Из-за чего появляется геморрой у женщин: причины, симптомы, лечение

Современной медициной выделяются пять причин воспаления геморроидальных вен у человека. Заболевание развивается у человека постепенно. Попробуем разобраться, откуда появляется геморрой у женщин и почему, согласно статистическим данным, эта болезнь возникает у них чаще, чем у мужчин.

геморрой у женщин лечение

Причины геморроя у женщин

Главные причины, из-за чего появляется геморрой у женщин:

  1. Малоактивный образ жизни. Из-за работы, связанной с постоянным сидением, происходит нарушение кровообращения в органах малого таза. Как следствие, развивается тромбоз.
  2. Несбалансированный, богатый углеводами и жирами рацион питания.
  3. Чрезмерные физические нагрузки.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Избыточная масса тела.
  6. Нарушение обменных процессов.
  7. Наличие воспалительных процессов в печени и желудочно-кишечном тракте.
  8. Родовая деятельность. Во время акта рождения женщина испытывает колоссальное давление на брюшную полость для ускорения прохождения ребенка по родовым каналам, что способствует усилению притока крови в органы малого таза и развитию застойных явлений.
  9. Проблемы, связанные с дефекацией. Из-за хронических нарушений дефекации усиливается давление на прямую кишку, что вызывает воспаление геморроидальных вен.
  10. Анальная пенетрация.
  11. Постоянные эмоциональные переживания.

Женщины более эмоционально восприимчивы, чем мужчины. Пережитый стресс способен спровоцировать возникновение заболеваний и воспаление геморроидальных вен.

геморрой после родов

Как понять, что геморрой появился у женщины?

Геморроем называется заболевание сосудистой системы, обусловленное наличием воспаления геморроидальных узлов. Чаще геморрой появляется у женщин в период беременности или после рождения ребенка. Для болезни характерно появление следующих сопутствующих симптомов:

  1. Выпячивание образования во время опорожнения.
  2. Появление геморроидального образования.
  3. Зуд.
  4. Жжение в области анального отверстия.
  5. Наличие кровянистых выделений.
  6. Появление болезненных ощущений.
  7. Повреждение слизистых оболочек анального отверстия.
  8. Появление кровянистых выделений в каловых массах.
  9. Боль внизу живота.
  10. Усиление выпячивания узла при подъеме тяжести.

Как правило, болезнь протекает постепенно. Несвоевременное лечение провоцирует развитие осложнений, поэтому геморрой лечат при появлении первых признаков развития воспалительного процесса. Интенсивность кровотечений варьируется в зависимости от типа воспаления геморроидальных образований.

Следует также отметить, что для точной диагностики этого состояния от смежных патологий, рекомендовано обратиться к врачу.

из-за чего появляется геморрой у женщин

Диагностика геморроя у женщин

Существует обширный перечень методов диагностики геморроя у женщин. Часто используемые и информативные способы представлены в следующем списке:

  • пальцевое исследование;
  • аноскопия;
  • ректороманоскопия;
  • ирригоскопия.

Пальцевое исследование. Название приема говорит само за себя: обследование проводится путем ощупывания врачом прямой кишки, изучения состояния мышц малого таза, осмотра на наличие геморроидальных узлов. К слову, гинекологи используют аналогичный метод для выявления разного рода патологий половых органов у девственницы. Однако проктологи не прибегают к нему, если пациент жалуется на сильные боли, или же у него наблюдается сужение заднего прохода.

Аноскопия. Суть аноскопии сводится к обзору прямой кишки с применением специальных приборов. Благодаря такому подходу, проктолог способен выявить наличие трещин, геморроидальных узлов или воспалительных процессов. Но надо учитывать, что подобное исследование не проводится при остром воспалении у пациента.

Ректороманоскопия. Если при предшествующем способе оптический прибор погружался не дальше десяти сантиметров, то при проведении ректороманоскопии проктолог осуществляет подробнейшее исследование прямой кишки. Помимо геморроидальных узлов и шишек, при таком методе можно обнаружить наличие полипов и трещин. Противопоказание для ректороманоскопии - наличие острых трещин, кровотечений.

После того как установили, от чего появляется геморрой у женщин, лечение начинается незамедлительно.

почему появляется геморрой у женщин

Осложнения геморроя у женщин

В толстой кишке нередко отмечается образование полипов, которые возможно выявить только при обследовании. Опасность в том, что эти наросты могут стать причиной роста злокачественной опухоли. Также у женщин может появиться рак прямой кишки, который в большинстве случаев выявляется в предклиматическом возрасте. Чтобы не возникли осложнения, нужно знать, из-за чего появляется геморрой и как его лечить. Именно поэтому посещать проктолога рекомендуется регулярно и при наличии патологии незамедлительно заниматься ее излечением. Отсутствие лечения геморроя и неправильно подобранная тактика могут привести к развитию спастического колита или криптита – воспаления анальных слепых отростков в прямой кишке. В дальнейшем криптит может перейти в парапроктит.

Геморрой может вызывать появление болезненных трещин около анального отверстия вследствие очень твердого стула, запоров, неполноценного питания. Такие трещины могут не только доставлять дискомфорт женщине, но и способствовать размножению различных патогенных микроорганизмов.

Из-за возникающих кровотечений у женщины может развиться железодефицитная анемия, что не лучшим образом отражается на общем состоянии и ее внутренних органах. Осложнением также называют тромбофлебит в острой форме, возникающий в геморроидальных узлах.

Геморрой у подростков

Геморройная болезнь в наше время довольно распространена. Это состояние, при котором расширяются венозные сосуды, расположенные около заднего прохода или анального отверстия. Обычно это заболевание диагностируется у взрослых, но в некоторых случаях геморрой проявляется и у подростков.

Из-за чего возникает геморрой у подростков:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Частые запоры вследствие несбалансированного питания и дисбактериоза.
  3. Недостаточная двигательная активность.
  4. Чрезмерные физические нагрузки.
  5. Несвоевременное опорожнение.
  6. Вредные привычки.
  7. Игнорирование первых признаков геморроя.

Симптомы

Обычно подростка беспокоят дискомфортные ощущения, зуд и жжение в заднем проходе, болезненность при походе в туалет, частые запоры, появление крови в кале, «шишки» в анальном отверстии. При несвоевременном и неправильном лечении геморроидальные узлы могут выпадать из малого таза, и подростку будет крайне неудобно сидеть.

Лечение

Из-за чего бывает геморрой и как его лечить у подростков, определит только врач. Обычно для терапии используется комплексный подход, который включает использование медикаментозных препаратов, малоинвазивных процедур, диет и методов народной медицины. Для подростков хирургическое вмешательство практически не используется.

Малоинвазивные процедуры представлены коагуляцией инфракрасным лучом, криотерапией, массажем, лигированием с использованием латексных колец. Впрочем, данные методы назначаются проктологом при наличии серьезных показаний. В большинстве случаев применяют кремы, мази и свечи, которые будут останавливать кровотечение и способствовать восстановлению поврежденной поверхности, устранению зуда и воспаления.

Также эффективны микроклизмы с облепиховым маслом и самодельные свечи из листьев алоэ и качественного меда.

Профилактика

Чтобы у подростка не развился геморрой, ему необходимо следить за гигиеной и правильным питанием, чередовать сидение с активными движениями, выполнять несложные физические упражнения, а также не испытывать чрезмерные нагрузки.

геморрой и как его лечить

Геморрой при беременности

Несомненно, беременность – это фактор, который способствует появлению у женщины геморроидальных узлов и развитию геморроя. Заболевание возникает вследствие застоя крови из-за повышенного внутрибрюшного давления, что обычно наблюдается при вынашивании ребенка.

Опасность

Да, геморрой не опасен для беременной, но в запущенном состоянии он может привести к неблагоприятным последствиям. Если шишка будет часто кровоточить, это может служить причиной возникновения анемии, что нередко вызывает у плода кислородное голодание, нарушающее его развитие. В выпавший узел может попасть инфекция, вызывающая воспалительный процесс.

Микроорганизмы и токсины попадают в кровь женщины и, соответственно, плода. Существует риск внутриутробного инфицирования ребенка и рождения его с данной инфекцией.

Факторы риска

Увеличивающаяся в размерах матка сдавливает нижнюю полую вену, что приводит к нарушению оттока крови и ее застою в нижних конечностях и прямой кишке. Из-за чего появляется геморрой у женщин во время беременности:

  1. Неполноценное питание (чрезмерное количество специй и пряностей, острая пища, недостаточное потребление клетчатки).
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Урологические заболевания.
  4. Подъем тяжестей и физические нагрузки.
  5. Образования в малом тазу.

Но все же главной причиной, почему геморрой появляется у женщин в положении, следует назвать малоподвижный образ жизни.

Симптомы болезни

Первые признаки развития данного неприятного заболевания многочисленны и разнообразны:

  • чувство инородного тела и тяжести;
  • жжение;
  • зуд и дискомфорт в прямой кишке.

Беременную могут беспокоить кровянистые выделения, в основном после стула. Также при опорожнении кишечника может отмечаться выпадение узлов, которые имеют разную плотность и размеры.

Терапия

Если болезнь не запущенная, то лечение лучше начинать после родов. То, из-за чего появляется геморрой у женщин, а именно, причина болезни требует немедленного устранения. Также стоит прибегнуть к консервативным методам терапии.

Самостоятельное применение лекарственных препаратов, свечей и мазей может нанести вред как плоду, так и беременной женщине. В основном для лечения геморроя у беременных доктора применяют консервативные методы (профилактика, диета, оптимальный питьевой режим, щадящие медикаменты).

Хирургический способ избавления от геморроя используют только при острых осложнениях, при неэффективности других способов решения данной проблемы.

К какому врачу идти с геморроем и что он лечит?

Геморрой – это наиболее часто встречающееся заболевание, которое поражает прямую и толстую кишку. После обнаружения боли, кровянистых выделений, уплотнений и узлов в заднем проходе человека интересует вопрос о том, не развивается ли у него геморрой.

Подтвердить или развеять сомнения может доктор колопроктолог - узкоспециализированный врач, который квалифицированно разбирается в такого рода проблемах, выясняет их причины и устраняет первичные признаки геморроя.

Ранее лечением геморроя занимался проктолог, но в наше время сфера его деятельности значительно расширилась, в компетенцию вошло лечение всех болезней, возникающих в толстой кишке. Так, номенклатура специальностей была пересмотрена, и теперь лечением геморроя занимается колопроктолог.

Данный врач занимается следующими заболеваниями:

  • геморрой;
  • колит;
  • ректоцеле;
  • анальные трещины и зуд;
  • острые парапроктиты;
  • желчнокаменная болезнь;
  • онкологические заболевания.

Обычно колопроктолог для обследования пациента использует аноскопию, ректороманоскопию, колоноскопию, гастроскопию, УЗИ, рентген толстого кишечника и КТ. Своевременная консультация колопроктолога дает возможность предотвратить развитие геморроя и не испытывать дискомфорта, причиняемого этой досадной болезнью.

из-за чего бывает геморрой

Свечи

После того как провели диагностику и установили, от чего появляется геморрой у женщин, лечение бывает следующим.

Экстракт красавки. Данный препарат выполнен полностью из натуральных компонентов. Цена достигает пятидесяти рублей. Показывает весьма высокие успехи в борьбе с геморроем, однако пациенту следует остановить свой выбор на другом медикаменте, если у него наблюдается:

  • гипертрофия простаты;
  • глаукома.

В остальных случаях использование экстракта красавки абсолютно безопасно, но следует соблюдать назначенную дозировку, поскольку при чрезмерном употреблении лекарства у пациента возникают:

  • повышенное сердцебиение;
  • постоянная жажда;
  • сухость во рту;
  • запор.

"Анузол". В составе находятся экстракт красавки, сульфат цинка и оксид висмута. Можно приобрести, заплатив восемьдесят рублей. Также хорошо справляется со своей задачей, но при наличии нижеописанных симптомов от препарата придется отказаться:

  • миастения;
  • период лактации;
  • глаукома;
  • тахикардия.

Стоит упомянуть, что передозировка препарата чревата следующими последствиями:

  • диарея;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • сухость во рту.

"Метилурацил". Изготовлен из одноименного основного вещества, а также ветипсола. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость, возраст младше восьми лет. На данный момент последствий передозировки не отмечены. Стоимость 100 руб.

геморрой у женщин

Мази от геморроя

Для устранения воспаления геморроидальных вен успешно применяются медикаментозные методы лечения (в том числе мази), также больному рекомендуется придерживаться диетического рациона питания и выполнять ежедневно простые физические упражнения.

Использование консервативных методов лечебного воздействия позволяет быстро устранить патологическую симптоматику и уменьшить воспаление анального отверстия. Этими средствами можно проводить терапию до и после родов. Из-за чего возникает геморрой и как его лечить, подскажет врач, но в борьбе с этой патологией используются такие виды мазей:

  1. "Релиф". Позволяет устранить все неблагоприятные симптомы геморроя: жжение, зуд, боль. В состав мази входят только натуральные вещества. Используется для предупреждения развития осложнений и ускорения заживления слизистых оболочек анального отверстия.
  2. "Троксевазин". Усиливает кровообращение, устраняет застойные процессы. В состав мази входят вещества, уменьшающие отек и жжение. Применяется для наружного применения.
  3. "Ауробин". В состав мази входит лидокаин, обладающий обезболивающим действием. Используется для устранения воспалительных процессов различной этиологии, а также способствует регенерации слизистых оболочек.
  4. Гепариновая мазь обладает противовоспалительным эффектом. Допускается использование при лечении геморроя у беременных женщин и в период кормления грудью. Применяется наружно. Допускается длительное применение препарата. В состав мази входят вещества, способствующие ускорению процессов регенерации слизистых оболочек и поврежденных стенок анального отверстия.
  5. "Левомеколь". Препарат обладает ранозаживляющими и противомикробными свойствами, используется для устранения воспаления и трещин анального отверстия. Предназначается для наружного местного применения. Не рекомендуется использовать длительное время.

Хирургическое лечение

Как правило, хирурги прибегают к геморроидэктомии только на заключительных стадиях заболевания. Сначала врачом осуществляется спинальная или общая анестезия. Посредством использования скальпеля и ножниц врачом ликвидируются геморроидальные узлы. На затронутых областях в дальнейшем возникают небольших размеров ранки, для лечения которых используют мази и ванночки. Также врачом прописываются слабительные и обезболивающие медикаменты.

Процедура длится в течение часа. Стоит учитывать, что гарантия отсутствия рецидива геморроя действительна в том случае, если пациент строго соблюдает все рекомендации хирурга:

  1. Употребляет много жидкости.
  2. Ест растертую пищу.
  3. Избегает физических нагрузок.

Плюсы и минусы

Прежде подобный подход вызывал только ужас: операция крайне болезненная, занимала около шести часов, по завершении пациент долгое время оправлялся. Однако сегодня, благодаря современным технологиям, больной практически не чувствует боли, а восстановительный период составляет максимум три дня.

Отсюда выводят следующие плюсы:

  1. Гораздо меньшая болезненность.
  2. Операция проводится в кратчайшие сроки.
  3. Гарантия успешного результата.

Из минусов такого метода выделяют только цену - стоимость начинается с пяти тысяч рублей, что далеко не всем по карману.

геморрой макет

Народные средства

Шишечка, узелок или покраснение - так выглядит на фото геморрой начальной стадии у женщин. Из-за чего бывает и как лечить, подскажет врач. Но можно воспользоваться народными средствами.

Домашнее лечение геморроя направлено на устранение симптомов болезни при помощи растительных компонентов. Однако важно понимать, что народными средствами не получится остановить сильное кровотечение – показана неотлагательная помощь врача. В иных случаях комбинируют прием народных средств с лекарственными препаратами. Но это после устранения того, из-за чего появляется геморрой у женщин (фото начальной стадии и лечение медикаментами представлены выше).

Например, используют древесный уголь: он должен быть не горячим, чтобы не обжигать кожу на уровне верха ведра. Дополнительно сделать круг на ведро с отверстием посередине, чтобы больному было удобно сидеть. Теплый уголь уложить в ведро и сверху высыпать 2 горсти измельченного чеснока. Сидеть на таком ведре нужно до полного остывания углей, курс - 1-3 недели.

Аналогичным способом используют и лук: варят вместе с шелухой в молоке, получившуюся кашицу перекладывают в ведро, укутываются пледом и сидят до остывания лука. Курс таких ванн составляет 10-15 процедур.

Натереть на мелкой терке 200 г старого картофеля. На мягкий стул или кресло стелется клеенка с целлофаном и плотной тканью сверху. На ткань толстым слоем выкладывается картофельная масса. Больному нужно сесть на нее, «приоткрыв» ягодицы, чтобы «шишки» геморроя попали на смесь. Сидеть так нужно как минимум 30 минут, после чего картофельная масса меняется на свежую. Рекомендуется выполнять 3 подхода.

Для снятия симптоматики наносить на геморроидальные узлы домашнюю мазь, состоящую из прополиса и свеклы или из моркови и рябинового сока. Для приготовления самодельных свечей за основу берут ланолин, к которому добавляют прополис, травяные экстракты или другие компоненты, завернув в бумагу и положив в холодильник на некоторое время. Перед применением бумага снимается, а свеча вставляется в анальное отверстие.

Только врач может назвать достоверную причину, откуда появляется геморрой у женщины, и назначить ей лечение. Самостоятельная терапия вредна для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про родовую деятельность подтверждаю, сама через это прошла. Первый месяц с походами в туалет все туго было, а позже и геморрой появился. Назначили ректальные свечи, а для приема внутрь фибралакс (снимает болевые ощущения+в туалет с ним легче ходится). При ГВ он разрешен, пила без опасений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.