Кардинальный крест в астрологии: значение и характеристика

Помимо того, что зодиакальным знакам соответствуют стихии, на них еще влияют кресты. В астрологии кардинальный, фиксированный, мутабельный кресты имеют не меньшее значение для определения главных черт характера человека, чем сочетания планет и стихий.

Каждому из крестов, точно так же, как и природным стихиям, соответствуют определенные знаки зодиака, по четыре на каждый из символов.

В чем отличие от стихий?

Стихии - это своего рода материал, из которого лепится характер человека. Но этот материал не определяет ни тип поведения, ни индивидуальные склонности, ни темперамент.

К примеру, воздух – он может быть знойным или холодным, свежим, застоявшимся, либо каким-то другим. Это же относится и к остальным природным явлениям зодиака – огню, воде и земле. Та же вода – это и океан, и горный ручей, и болото. Соответственно, люди, родившиеся под влиянием одной из природных стихий, могут быть кардинально разными в собственном поведении и отношении к окружающему миру.

Стихии оказывают влияние только на статические, основополагающие человеческие черты, но никак не отражают динамизм поведения и интенсивность темперамента. Кресты же имеют более узкое значение, они определяют конкретные качества людей. От того, какой крест покровительствует созвездию, зависят такие черты:

  • стратегия построения жизненной линии;
  • динамика отклика на окружающую реальность, взаимодействие с ней;
  • скорость развития, ориентации и так далее.

Это означает, что крест определяет конкретные черты, присущие людям, а стихии – общий тип поведения.

Что характеризуют астрологические кресты?

Собственными качествами обладает каждый кардинальный крест в астрологии. Характеристика, в сокращенном виде, свойств, которыми кресты наделяют людей, выглядит так:

  • резкие порывы, импульсивность, моментальный энергетический подъем с таким же скорым спадом – то, что дает кардинальный символ;
  • неспешность, основательный подход ко всему сущему, стабильность и постепенность в жизни – качества знаков, находящихся под влиянием фиксированного;
  • переменчивость, легкая адаптация к происходящему вокруг, умение маневрировать в складывающихся обстоятельствах и талант к манипуляциям – этими чертами обладают родившиеся под покровительством мутабельного.

Конечно же, для определения того, каким психологическим типом обладает тот или иной человек, одних только крестов мало. совокупность поведенческих стереотипов складывается из сочетания всех астрологических элементов.

Каким знакам соответствуют кресты?

Любой - кардинальный, мутабельный, фиксированный крест, как и каждая из природных стихий, оказывает влияние только на «свои» зодиакальные созвездия, точнее, на людей, родившихся строго в определенное время.

Знаки зодиака

Фиксированный крест влияет на тех, кто родился под покровительством созвездий:

  • Водолея;
  • Льва;
  • Тельца;
  • Скорпиона.

Кардинальный крест наделяет определенными чертами характера тех людей, которые родились под знаками:

  • Козерога;
  • Весов;
  • Овна;
  • Рака.

Мутабельный крест формирует поведенческие тенденции людей, чье рождение прошло под влиянием:

  • Близнецов;
  • Рыб;
  • Стрельца;
  • Девы.

К влиянию креста присоединяется действие планет, природных стихий и иных астрологических элементов. В результате этого слияния и закладываются при рождении определенные качества характера и тип поведенческих реакций человека.

Как влияет кардинальный крест?

Само название данного символа весьма интересно. Кардинальный крест – главный, родившихся под его влиянием нельзя проигнорировать или же просто не заметить. Эти люди от рождения способны изменить окружающий мир.

Художественное представление крестов

Символ наделяет людей при рождении следующими качествами, определяющими их дальнейшую жизнь:

  • решительность;
  • напористость;
  • невосприимчивость к неудачам;
  • активность во всем;
  • подвижность;
  • честолюбие;
  • упрямство, но не непреодолимое;
  • склонность брать инициативу в собственные руки;
  • лидерские качества;
  • эмоциональность;
  • горячность.

Свойства характера, которыми одаривает людей кардинальный крест, достаточно противоречивы. Те, кто родились под его покровительством, обычно не нуждаются во внешних энергетических, психологических или же иных стимулах, наоборот, они одаривают собственной жизненной силой других. Однако этим людям крайне важны такие нюансы, как одобрение окружающих, послушание и их готовность последовать за родившимися под покровительством этого креста.

Что именно дает крест своим знакам?

Этому символу в азиатской философии соответствует знак «Янь», то есть – активное движущее начало, во всех смыслах. Кардинальный крест описание знаков дополняет такими стержневыми качествами, как направление движения человека на жизненном пути:

  • Овен – вперед;
  • Рак – вглубь;
  • Весы – назад;
  • Козерог – вверх.

Это относится ко всему, что делают в жизни представители созвездий. То есть, например, при изучении какого-либо предмета в школьном курсе Овны будут стремиться как можно скорее продвинуться вперед, узнать дальнейший материал. Эти дети часто прочитывают учебники за следующий год, но никогда не стремятся к ознакомлению с дополнительной литературой и не повторяют пройденное.

Раки же наоборот, отличаются вдумчивостью, глубоким погружением в изучаемый материал. Эти люди склонны к доскональному освоению текущего, полному представлению обо всех деталях. Они не повторяют изученное и не забегают вперед. Весы же, наоборот, следуют поговорке «Повторенье – мать ученья». Родившиеся под данным созвездием не стремятся опередить программу обучения, если продолжать аналогию со школой, но и не отличаются желанием глубоко изучить предмет. Козероги стремятся ввысь. Для этого знака важны оценки в школьном журнале и табеле дневника. Козерогу безразличны сами знания, но предельно важны почетные грамоты и красный диплом.

О влиянии на Овнов

Знаки кардинального креста «открывает» Овен. Именно рожденным под этим созвездием досталось в полной мере такое качество, как умение сдвинуть какой-либо процесс с мертвой точки или же что-то начать.

Стихия огня

Однако Овны наряду с уникальным талантом инициировать совершенно любое дело, от политической компании до вскапывания огорода, вместе со способностью увлечь и организовать людей получили и такое качество, как скорая потеря интереса. То есть представители данных знаков быстро начинают скучать внутри начатого ими же дела или процесса, происходит это сразу же, как только их начинание становится отлаженным и приносящим первые результаты.

Бороться с данной особенностью психологического восприятия жизни не нужно, сломать то, что вложено от рождения, невозможно. Насилие над собой приведет только к неврозам и депрессиям. Эту черту характера Овнам стоит учитывать при выборе занятий в жизни. Они являются лучшими «двигателями» всего на свете, но не способны заниматься повседневной однообразной текущей работой. Иными словами, запустить локомотив – это к Овнам, а вот управление составом в пути - к другим знакам Зодиака.

О влиянии на Раков

Людям, рожденным под этим созвездием, кардинальный крест даровал природную потребность докапываться до сути, воспринимать все окружающее, от вещей и людей до каких-либо процессов, не поверхностно, а глубоко.

Астрологический рисунок

Родившиеся по данным знаком постоянно ощущают нехватку знаний, эмоциональных переживаний, чувств и прочего. Этим людям всегда тесно в заданных рамках. Они не из тех, кто станет стремиться к переменам или же будет воплощать в жизнь рискованные идеи. Однако именно Раки – лучшие руководители. Под управлением этих людей другие ощущают стабильность и уверенность в будущем. Бизнес или же что-то другое под руководством Рака никогда не прекратит собственного существования, но и развиваться никуда не станет.

В творческих профессиях Раки – хорошие ремесленники. Из них выходят прекрасные копиисты, последователи определенных школ, приверженцы канонов. Если, к примеру, Рак станет снимать художественный фильм, то это будет качественный крепкий коктейль из проверенных временем и любимых зрителями художественных приемов и обилия звездных имен в титрах. Эксперименты этим людям чужды, в какой бы сфере они не трудились.

О влиянии на знак Весов

Кардинальный крест в астрологии воздушных знаков играет роль ограничителя. То есть именно дарованные влиянием данного символа черты помогают Весам сохранять адекватность и гармонию внутри себя, а также делиться этими качествами с окружающими. Иными словами, влияние креста не позволяет воздушному потоку превратиться из ветерка в торнадо.

Равновесие и гармония

Но это ограничение не всегда хорошо действует на самого человека, с ним столкнувшегося. Весы могут долгие годы удерживать внутри себя бурю чувств, причем, так, что никто из окружающих и не догадается о проносящихся в душе представителей этого знака вихре эмоций.

Заставить же представителей Весов делиться страстями невозможно, поскольку прирожденные качества, обусловленные крестом, этого не допускают. Людям, родившимся под данным созвездием, следует изначально избегать всего, что способно породить в них негодование и прочие страсти, разрушающие их внутреннюю гармонию.

О влиянии на Козерогов

Что означает кардинальный крест в астрологии для Козерогов – вопрос интересный. Козероги находятся под влиянием земли. Эта стихия дает им такие качества, как способность «возрождаться» после пережитых неудач, незыблемость и чрезвычайную плодовитость в любой из сфер жизни.

Стихия земли

Символ креста усиливает эти качества созвездия и придает родившимся под этим знаком другие. К примеру, Козероги, в отличие от иных знаков земли, способны начинать новые проекты и вдохновлять других людей. В отличие от Овнов Козерог способен не только запустить какое-либо дело, но и довести его до полного финала. Рожденных под этим созвездием никогда не получится увлечь утопическими целями и планами-химерами. Они крайне практичны, расчетливы и умны. Козерог даже собственные идеи станет воплощать исключительно в тех случаях, когда увидит в них возможность получить ощутимый практический результат. Такое влияние на людей, рожденных под этим созвездием оказывает кардинальный крест.

О взаимосвязи крестов и ощущения времени

Каждый из этих астрологических символов имеет привязку к конкретной временной форме. Это тоже придает специфические качества людям, рожденным под их покровительством.

Чтение гороскопов

Фиксированный символизирует прошлое. Люди, находящиеся под его влиянием, берегут воспоминания и склонны «останавливать мгновенья». Из них получаются прекрасные фотографы или же историки.

Кардинальный крест – это время, еще не пришедшее, то есть – будущее. Люди, находящиеся под его покровительством, обладают развитой интуицией, быстротой реакции. Они способны предвидеть события и предупреждать их.

Мутабельный знак – это настоящее время. Именно поэтому жизнь людей, рожденных под его влиянием, находится в постоянном движении. Для представителей знаков данного креста нет ничего постоянного или скучного, каждый их день заполнен переменами. Эти люди живут «здесь и сейчас», не строя дальних планов и не оглядываясь назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.