Цирк «Царевна-Несмеяна» - отзывы, жалобы и восторги

В декабре прошлого 2017 года в Москве был запущен крупный и яркий проект - цирк «Царевна-Несмеяна», отзывы о котором преимущественно восторженные. Он явился результатом сотрудничества крупнейшего европейского цирка на проспекте Вернадского и «Королевского цирка» Эрадзе. Великолепная совместная работа двух коллективов производит грандиозное впечатление на посетителей.

Основа программы

Одну царевну заколдовали так, что она потеряла способность смеяться. Предлагают разных женихов, но все ею забраковываются. Доброхот Иван берется ей помочь и находит злого чародея, который наложил заклятье. Заклятье снимается, царевна обретает смех, шоу заканчивается свадьбой царевны и Ивана.

На этот классический сюжет нанизываются восхитительные танцы и головокружительные цирковые номера. Высочайшее искусство демонстрируют эквилибристы и воздушные гимнасты. Особая роль принадлежит выступлениям животных. У всех гостей, пришедших на спектакль в цирк «Царевна-Несмеяна», отзывы о работе крылатых и четвероногих артистов искрят эмоциями.

Шоу "Царевна-Несмеяна", открытие

Цирковой организм – как это создается

Особое место в шоу отводится костюмам. Буйство красок, пышность и изящество – часть этого великолепия создано под руководством дизайнера Надежды Русс (Большой цирк). Она одевает не только людей, но и артистов-животных. По ее словам, Аскольд Запашный, художественный руководитель цирка, ни в чем ее не ограничивает, позволяя в полной мере воплощать свой дар художника и модельера. Восхитительны также сценические образы, костюмы и авторские декорации Гии Эрадзе – очень сложные, дорогие, не имеющие аналогов.

Потрясает и завораживает искусство балетной труппы. Ольга Полторак, цирковой хореограф, является настоящим новатором, опережающим время. Талант танцоров «Королевского цирка» также непревзойден. Гия Эрадзе лично отбирает артистов для своих шоу, и попасть в его коллектив даже высоким профессионалам очень нелегко.

Более трехсот животных работают в шоу нового поколения Эрадзе (гораздо меньшее их количество представлено в цирке «Царевна - Несмеяна»): в отзывах все зрители отмечают безупречный внешний вид зверей. Пернатые и мохнатые артисты ухожены, упитаны, подстрижены и не распространяют специфические запахи.

Белый пеликан

Ошеломляющее впечатление произвели белые пеликаны, вылетевшие выступать прямо из зрительного зала. Многим запомнились верблюды, попугаи, собаки. Особые восторги вызвало выступление хищников после антракта. С ними работали широко известные артисты Андрей и Наталья Широкаловы – призеры всемирного фестиваля циркового искусства «Золотой идол».

А теперь к цыганам!

Немало «изюминок» предлагает своим гостям Большой цирк «Царевна-Несмеяна» - в отзывах очень многих посетителей упоминается, к примеру, триумфальное появление нарядного табора цыган. Белоснежную кибитку везут гладкие, лоснящиеся лошадки, забористо танцуют холеные, причесанные медведи. Прокатившись, медведи затевают чехарду к огромному восторгу малышей, ловят кольца, ходят на огромных мячах, на передних лапах и ездят верхом на лошади.

Шквал восторгов вызвала работа артистов, многие из которых лауреаты и призеры цирковых фестивалей международного масштаба. Никого не оставил равнодушным номер «Цыганская любовь».

Цыгане с медведем

А что плохого?

Однако как ни великолепна работа сотрудников Большого Московского цирка «Царевна – Несмеяна», отзывы о ней звучат не только положительные. Есть, к примеру, высказывания о том, что сценарий шоу «слабоват», а отсутствие в программе фокусников, клоунов и жонглеров сильно ее упрощает и обедняет.

Большинство посетителей напротив, довольно номерами, предлагаемыми цирком «Царевна – Несмеяна», а отзывы негативного характера касаются вопросов чистоты (кто-то заметил пыль, кто-то запах из клеток) и удобства (очень часто жалуются на кресла, в которых взрослым неловко сидеть, на духоту).

Выражают сожаление и по поводу высоких цен на попкорн и услуги буфета. Некоторые обратили внимание на то, что нет возможности сфотографироваться с животными, как этого хотелось бы многим детям.

Зрители "Царевны-Несмеяны"

Упоминается и работа охраны. По словам части зрителей, на светящиеся телефоны в зале охранники реагируют включением лазерных указок, которые направляют в глаза до тех пор, пока гаджеты не отключат.

В большинстве театров, цирков, на выставках и концертах действует запрет на съемку. Запрет этот, кстати, в Российском законодательстве никак не закреплен (правда, это уже тема другого разговора). Так вот, если соблюдать требования администрации, подобные неприятности возникать не будут.

Чего еще хочется зрителям?

У многих гостей, посетивших цирк на проспекте Вернадского «Царевна-Несмеяна», в отзывах затрагивается очень важная тема. Маленькие дети, которых родители приводят в цирк впервые, часто пугаются громкой музыки и аплодисментов. Им редко хватает усидчивости дождаться конца представления, и родители вынуждены уводить их раньше, иногда даже в самом начале спектакля.

Учитывая стоимость билетов, это обидно. Было бы правильно разрешить посетителям проводить ребят без билета до четырех лет. Сейчас такое разрешение действует в отношении детей, не достигших трехлетнего возраста. Кстати, приводя на представление ребенка, которому не исполнилось три года, с собой необходимо иметь свидетельство о рождении. Это поможет избежать неприятных разбирательств с администрацией цирка.

Женихи у Несмеяны

Все возрасты покорны

Многие приходили на представление семьями, где насчитывалось до четырех поколений! Малыши больше реагировали на животных, взрослые чаще восхищались мастерством людей. «Царевна-Несмеяна» в цирке на Вернадского, по отзывам, самое зрелищное и впечатляющее шоу для детей и взрослых 2017-2018 г. По окончании представления зрители уходили под большим впечатлением, испытывая восхищение и благодарность к артистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.