Чешется ли псориаз: симптомы и особенности течения болезни, лечение и советы врачей

Псориаз — хроническое заболевание кожи с повторяющимися рецидивами, которое поражает околосуставные ткани. Отличительная особенность - сливающиеся красные узелки и пятна, которые имеют неправильную форму и покрываются серебристыми или сероватыми чешуйками. Эти пятна появляются на разных частях тела. Больные, обнаруживающие такие проявления, думают о том, всегда ли чешется псориаз или нет. Ведь на начальных стадиях самостоятельно установить болезнь сложно, а этот симптом - один из главных.

при псориазе чешется кожа

Причины

Медики не могут с точностью ответить, по каким причинам развивается псориаз, так как они досконально не изучены. Существуют гипотезы, которые указывают на приближенные истоки появления болезни:

  1. Вирусная: у больного развивается ломкость сосудов, происходят изменения в функционировании лимфоузлов.
  2. Генетическая: если один из родителей страдает псориазом, то вероятность заболевания ребенка возрастает в 3 раза. Бытует мнение, что ребенок наследует строение кожных покровов и несовершенный обмен веществ, а не само заболевание.
  3. Иммунная: поражение кожи псориазом появляется в результате аутоиммунной агрессии лимфоцитов, которые воспринимают клетки как чужеродные, приводя к воспалению. Происходит после ожогов и травм.
  4. Эндокринная: псориатический дерматит возникает из-за сбоя в системе выработки гормонов и дисфункции эндокринной системы. В особенности это относится к людям, страдающим диабетом и нарушенным функционированием гипофиза или надпочечников.
  5. Нейрогенная: в сосудистых стенках и мышечной ткани развивается вазомоторный невроз, вследствие которого сужаются сосуды и снижается кровоснабжение, что провоцирует появление папул.
  6. Неправильный обмен веществ: повышается уровень холестерина, возникают проблемы в обмене липидов, что приводит к образованию ороговевших чешуек.

У человека, больного псориазом, отмечается недостаток минералов и витаминов групп А, В и С. Важно отметить, что ни одна из вышеописанных версий не считается основной. По утверждению медиков, псориаз развивается вследствие совокупности нескольких факторов.

Псориаз - рецидивирующее заболевание, которое развивается у людей с нарушениями ЦНС и обменных процессов, генетической предрасположенностью.

чешется ли псориаз на начальной

Симптомы

Симптомами развивающегося псориаза считаются шелушащиеся воспаленные пятна красного цвета, которые сопровождаются сильным зудом. Их размеры также разные: от размера небольшой монеты до обширной площади.

Людей, которые подозревают у себя это заболевание, интересует, чешется ли псориаз. Вместе с высыпаниями больного беспокоят зуд и шелушение кожи. После слущивания чешуек, которые расположены на поверхности, остаются расположенные глубже плотные чешуйки, также появляются нагноения и трещины. У некоторых больных болезнь поражает ногтевую пластину. На ногтях появляются пятнистость и точечные углубления, а также они крошатся и становятся более плотными.

В летнее время заболевание утихает, все характерные симптомы или ослабевают, или даже исчезают. Если при псориазе чешется кожа, пациентам рекомендуется не находиться длительное время под солнцем, поскольку это может значительно ухудшить течение заболевания.

чешется ли псориаз на начальной стадии

Стадии псориаза

В дерматологии известно 3 стадии псориаза, различающиеся по длительности, симптомам и степени поражения кожи. Кроме того, некоторые дерматологи определяют 4 стадии, считая первую стадию начальной. Итак, остановимся на них подробнее.

Начальная стадия

Многих интересует вопрос о том, чешется ли псориаз на начальной стадии. Человека в этот период беспокоят мелкие высыпания бледно-розового цвета, размер которых не более 3 мм. Примерно через 4-6 дней сыпь покрывается налетом серого цвета. Зуд не сильный, но больной постоянно расчесывает кожу, что приводит к усилению ощущений.

почему псориаз чешется

Прогрессирующая стадия

Данная стадия характеризуется поражением кожных покровов, образованием выраженных папул. Высыпания имеют разную форму и размер, они сливаются и покрываются выраженными чешуйками. Болезнь на данной стадии развивается от 14 до 60 дней. Основной симптом прогрессирующей стадии - изоморфная реакция, при которой на пораженной коже образовываются папулы. Если пациент расчешет кожный покров, на нем будет развиваться псориазная сыпь. Очевидным признаком является капиллярная сетка, видимая при соскабливании чешуек с бляшек. При этом у больного начинается точечное кровотечение.

Стационарная стадия

Развитие псориаза на данном этапе длится на протяжении неопределенного срока. Высыпания покрывают толстые корки без розового ободка, образовывается слой серовато-белого или серого цвета, кожа грубеет. Чешется ли псориаз на стационарной стадии? Симптоматика проявляется несколько слабее: на предыдущей стадии больного беспокоит нестерпимое жжение и зуд, а на стационарной признаки становятся менее интенсивными, хотя в некоторых случаях отмечается зуд.

чешется ли псориаз

Регрессирующая стадия

У больного обычно развивается симптом Воронова: папулы окружают белые кольца, отмечается рассасывание высыпаний, они приобретают бледно-розовый оттенок, постепенно подстраиваясь под здоровую кожу. Зуд проходит, и новые папулы не появляются.

Последнюю стадию считают безболезненной, чешуйчатый лишай обычно протекает в скрытой форме, продолжительность данной стадии может достигать десятков лет.

Чтобы заболевание не беспокоило человека и не перешло в регрессирующую стадию, настоятельно рекомендуется своевременно обратиться к дерматологу, который наиболее верно определит оптимальную схему лечения.

всегда ли чешется псориаз

Медикаменты

Псориаз представляет собой хроническое заболевание кожи рецидивирующего характера, которое проявляется высыпанием папул с шелушениями. Чешуйчатым лишаем страдает 5% человек, независимо от пола, в возрасте 20-50 лет. Кроме кожных покровов, псориаз поражает суставы. В таком случае речь идет о псориатическом полиартрите. Итак, причины того, почему псориаз чешется, установлены, теперь нужно его лечить:

  1. Гормональные мази, которые быстро купируют шелушение, воспаление и зуд. Но стоит помнить, что это очень сильные средства, к которым быстро привыкает организм, тяжело поддаваясь другим препаратам. Применяют: «Дермовейт», «Клобетазол», «Синафлан», «Мометазон», «Триакорт», «Флуцинар», «Лоринден».
  2. Негормональные мази с двумя активными компонентами, воздействующими на эпидермис. Однако результативность применения мазей наступает через 1,5-2 недели. Используют салициловую, цинковую, ихтиоловую, серную, дегтярную, мазь Вишневского, «Цинокап» и т. д.
  3. Уколы приписывают, если предыдущие группы препаратов не дают должного результата. Иммунодепрессанты: «Стелара», «Ремикейд»; иммуномодуляторы: «Глутоксим», «Пирогенал»; гепатопротекторы: «Гептрал», «Гептор»; гормональные: «Дипроспан», «Флостерон».
  4. Таблетки. Особо эффективны препараты «Преднизолон», «Мильгамма», «Псорилом» и т. д. Это гормональные, антигистаминные, витаминные, успокоительные и детоксикационные средства, которые не вызывают привыкания и дают неплохой результат. Антигистаминные: «Телфаст», «Супрастин», «Зиртек», «Эриус»; противовоспалительные: «Найз», «Кеторол», «Ибупрофен»; гепатопротекторы: «Карсил», «Креон», «Эссенциале», «Фестал»; иммуномодуляторы: «Метотрексат», «Иммунал»; витамины: «Аэвит», «Неотигазон», а также витамины группы Е, В, А, С, фолиевая кислота, кальций и цинк.

Очень важно применять любые медикаментозные средства под контролем врача, так как бесконтрольный прием нанесет непоправимый вред здоровью и может спровоцировать развитие других, не менее опасных заболеваний.

псориаз чешется или нет

Народные методы

Кроме методов традиционной медицины, псориаз можно попытаться вылечить народными средствами. Для максимально эффективной терапии данной болезни в народе применяют различные составы и средства, которые способствуют заживлению кожи и снимают воспаление:

  1. Настой из льна. 1 ст. л. семян заливается стаканом кипятка и настаивается на протяжении всей ночи. Пьется отвар до еды дважды в день, вместе с 2 таблетками активированного угля.
  2. Примочки. Корень лапчатки измельчить и кипятить в 200 мл воды до упаривания смеси примерно на третью часть. Примочки к пораженной коже накладывать нужно вечером.
  3. Сода. В содовой смеси (1-1,5 ч. л. соды разбавить в 1 ст. теплой воды) достаточной густоты смачивается ватный диск или кусочек ваты и прикладывается к требуемому месту. В более жидком растворе можно смочить полотенце и так же приложить к коже до его остывания.
  4. Травяной сбор. Для его приготовления берут ромашку, пустырник, череду, календулу и чистотел. Смешивают 2 ст. л. травы чистотела и по 1 ст. л. других растений, которые обладают противовоспалительным эффектом. Залить горячей водой, дать настояться, после чего процедить и добавить отвар в ванную. Такие процедуры нужно повторять 1-2 раза в 10 дней.

Конечно же, это не все способы избавления от псориаза без посещения врачей, но здесь приведены популярные и действенные. Важно понимать, что домашнее лечение – это не 100% панацея. И в некоторых случаях человеку понадобится срочная консультация специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.