Что такое консилиум? Значение термина

Многих людей пугает (особенно если дело касается медицины) использование профессионалами специальных терминов, значения которых они не понимают. На практике же часто оказывается, что опасаться нечего, и за пугающей терминологией скрываются простые и понятные вещи. Одним из таких терминов является "консилиум".

О том, что такое "консилиум", как правильно пишется это слово и когда оно употребляется, мы расскажем далее в статье.

Характеристики слова

правописание слова "консилиум"

Перед определением значения слова, необходимо изучить его написание. Итак, как пишется слово консилиум:

  • Гласные буквы в слове: о, и, и, у.
  • Ударение падает на первую букву: и.
  • Безударные гласные: о, и, у.
  • Согласные буквы в слове: к, н, с, л, м.
  • Звонкие согласные: н, л, м.
  • Глухие согласные: к, с.

Таким образом, правильным написанием является используемое в этом тексте, то есть "консилиум".

Происхождение слова

Этимология слова

Свое происхождение это слово ведет из латинского языка, от слова consilium, означавшего "обсуждение", "совещание", в самых широких значениях этих слов. Позднее, с течением времени, латинский язык стал использоваться исключительно в научной, медицинской и религиозной практике, с чем и связано сужение значения слова. Следовательно, и ответ на вопрос, что такое консилиум, менялся с течением времени.

Определение

Толковый словарь

В общем смысле этим термином обозначают любое совещание специалистов, проводимое с целью решения какой-либо проблемы. Также существует несколько узких значений слова "консилиум", более конкретно его определяющих.

Согласно первому, это совещание нескольких врачей (одной или разных специальностей), в ходе которого обсуждается состояние пациента, выявляется точный диагноз, определяется дальнейшее направление диагностики и лечения. Также, кроме улучшения качества диагностических и лечебных мер, консилиум может созываться в целях повышения профессионального уровня его участников.

Кроме непосредственно врачей, к участию в консилиуме иногда допускаются специалисты чья деятельность не относится к медицине. Таковыми являются, прежде всего, специалисты юридических (для решения законодательных вопросов) и научно-технических специальностей.

Чаще всего названное совещание проводится по инициативе больного или его представителей, а также лечащего врача. Кроме того, требование о созыве может быть выдвинуто различными следственными органами в порядке судебно-медицинской экспертизы, для уточнения вопросов, связанных с ходом расследования правонарушения.

Консилиум может проходить непосредственно в стационаре, поликлинике, санатории и на дому. Заключение выносится всеми его участниками.

Согласно второму значению, под этим термином в римском праве понимают совет, созываемый частными лицами или магистратами для выяснения важных вопросов.

Также в Риме во времена империи существовал так называемый consilium principis -государственный орган, выполняющий консультативные функции для императора. Позднее он был переименован в consistorium.

Педагогический консилиум

В третьем же случае консилиумом именуется совещание педагогов, посвященное более детальному изучению поведения и успеваемости учеников, с целью определения направления дальнейшей работы с ними и устранения обнаруженных проблем.

Отдельно можно выделить комбинированные формы консилиумов с участием медиков, психологов, педагогов и социальных работников. Подобные мероприятия проводятся в социально-реабилитационных заведениях для всестороннего исследования детей и успешной реализации реабилитационных программ.

Кроме того, о том, что такое консилиум, можно судить по синонимам этого слова. Таковыми являются:

  • совещание;
  • обсуждение;
  • совет;
  • собрание.

Приведем и примеры использования описываемого слова:

  • Привычными, искусными пальцами выстукивал он грудь больного. Сам больной и врачи, созванные на консилиум, внимательно следили за полными руками и ждали приговора (Б. Полевой, "Золото").
  • Для определения дальнейших действий был собран консилиум специалистов.
  • Несмотря на то что решение молодого исследователя не могло противостоять выводу, сделанному консилиумом ученых, он продолжал настаивать.

Заключение

Как видно из написанного выше, ответ на вопрос - что такое консилиум - весьма и весьма прозаичен. Впрочем, то же самое можно сказать о большинстве строгих научных терминов, вызывающих недоумение у несведущего человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.