Можно ли мазать зеленкой открытую рану: способы обработки ран, советы медиков

Наступил теплый май, дети с радостью гуляют на улице. Озорные ребятишки во время игр забываются и получают различные раны и ссадины. В таких случаях родители прибегают к старому проверенному средству – зеленке. Однако этот препарат имеет ряд свойств, способных нанести вред. Можно ли мазать зеленкой открытую рану? Нужно ли использовать ее в случае особых недомоганий? Как обрабатывать царапины у животных?

Однозначно на эти вопросы ответить нельзя. Каждый человек должен выбирать антисептик исходя из личных особенностей. Для чувствительной кожи, склонной к аллергии, зеленка не рекомендуется к применению. При некоторых повреждениях ткани раствор следует разводить.

Зеленка: недостатки и преимущества

Впервые данное средство стали использовать в Германии, но не в качестве лекарства, а красителя. В дальнейшем советские ученые доказали лечебные свойства зеленки. До сих пор она считается одним из популярнейших антисептиков. На сегодняшний день на рынке появилось множество удобных в использовании средств без содержания спирта с антибактериальным эффектом. Так чем же привлекает именно этот препарат?

  • Во-первых, зеленка подсушивает рану, не нанося коже столь сильный вред, как йод. Она способствует восстановлению эпидермиса.
  • Во-вторых, ее действие длится довольно долго – почти сутки.
  • В-третьих, она устраняет различные виды грибка.
  • В-четвертых, зеленка противодействует воспалению раны. Препарат не дает проникнуть на поврежденный участок лимфе и другой жидкости, способствующей нагноению.

Несмотря на все эти преимущества, применение зеленки бывает не особо приятным. Из-за красящих свойств средство, попадая на вещи, оставляет пятна, которые очень сложно застирать. Порой не хочется сверкать на людях следами от зеленки на коже. Из-за содержания спирта есть риск получить ожог. Поэтому вопрос о том, можно ли мазать зеленкой открытую рану, остается актуальным.

Царапины на руке

Как применять препарат при травмах у детей?

Многие родители задаются вопросом, можно ли мазать зеленкой открытую рану ребенку? Если у ребенка кожа не обладает особой чувствительностью и травма небольшая, то да. Даже младенцам обрабатывают пуповину бриллиантовым раствором.

Делается это следующим образом: пупок протирается антибактериальной салфеткой. Кожа вокруг него дезинфицируется антисептиком. Ранка аккуратно мажется зеленкой. Необходимо проводить данную процедуру два раза в день до полного заживления.

Можно ли мазать зеленкой открытую рану ребенку при ветрянке? Да, раствором стоит пользоваться в случае данной болезни. Он не только подсушивает сыпь, но и позволяет следить за динамикой ее появления. Три раза в день необходимо закрашивать прыщики на теле ребенка ватной палочкой, принимая антивирусные препараты, прописанные врачом. Проводить эту процедуру рекомендуется до исчезновения красных пятен.

Использование зеленки опасно, если у ребенка или взрослого открытая рана или повреждения на слизистой оболочке. Бриллиантовый раствор, исходя из этих причин, нужно использовать в случае легких ссадин. Порядок действий таков: повреждения на коже первоначально необходимо обработать перекисью водорода. Участки вокруг раны желательно очистить от загрязнений кипяченой водой. Далее можно использовать зеленку в качестве антисептика. Использование ваты при обработке не рекомендуется. Некоторые врачи советуют не бинтовать ссадины у ребенка. Они быстрее и легче заживают без лейкопластырей и повязок. Если у ребенка серьезная травма, необходимо обратиться к врачу.

Врач перебинтовывает ребенку руку

Можно ли мазать зеленкой открытую рану?

Бриллиантовый раствор обладает мощными бактерицидными свойствами и способствует заживлению и подсыханию царапин и порезов. Не во всех случаях врачи советуют обрабатывать раны зеленкой. Необходимо разобраться, как лучше использовать это средство.

Препарат стоит использовать при ссадинах и порезах, обработке швов и пуповины, лечении герпеса, лишая и ветрянки. Можно ли мазать зеленкой открытую рану? Не рекомендуется применять препарат при таком типе повреждений, а также на мокнущих глубоких порезах, на слизистой оболочке. Не стоит прибегать к зеленке при индивидуальной непереносимости.

Ребенок с ссадиной над глазом

Обработка царапин у котов

Можно ли мазать зеленкой открытую рану у кошки? Однозначно, да. Но необходимо учитывать характер травмы и другие особенности. Для начала нужно понять, какая рана у кошки: кусаная, резаная, колотая, рваная. Только при небольших повреждениях стоит самостоятельно начинать обработку. Желательно как можно раньше почистить рану, поскольку от этого будет зависеть скорость заживления.

При резаных повреждениях можно начать обработку дома. Перед процедурой нужно успокоить животное. По краям и на самой ране необходимо отрезать шерсть. Далее начать непосредственную обработку перекисью водорода. Кожу вокруг раны надо смазать зеленкой. В конце стоит приложить повязку, предварительно смоченную в перекиси. При колотой ране необходимо достать инородные предметы дезинфицированным пинцетом.

Можно ли обрабатывать раны зеленкой кошкам

Использование зеленки при повреждении слизистой оболочки

Многие люди, страдающие геморроем, применяют раствор для снижения уровня боли. Можно ли мазать зеленкой открытую рану в заднем проходе, знают, к сожалению, не все. В основе препарата лежит спирт, способный раздражать слизистую оболочку. Как минимум, будет неприятный дискомфорт, как максимум – ожог.

Однако не стоит откладывать зеленку обратно в аптечку. Если развести ее водой в пропорции 1:2, то вполне безопасно можно облегчить боль при геморрое. Врачи все же рекомендуют пользоваться специально предназначенными от этой болезни средствами на основе печени акулы.

Лечение лицевых высыпаний

Кожа лица обладает особой чувствительностью. Малейший раздражитель может привести к серьезным высыпаниям и ожогам. Как лучше обрабатывать кожу лица при появлении прыщей, фурункулов, герпеса и ячменя? Можно ли мазать зеленкой открытую рану на лице?

Бриллиантовый раствор обладает бактерицидными свойствами, способствующими лечению фурункулов и чирей. От обычных прыщей эти высыпания отличаются следующими особенностями. Они наполнены гноем, воспаляются и довольно долго болят. Простые угревые высыпания или подростковые прыщи не стоит мазать зеленкой. Обладателям сухой кожи не рекомендуется пользоваться данным антисептиком на лице.

раствор зеленки

Герпес стоит аккуратно покрывать зеленкой, ведь кожа губ также очень чувствительна. Ячмень на глазу нужно мазать только после того, как он лопнет, ни в коем случае не допуская попадания раствора в глаз.

Аналоги зеленки

Несмотря на все свои преимущества, зеленка – не самый удобный современный антисептик. При обработке ран она щиплет и вызывает больше дискомфорта, нежели новые средства. Препарат не самый удобный в использовании – даже маркером можно случайно испачкать одежду или мебель. Фармакологическая индустрия предлагает множество аналогов классическому советскому лекарству.

В первую очередь стоит назвать хлоргексидин. Средство обладает более сильными бактерицидными особенностями, чем зеленка, и при этом не жжет кожу. Новый препарат оснащен удобными насадками и прозрачен – руки и одежду им не испачкать. Также его можно использовать при дезинфицировании различных вещей.

Другое популярное средство, о котором было сказано ранее, – перекись водорода. Главное преимущество в том, что использовать средство можно даже на открытых ранах. Перекись не вызывает ожогов, однако ее действия надолго не хватает.

Также можно использовать мирамистин, йод, фурацилин и другие антисептики. Если есть возможность, попросите совета врача в выборе подобных лекарственных средств.

Обработка рук антисептиком

Зеленка – знакомое всем средство с детства. Это эффективный, дешевый и привычный препарат. При неправильном использовании зеленки можно принести вред себе и своим близким. Поэтому лучше пользоваться современными антисептиками, более щадящими для кожи и удобными в применении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.