Боль в мышцах бедер: причины, диагностика и лечение

У людей разного возраста появляются болезненные ощущения в ногах. Усиление проблемы происходит с возрастом, когда возникают дегенеративно-дистрофические болезни. Распространенным симптомом является боль в мышцах бедер. Но причин данного явления много, а лечение в каждом случае индивидуальное.

Как проявляется боль?

боль в бедре

При боли в мышцах бедер возникают и другие признаки:

  1. Отек. Он локализуется как в участке поражения, так и может распространяться на ближайшие мышечные ткани. Наличие отека свидетельствует о воспалении, сосудистых поражениях или травматическом повреждении.
  2. Онемение от бедра до колена. Может появляться от сильного напряжения мышц из-за физических нагрузок. Иногда возникает потеря чувствительности.
  3. Покраснение определенного участка бедра. Симптом может быть свидетельством воспаления в мышечных тканях или обострения тромбофлебита поверхностных вен. Если покраснения распространяются, это может быть признаком фасциита.
  4. Судороги мышц. При спазмах ног появляется сильный болевой синдром и ощущение окаменения ног. Возникновение судорог может быть связано с неподходящими физическими нагрузками, нехваткой питательных компонентов, обезвоживанием, расстройством обмена веществ и сопутствующими заболеваниями двигательной системы. Мышечные спазмы появляются и при нервных срывах, и при эмоциональных перенапряжениях.
  5. Присутствие плотного органического новообразования в тканях мышц бедра. Может быть свидетельством развития онкологии.
  6. Повышение температуры тела. Данный симптом не относится к патологиям нервной системы, но может возникать при любом недуге, связанным с болезненным синдромом в мышце бедра.

Наличие длительной, острой, ноющей или стреляющей боли может свидетельствовать о патологическом процессе, который может появляться от многих недугов. Причины боли в мышцах бедер представлены далее.

Заболевания позвоночного столба и нервов

Группа включает много патологий позвоночного столба, что приводит к болям, отдающим в мышцы ног. Но позвоночник может не вызывать беспокойство. Появление таких иррадиирующих болей в мышцах бедер может быть связано с воспалением седалищного нерва – ишиаса, дисфункции межпозвоночного диска, радикулита, невралгических явлений, невритов. С поражением нервов боли усиливаются во время ходьбы и других физических нагрузок.

Болезни костной ткани, суставов, связок

Это одна из распространенных причин боли в мышцах бедер. В данную категорию заболеваний относят:

  • артроз;
  • артрит;
  • остеомиелит;
  • тендинит;
  • фасциит;
  • травмы и переломы костей;
  • плоскостопие;
  • новообразование в костных тканях;
  • другие сопутствующие недуги.

При плоскостопии нарушается опорная функция ног и возникают боли в стопах, коленях и тазобедренной части. Характер болезненных ощущений подобен болям при радикулите.

Сосудистые поражения

Боли в мышцах ног бедра появляются от нарушения состояния сосудов. При данном явлении наблюдается стойкий болевой синдром. К сосудистым заболеваниям относят:

  • варикоз;
  • атеросклероз артерий;
  • тромбофлебит;
  • эндартериит.

При тромбофлебите появляются пульсирующие боли, а при атеросклерозе они сдавливающие. У каждого недуга свои проявления. Сосудистые патологии чаще появляются у курильщиков со стажем, при сахарном диабете, гипертонии, инфаркте и инсульте.

Поражения мышечной ткани

боль задней части бедра

К данной категории недугов относят, как мышечные травмы и разрывы связок, так и воспаления в мышечных тканях, которые вызваны аутоиммунными состояниями. Распространенной мышечной дисфункцией считается миозит. Это воспаление, которое ослабляет мышечный тонус конечностей.

Появляются резкие боли в мышцах бедра. Если своевременно не приступить к лечению миозита, то острая стадия недуга становится хронической и вероятность полного восстановления исключается.

Нарушение обмена

Метаболические сбои отрицательно влияют на работу многих систем организма, включая опорно-двигательную. С нарушениями углеводного, минерального, жирового, белкового, эндокринного или водно-солевого обменов появляются заболевания внутренних органов, хроническая усталость, мышечная слабость, боли. Причиной болей в мышцах бедер могут быть излишки гликогена, который может преобразовываться в тяжелое поражение волокон мышц. Это может случиться при отсутствии должного лечения заболевания на начальных стадиях проявления недуга.

боли в мышцах бедра причины

Лечение

Причины боли в мышцах бедер и лечение являются взаимосвязанными, поэтому сначала надо обратиться к врачу для обследования. Это нужно для постановки верного диагноза. При появлении систематических болей, лечение нужно направить на основной недуг, который приводит к данному симптому.

Чтобы купировать боль и улучшить состояние больного, применяется метод симптоматической терапии, но важно учитывать, что лечение должно быть комплексным. Необходимо корректировать терапевтические методы исходя из особенностей человека.

Диагностика

Для определения причин болей в мышцах ягодиц и бедер нужны диагностические мероприятия. Это выполняется травматологом, хирургом, ортопедом или терапевтом. Поскольку тягостные проявления боли в ногах являются следствием разных недугов, нужно тщательно выполнить исследования:

  1. Магнитно-резонансная томография тазобедренной части (МРТ). Процедура позволяет получить точные данные в трехмерном изображении пораженной части. Данный метод не доставляет дискомфорта и показан при болевых ощущениях в мышцах бедра неустановленного происхождения.
  2. Допплерография сосудов ног. С помощью этого мероприятия определяется степень сужения сосудов, наличие бляшек, тромбов и воспалений. При исследовании используется ультразвук, который считается безвредным для человека. Преимуществом данного метода является возможность его частого проведения, поскольку нет противопоказаний.
  3. Электромиография мышц ног (ЭМГ). Этот вариант диагностики устанавливает причины мышечной слабости в ногах и источник боли. ЭМГ выполняется электрическим импульсом, который оказывает стимулирующий эффект на периферический нерв. После этого специальным аппаратом фиксируется ответная мышечная реакция.
  4. Общеклинические и иммунологические анализы. Биохимия крови является распространенной и информативной процедурой. С ее помощью выявляется патология, ее тяжесть и природа появления.

Медикаменты

Лечение болей в мышцах бедра может выполняться с помощью медикаментозной терапии. При болях в бедренной мышце назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства, миорелаксанты, чтобы устранить мышечные спазмы.

прием таблеток

По проведенным исследованиям врач может прописать противоотечные медикаменты в форме мазей, кремов или таблеток. При прогрессировании инфекции назначаются антибиотики, а если обнаружены сосудистые поражения, применяются антикоагулянты, которые тормозят процесс появления тромбов.

Физиотерапия

При появлении болей в задних мышцах бедра или передних, назначается и этот безлекарственный метод. Благодаря физиотерапии восстанавливается состояние мышечной ткани без вреда для здоровья. Процедуры устраняют боль во время обострения, нормализуют кровоснабжение в мышцах, не допуская рецидивы. Физиолечение обычно эффективно тогда, когда не помогают медикаменты.

Если боли систематические, используется миостимуляция. Это специальная гимнастика для мышц, которая избавляет от воспаления и болей. Принцип воздействия процедуры заключается в поступлении электрического тока в очаг патологического процесса.

Заметный эффект имеет магнитотерапия, которая имеет обезболивающее и спазмолитическое свойство. С помощью воздействия магнитным полем исчезает мышечная слабость в ногах, восстанавливается циркуляция крови, нормализуется обмен. С данным методом боль устраняется уже после первой процедуры.

Применение массажа и лечебной физкультуры

Массаж снимает застойные явления и дискомфорт в мышцах бедра, устраняет зажимы и блоки в ногах. С помощью разных техник происходит ускорение реабилитации мышц после спортивных травм, а с лечебной гимнастикой получаются отличные результаты.

задние мышцы бедра боли

Терапевтические упражнения разрабатываются лечащим врачом на основе патогенеза и особенностей течения недуга. Чтобы устранить боли в бедренной мышце, применяется комбинация методов ЛФК, которая состоит из утренней гимнастики, дозированной ходьбы, лечебного плавания, занятий на тренажерах.

Операционное воздействие

Для мышечных тканей редко выбирают хирургический метод, но есть патологии, при которых операция является единственным методом избавления от двигательной дисфункции. Это касается устранения сосудистых поражений, варикоза, суставных дисфункций, переломов. Такие вмешательства обычно выполняются по экстренным показаниям.

Особое внимание надо обращать на возникновение болей в четырехглавой мышце бедра, которая входит в число крупных анатомических групп. Данная мышца часто травмируется, особенно у спортсменов. Причиной является перегрузка мышечной ткани.

хирургическое вмешательство

Лечение ушибов, растяжений, частичных разрывов четырехглавой мышцы выполняется с помощью консервативного метода с использованием противовоспалительных и противоотечных средств, с гелями и мазями. Иногда накладывают эластичный бинт, чтобы обеспечить неподвижность в области поражения.

Болезненность появляется и в двуглавой мышце бедра, которая появляется при наклонах тела вперед. В этой ситуации боли появляются в подколенной ямке и отдают в верхнюю или нижнюю часть конечности. Двуглавая мышца выполняет разгибание бедра и сгибание голени в коленном суставе. Боль появляется из-за подкожных разрывов или растяжений мышечных тканей. Оперативное лечение в этой ситуации заключается в сшивании поврежденных мест в участке разрыва и наложении гипсовых бинтов или лонгет.

боль в мышцах бедра причины и лечение

Таким образом, мышечные боли в бедрах устраняются разными способами. Чтобы лечение было эффективным, не стоит откладывать посещение специалиста. Постановка правильного диагноза и своевременное лечение позволят восстановить нормальное состояние мышц бедер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.