мини-лифтер

Еще один способ, как исправить вмятину на холодильнике, это использовать прибор, создающий герметизацию с помощью вакуума. Который, в свою очередь, вытянет дефект, вернув металл в первоначальное состояние. Перед началом работы поверхность холодильника необходимо очистить от загрязнений и протереть место повреждения спиртовым раствором с целью обезжиривания.

Как исправить вмятину на холодильнике

На участок наложить специальный клеевой состав и в центре разместить присоску. После того как высохнет клеевая основа, на приспособление надевается ручка в виде коромысла. С двух сторон прибора находятся прокладки из резины, предохраняющие соседние зоны от повреждений. Затем специальным винтом мини-лифтера, путем накручивания, металл поддается тяге присоски и выгибается в нужном направлении. После того как убрали вмятину на холодильнике, прибор можно снять, клей стереть и смыть остатки состава водой.

Молоток и мастерок

Есть рискованный способ, как исправить вмятину на дверце холодильника с помощью молоточка из резины. Этим методом могут воспользоваться опытные мастера, связанные непосредственно с аналогичным видом работ. Первоначально необходимо обезжирить металл, затем разогреть участок с вмятиной с помощью фена и прижать мастерок к поврежденной поверхности. Далее, молотком постукивать легкими ударами по лопатке. В процессе вибрации возникнет резонанс поверхностей, и вмятина примет верное положение.

Сжатый воздух

Далее рассмотрим, как исправить вмятину на двери холодильника с помощью баллончика, содержащего сжатый воздух. Чаще всего они используются при чистке деталей компьютера и внутренних элементов. Можно его использовать для выравнивания повреждения. При работе нужно поднять дно баллончика вверх и в таком положении нанести немного сжатого воздуха на поверхность дверцы.

Как исправить вмятину на двери холодильника

Во время распыления выделяется конденсат в холодном состоянии. Под его воздействием металл сжимается и принимает обычную форму. Если этого не случилось, то предварительно можно нагреть место теплым воздухом из фена и повторить процедуру сначала. Может быть, придется проделать манипуляции не один раз.

Шпатлевание

Одним из приемов, решающих, как выпрямить вмятину на холодильнике, является шпатлевание. Для этого бумагой с мелкой наждачной поверхностью необходимо зачистить зону повреждения. Затем на неровность нанести грунтовку. После того как она высохнет, участок с вмятиной шпатлюется. Главное, правильно подобрать оттенок, совпадающий с основным цветом холодильника. Стоит отметить, что не все поверхности поддаются данному способу. Даже зашпатлеванные бывшие поврежденными участки остаются визуально видны, особенно на глянцевом покрытии.

Как выпрямить вмятину на холодильнике

Важные советы

Используя любой из приведенных способов, следует соблюдать основные меры осторожности.

  • Обязательно проветривайте помещение не только после работы, но и в процессе выпрямления вмятины. При использовании сухого льда важно не дотрагиваться до кусков голыми руками – это может привести к травме и обмораживанию. Наденьте толстые перчатки, защищающие от соприкосновений со льдом.
  • Вмятина в дверце вызывает желание ударить по ней с другой стороны. Ни в коем случае не делайте этого и не разбирайте дверь самостоятельно. Это вызовет нарушение в охлаждении и герметичности холодильника.
  • Не применяйте в качестве ударного средства обычный металлический молоток. Он может не только нарушить покрытие из лака, которое уже не исправить самостоятельно, но и спровоцировать новые повреждения.
  • Если вмятина небольшого размера, то ее можно просто декорировать, использовав специальные наклейки или магнитики. Можно разместить семейное фото или блокнотик с напоминаниями.
Как убрать вмятину на холодильнике

Воспользовавшись нашими советами, вы самостоятельно вернете своему холодильнику первоначальный вид и сможете украсить его поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.