Религиозность - это... Понятие и виды религий

Термин «религия» происходит от латинского – соединять, связывать. Верующие люди применяют его для обозначения своей веры. Они считают, что имеют определенную связь с некими высшими силами, которая не подвластна законам общества и природы и стоит над ними.

Введение

Религиозность – это одна из форм проявления веры, особый вид взаимоотношений между людьми и мировоззрение. Основой религии является убеждение в существовании потустороннего и сверхъестественного. Почитание и взращивание сакральных смыслов придает священность всему, связанному с верой.

Религиозная культура – это комплекс приемов и способов, имеющихся в религии, которые осуществляют и обеспечивают существование человека. Этот термин также можно считать частью духовной составляющей человека, которая призвана удовлетворять религиозные запросы.

иудаизм религия

Структура религии

Невозможно обозначить точное определение для термина "религия". Большинство людей ответят, что религиозность – это вера в Бога. Если подходить к расшифровке со стороны науки, то мнение будет зависеть от специализации. Так термин может быть рассмотрен с исторической точки зрения, социальной, психологической и т.п. Основные элементы религии:

  1. Религия начинается с веры. Прийти к ней может как много знающий, образованный человек, так и простой бродяга. По отношению к религии эти люди будут равны. Вера является важной частью сознания человека, но в процессе общения она конкретизируется. Укрепляется авторитет священства, пророков и основателей церкви, утверждается правдивость священных книг, а также возникает образ Бога.
  2. Учение является вторым аспектом религии. Книги могут быть не только о Боге и его отношении к людям и миру. Существуют учения о морали и этике, правилах жизни, церковном искусстве и т.п. Создателями религиозных книг становятся как специально подготовленные люди, имеющие определенное образование, так и философы. Богословы толкуют и изучают священные писания, доказывают и излагают в конкретные аспекты вероучения. Философы в свою очередь раскрывают более доступные, общие вопросы о Боге.
    христианская религия
  3. Религиозная деятельность – одна из составляющих веры. Это понятие включает ряд действий, которые люди совершают с целью поклонения Богу или другим высшим силам. К религиозной деятельности относятся проповеди, молитвы, богослужения и обряды. Для выполнения культовых действий в большинстве религий необходимо: церковное здание (храм, церковь, молитвенный дом), специальные предметы, священнослужители. Один культ может быть продуманным до мельчайших деталей, торжественным и сложным, другой же допускающим элементы импровизации, дешевым и простым. В каждой религии присутствуют свои правила проведения этих мероприятий. Это послужило одним из факторов, спровоцировавших в 16-17 веке в Европе череду религиозных войн.
  4. Общины. Во время религиозных обрядов люди объединяются в группы и сообщества. Такие скопления людей называют общинами. Людей в них объединяет общее вероисповедание. В большинстве религий в общинах предусмотрена определенная структура: органы управления, объединяющий всех центр (например, патриархия, папа римский и т.п.), монашество, соподчинение духовенства.

Позиции изучения религии

Нельзя однозначно сказать, что за наука или учебная дисциплина занимается изучением религии.

Выделяют несколько научных подходов, занимающихся религией:

  1. Конфессиональный. Приверженцы этого подхода стараются всеми способами доказать истинность конкретно своей религии. Убедить, что она превосходит над другими.
  2. Натуралистический (атеистический). Последователи этого метода считают, что религиозность – это ошибка, временное явление, занимающее место в истории. Исследователи данного подхода изучают веру с политической, экономической и социальной сторон, не углубляясь в тонкости учений о Боге.
  3. Феноменологический. Этот метод разбирает религию со стороны истории. Поднимаются находки археологов, работы искусствоведов и этнографов.
    буддизм религия

Вопросы возникновения религии

Тема о появлении религии очень неоднозначна. Вопросы такого плана относятся больше к философским и всегда вызывают массу дискуссий.

Выделяют несколько основных ответов, которые являются взаимоисключающими:

  1. Религия возникла вместе с первым человеком. Если придерживаться такой версии, то люди были созданы Богом, как указано в Библии. Сторонники этой точки зрения утверждают, что если бы не было Господа, то не появился бы и человек. Следовательно, понятие о боге изначально присутствует в сознании.
  2. Второй ответ гласит, что религиозность – это чувство, развитое человеком самостоятельно. Изначально каждый член общества был атеистом, но вместе с языком, зачатками науки и искусства у людей начали появляться признаки религиозного мировоззрения.
    ислам религия

Классификация религий

Систематизация изучаемых объектов дает возможность определить внутренние связи, понять логику изложения материала.

Наиболее простая классификация религий включает три группы:

  1. Примитивные древние родоплеменные верования. Возникнувшие самыми первыми, они по сей день остались в сознании человека. Именно от этих верований берут начало многие суеверия.
  2. Государственно-национальные религии. Они являются основой религиозной жизни для отдельных наций и народов. Например, индуизм у народов Индии.
  3. Мировые религии: христианство, ислам и буддизм. Они вышли за пределы государств и наций и имеют большое количество последователей в мире.

Не вдаваясь в подробности, все религии можно разделить на две группы:

  1. Монотеистические, утверждающие, что Бог един.
  2. Политеистические, признающие существование множества богов.

Также можно выделить уровни религиозности:

  1. Концептуальный.
  2. Обыденный.

Современная религиозность не допускает жесткого разделения по признаку веры. Буддисты, христиане, иудисты и мусульмане посещают одни и те же учебные заведения, общественные места, проводят время в одной компании. Хотя несколько веков назад разные взгляды на существование высших сил приводили к религиозным войнам.

религиозная культура

Заключение

В современном мире каждая вера предлагает свои священные тексты, ценности и нормы. Обязательной частью религиозной культуры становится соблюдение культов. Человек при выполнении соответствующих действий вырабатывает определенное мировоззрение, которое помогает ему с верой проходить испытания, встречающиеся в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.