Глисты у человека: причины, симптомы, диагноз, назначенное лечение, восстановительный период и профилактические меры

Глисты у человека - это довольно неприятное явление, которое может долго не проявляться. Паразитные черви в науке называются гельминтами. Заражение человека называют гельминтозом. Это происходит в результате попадания в наш организм яиц глистов. Вопреки распространенному мнению, что глисты - это сугубо детское заболевания, взрослые тоже подвержены сильной атаке со стороны паразитов. Ученые посчитали, что каждый четвертый человек на земле является носителем этого недуга.

Паразит - аскарида

Где могут жить

Взрослые гельминты передвигаются по организму, пока не осядут в самых лучших для них органах. Яйца паразитов попадают в кишечник и там и оседают. Это наиболее распространенное место. Обнаружить глисты в кишечника и вывести легко.

На втором месте по популярности у глистов - это печень. Следом за ней идут легкие. Есть очень редкие формы заболевания, при которых глисты попадают в глазные яблоки и мышцы.

Классификация

Глисты человека классифицируются по месту их локализации. Выделяют просветные и тканевые виды.

Тканевые - это те, которые обитают в органах. Они могут вызывать следующие заболевания:

  • парагонимоз - это вид поражения глистами легочной ткани;
  • эхинококкоз - поражение печени;
  • цистицеркоз - мозга;
  • филяриоз - лимфатических узлов.

Второй тип глистов человека - это просветные. Это наиболее распространенный вид заболевания, которое поражает кишечник. Черви могут быть абсолютно разными: анкилостомы, аскариды, цепень, власоглав, широкий лентец, острицы и другие.

Глисты в кишечнике

Этапы развития

Глисты у взрослого человека могут появится из абсолютно разных источников. Чтобы паразит начал развиваться в организме, он должен туда попасть через рот. Яйца глистов могут быть в сыром мясе, неочищенной воде из водоемов, на грязных руках. В таком виде они попадают в ротовую полость, затем в желудок и далее всасываются кишечником.

Уже в желудке из яйца вылупляется личинка, которая начинает свое путешествие по организму человека, пока не найдет идеальной среды для дальнейшего развития. Если это кишечные паразиты, то двигаться приходится не долго. Если легочные или мозговые, то по кровотоку личинка будет двигаться до тех пор, пока не осядет в нужном месте.

На третьем этапе развития личинка превращается во взрослого гельминта, который питается витаминами и минералами, предназначающимися для организма человека. Паразит снова откладывает яйца и размножается с очень большой скоростью.

Временные рамки на прохождение всех этапов - от нескольких часов до нескольких суток. В этот период важно подобрать хорошее средство от глистов для человека.

Симптоматика

Не всегда существуют четкие признаки глистов у человека. Симптомы могут проявляться только в определенные периоды развития заболевания, а могут не появляться вовсе. Когда в организме живет взрослая особь, заметить это чрезвычайно сложно, ведь можно принять недуг за любое другое заболевание. Обнаружить гельминты можно случайным образом, сдав кал на анализы.

Для того чтобы представить, что происходит в организме, рассмотрим пример с жизненным циклом аскариды. Этот вид червей любит путешествовать и в процессе перемещения по организму может выдавать себя.

Причиной заражения аскаридами может быть употребление немытых овощей и фруктов. Паразит откладывает яйца на земле, и они могут легко попасть на растения.

После того, как яйцо глиста попало в рот и в желудок, оно начинает расти и превращается в личинку, которая очень быстро (за 2-3 часа) попадает в кровеносную систему и начинает движение по малому кровотоку. Ее цель - легкие.

В легочной ткани личинка растет до тех пор, пока не станет взрослой особью, которой будет мало места, и ей придется съедать клетки альвеол и мелких бронхов. На этом этапе проявляются первые симптомы, и если правильно поставить диагноз, то средство от глистов человеку быстро поможет избавится от них.

У больного начинается кашель, приступы одышки, увеличивается температура тела. В редких случаях появляется аллергическая сыпь. Так проявляются глисты у человека. Симптомы и лечение будет зависеть от стадии развития, ведь все эти признаки можно принять за обыкновенную простуду.

После того, как взрослая особь прогрызет себе путь через дыхательные пути в рот, она отложит яйца, чтобы человек снова глотнул их, и чтобы они оказались в желудочно-кишечном тракте, откуда круг начнется заново.

Боль в животе - симптом заражения

Фазы протекания заболевания

Симптомы глистов у взрослого человека будут разными, в зависимости от того, какая фаза протекания заболевания. Их может быть две:

  1. Острая
  2. Приобретенная.

Первая фаза проявляется в первые дни после заражения, во время путешествия личинок по организму. Человек может испытывать зуд, у него покраснеет кожа, появятся высыпания. Может быть сухой лающий кашель с удушливыми приступами. Если сдать кровь на анализы, то результат покажет значительное увеличение эозинофилов.

Переход во вторую фазу свидетельствует о том, что глисты человека осели в нужном месте и спокойно существуют, никому не мешая. Это скрытый этап, который может не проявляться даже несколько лет.

Лекарство от глистов у человек поможет избавиться от них, только если случайно будет обнаружено заражение. Мужчины и женщины должны внимательно прислушиваться к своему телу. За месяцы, которые люди будут кормить паразитов, изменится общее состояние организма. В первую очередь страдает метаболизм. Ведь особенность гельминтов в том, что они, прикрепляясь к стенкам органов, высасывают все питательные вещества и минералы с клеток, в следствии чего нарушается функциональность пораженных мест.

Какие могут быть последствия

Есть паразиты, вызывающие опасные состояния организма. Например, существование трихинеллы или шистосомы приводит к анемии и авитаминозу.

Не стоит забывать, что глисты еще и выделяют продукты своей жизнедеятельности в кишечник человека, в результате чего развивается дисбактериоз и чрезмерное размножение условно-патогенных организмов.

Страдает иммунная система. Она слабеет, проявляется аллергия. Человек становится восприимчив к вирусным атакам и чаще болеет.

Если глисты человека не лечить, то последствия могут быть непредсказуемы. Каждый вид паразита поражает разные органы, и страдают в первую очередь именно они. При поражении печени может развиться желтуха. Анкилостомоз приводит к анемии, поскольку гельминты этого типа питаются исключительно кровью. Так что самое главное на любом этапе - это подобрать лекарство от глистов для человека.

Диагностика

Всего два анализа помогут спасти жизнь. Это - общий анализ крови и кала. При ежегодном медицинском осмотре риски пропустить заболевание минимальны.

В крови будут такие изменения: лейкоцетоз - сдвиг лейкоцитарной формулы вправо и увеличение количества эозинофилов.

Глисты в кале у человека - это самый верный и быстрый способ обнаружить их. Сдавать анализ нужно свежим, тогда результат будет верным.

Таблетки от глистов для профилактики для человека

Лекарства, производимые в нашей стране, можно поделить на две группы: те, которые имеют широкий спектр действия, и те, которые убивают определенный тип гельминтов. Так как существует более 70 видов глистов, поражающих человека, определить без анализов, какой именно паразит забрался внутрь, невозможно. Таблетки от глистов для профилактики для человека должен назначать врач.

В медицине всех глистов делят на три группы:

  • нематоды;
  • цестоды;
  • трематоды.

Лечение будет зависеть от того, какой именно тип гельминта населяет организм.

Домашние животные - источник заражения

Лекарство от нематод (круглых червей)

К этому виду относятся: острицы, аскариды, трихинеллы, влагослав, токсокары. У детей и взрослых чаще всего встречаются первые два представителя. Рассмотрим, какие таблетки от глистов для человека наиболее эффективны.

В виде суспензий или жевательных таблеток можно принимать "Албендазол" (немозол), "Саноксал", "Вормил", "Гелмодол-ВМ".

Хорошие отзывы имеют таблетки "Декарис", "Мебендазол", "Вермокс", "Вермакар", "Мебекс", "Термокс". Для того, чтобы вывести паразита, достаточно одного приема таблетки или суспензии.

Из более дорогих препаратов, врачи рекомендуют "Пирантел памоат", "Гельминтокс", "Немоцид", "Пирвинний эмбонат".

В случаях внекишечного поражения принимают "Диэтилкарбамазин" и "Ивермектин".

Препараты от цестод (ленточных червей)

Цестоды - это огромное количество представителей гельминтов. Наиболее часто встречаются тениаринхоз, ценуроз, альвеококкоз, спарганоз, широкий лентец и другие. Рассмотрим лучшие таблетки от глистов для человека.

При кишечных ленточных червях принимают "Фенасал".

"Акрихин" эффективен при заражении бычьим, карликовым цепнем, широким лентецом.

"Немозол" можно отнести к препаратам широкого спектра действия, поскольку его применяют и при лечении от круглых червей. Также подходит для профилактики.

Лекарства от трематод (плоских червей)

Представителей этого класса можно перечислять очень долго. Чаще всего поражают организм описторхос (кошачья двуустка), фасциолез, клонорхоз (китайская двуустка), легочный сосальщик и другие.

Если гельминты поселились в кишечнике, нужно принимать "Перхлорэтилен". Если вне желудочно-кишечного тракта, то подходит "Хлоксил" и "Битионол".

Таблетки широкого спектра действия: "Бильтрицид", "Цесол", "Цистицид", "Азинокс".

Как принимать таблетки от глистов

Независимо от того, какой тип гельминта поселился в организме взрослого или ребенка, помните основное и самое главное правило: если обнаружился глист у одного члена семьи, то лечиться должны все. Нужно продезинфицировать все предметы в доме. Если есть домашние животные, то в первую очередь нужно проверить и их, поскольку наши любимцы могут являться источниками проблемы.

Все препараты против глистов воздействуют на взрослых особ, не трогая яйца и личинки. Поэтому второе правило звучит так: через две недели после приема препарата, курс нужно повторить. Особенно это касается случаев поражения острицами. Эти паразиты настолько хитры, что оставляют личинки вне организма, и человек может повторно самозаразиться.

Рекомендуется таблетки принимать в утреннее время, а вечером сделать очищающую клизму.

Будьте внимательны! Любые препараты нужно принимать по назначению врача. Особенно это касается случаев заражения плоскими и ленточными червями. Они настолько опасны, что лечения проводится в стационаре. При их выведении должна четко соблюдаться дозировка, с расчетом веса и возраста больного, поскольку препараты очень токсичны. Самолечение в таких случаях недопустимо!

Профилактика глистов

Споры мам о том, нужно ли принимать таблетки для профилактики глистов или нет, не смолкают никогда. Одни уверенны, что это хороший способ предохраниться от опасных последствий, ведь дети наиболее восприимчивы к заражению. Другие считают это лишним и не хотят нагружать организм таблетками, которые не нужны.

Очень часто детей школьного и дошкольного возраста поражают острицы. Анализ на энтеробиоз может быть ложноотрицательным, и тогда заболевший ребенок, принеся паразитов в дом или школу, может заразить всех. Передача яиц остриц происходит через предметы быта, рукопожатие, шерсть домашних питомцев, ручку двери и другие окружающие предметы.

К первостепенным методам профилактики относится соблюдение правил личной гигиены. Нужно обязательно мыть руки с мылом после дифракции, перед едой, после улицы, посещения общественных мест.

Что делать, если ребенок жалуется на зуд в заднем проходе? Это один из ярко выраженных симптомов заражения острицами. В таком случае нужно сдать анализ на энтеробиоз как можно быстрее. Допустим, вечером ребенок пожаловался, то утром уже нужно бежать в поликлинику.

Если результат первого соскоба отрицательный, а зуд продолжается, то анализ нужно повторить через два дня на протяжении недели, а затем еще через две недели.

Если для вас характерно одно из следующих утверждений, то вы должны принимать профилактические меры:

  • наличие домашних пушистых любимцев;
  • постоянные игры в песочнице или земле;
  • путешествие в экзотическую страну;
  • отец - заядлый рыбак или охотник.
Соблюдайте гигиену

Народные рецепты

Рассмотрим, как вывести глисты у человека в домашних условиях. Рецепты против гельминтов известны еще с древних времен. И несмотря на то, что их успешно заменяют синтетическими веществами, народный метод остается проверенным для профилактики.

Рассмотрим самые эффективные рецепты.

Лук, мед, сок алоэ. Лук считается самым универсальным средством. Он оказывает противовоспалительное, антибактериальное и антигельминтное действие. Смешайте его в равных пропорциях с соком алоэ и медом и получите настоящее лекарство против глистов. Принимать несколько дней по 1 чайной ложке перед завтраком. Благодаря тому, что средство получается сладким, его наверняка выпьют дети.

Морковный сок. Фреш из моркови содержит не только целый кладезь витаминов, но еще оказывает противоглистное действие. Выпивая его натощак, можно обогатить организм энергией на целый день и, заодно, провести профилактику неприятного заболевания.

Чеснок - одно из самых эффективных средств против глистов. Рассмотрим рецепты того, как можно вывести глисты у человека в домашних условиях:

  • Чеснок мелко порубить или выдавить. Полученную кашку свернуть маленькими порциями в марлю так, чтобы получилось что-то наподобие свечки. Вставлять в анальное отверстие на ночь в течении 10 дней. Такое средство эффективно против остриц и применяется для взрослых и детей.
  • Чесночные клизмы. Еще один способ удалить из кишечника неприятных соседей. Раствор должен состоять из воды и измельченного в кашу чеснока в соотношении. На один стакан необходимо взять пару зубчиков. Процедуру повторять 2 раза в неделю.
  • Чеснок с медом. Еще один вариант детского лекарства. Чтобы чеснок не был жгучим, его смешивают с натуральным методом. Принимать по 1 чайной ложке два раза в день.
  • Чеснок на молоке. Для любителей необыкновенных вкусов предлагается лекарство на основе молока. На один литр коровьего продукта приходится пять измельченных зубчиков чеснока. Смесь кипятят и принимают в небольших порциях перед сном.
Трава полынь

Травяные настои

Испокон веков все лекарства готовили на травах. Матушка-природа лучше всех знает, как избавиться от паразитов-глистов. Эти знания пора систематизировать.

Для приготовления средства на травах нужно выбирать горькие растения, такие как гвоздика, полынь, чабрец, аир, тмин. Приготовленные настои нужно принимать каждый день. Для полного очищения организма понадобится месяц, но улучшение наступает на 2-3 неделю курса.

Рассмотрим самые известные рецепты настоек на травах для лечения от гельминтов:

  • На основе пижмы. Траву залить кипятком в такой пропорции: 100 грамм сухой смеси на 150 мл горячей воды. Закрыть крышкой и дать постоять 8-10 часов. Принимать нужно по 30 капель, растворенных в стакане воды.
  • На основе полыни. Эту траву нужно настаивать неделю на спирту. Пропорция 1:1. На 100 грамм травы 100 мл спирта. Принимать по 25 капель, растворенных в стакане воды.
  • Эффективна настойка на скорлупках от грецкого ореха. Ее нужно заливать спиртом в расчете на 100 грамм сухого продукта 150 мл "огненной" воды.
  • На основе гвоздики. Для настойки используют сухие нераскрывшиеся бутоны гвоздичного дерева. 100 грамм ароматной пряности заливают стаканом кипятка и настаивают минимум 3 дня. Суточная доза лекарства - 30 капель на стакан воды.

Тыквенные семечки против глистов

Принимать тыквенные семечки безопасно и детям, и взрослым. Это очень популярное народное средство для борьбы с гельминтами. Рассмотрим, как выводить глисты у человека с помощью этого продукта.

В чем секрет? В том, что в оболочке семян тыквы содержится такое вещество, как кукурбин, который губителен для глистов. Поэтому употреблять нужно исключительно неочищенные зеленые семечки.

Тыквенные семечки

Кукурбин не убивает глистов, а всего лишь парализует их. Взрослые особи лишаются способности двигаться, хвататься за клетки организма, высасывать питательные вещества, а значит, они скоро умрут естественным способом и выведутся через анальное отверстие человека.

Самый действенный рецепт - это тыквенные семечки и касторовое масло. Одну порцию неочищенных семечек в количестве 100 штук нужно съесть утром. Потом запить чайной ложкой касторового масла. Последнее оказывает слабительное действие, чтобы вывести паразитов из организма.

Смешивают тыкву и мед. Сначала в блендере нужно измельчить в кашу семечки, затем добавить немного меда. Съедать "мюсли" утром натощак. Курс лечения - несколько дней. Желательно повторить через 2 недели.

Еще один полезный завтрак - это тыквенные семечки и чеснок. Сначала зерна обжаривают на сковороде без жира и воды до золотистого оттенка. Затем смесь высыпают в блендер, добавляют чеснок и перемалывают в кашеобразное состояние. Дать настояться ночь, а утром принять столовую ложку смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.