Детективный рассказ Артура Конан Дойла "Шесть Наполеонов": краткое содержание, отзывы

«Шесть Наполеонов» - это детективный рассказ, написанный знаменитым английским писателем. Ориентировочная дата выхода текста – конец XIX века. В рассказе основная роль отведена великому сыщику Шерлоку Холмсу. Сюжет связан с таинственным расследованием, которое вращается вокруг поиска маньяка, разбивающего гипсовые бюсты императора Наполеона. Подробнее о главном герое, содержании детективного рассказа, его достоинствах и недостатках, появляющихся в произведении (по мнению читателей), а также о выдающемся авторе мы расскажем в нашей статье.

Сведения о Шерлоке

Шерлок Холмс – это литературный персонаж, которого создал известный писатель Артур Конан Дойл. Произведения, написанные знаменитым автором о деятельности лондонского частного детектива, относятся к классике детективного жанра. Прототипом сыщика является доктор Джозеф Белл, который служил вместе с великим писателем и прославился благодаря способности угадывать характер, а также прошлое человека, используя для этого мельчайшие детали.

Первое произведение было написано Артуром Конан Дойлом в конце XIX века. Повесть получила название «Этюд в багровых тонах». Последний сборник вышел в 1927 году и имел название «Архив Шерлока Холмса».

"Шесть Наполеонов"

Характеристика литературного героя

Сам автор никогда не прописывал дату рождения великого сыщика. Однако поклонники его творчества не один раз предпринимали попытки вычислить точную дату рождения Шерлока Холмса. В итоге сошлись во мнении, что это 6 января.

Что касается года рождения лондонского сыщика, большинство исследователей холмсианы сошлись на дате 1854 год. Такой вывод стал напрашиваться после прочтения рассказа «Его прощальный поклон», где описываются действия 1914 года. В рассказе сказано, что на тот момент Шерлоку исполнилось 60 лет.

По образованию частный детектив, видимо, биохимик. На момент знакомства со своим товарищем и помощником доктором Ватсоном он служил лаборантом в одной из клиник Лондона. Шерлок Холмс является многогранной личностью, обладающей разносторонними талантами. Он не меркантилен, важнее всего для него работа, а не денежное вознаграждение за нее.

Сыщик является убежденным холостяком, ни разу не испытавшим к представительнице противоположного пола каких-либо романтических чувств. Напротив, он не один раз заверял, что не любит дам, хотя всегда вежлив с ними и при необходимости готов оказать помощь. Великий сыщик предпочитает курить крепкий табак. Особенно в случаях высоких умственных нагрузок.

Более подробно и предельно ознакомиться с характером, повадками, а также мировоззрением лондонского частного детектива можно, прочитав одно из произведений автора. В нашей статье мы расскажем о небольшом детективном рассказе с участием Шерлока Холмса под названием «Шесть Наполеонов». Приступим к ознакомлению.

«Шесть Наполеонов»: краткое содержание

Повествование рассказа начинается с разговора главного героя с инспектором Лестрейдом, который зашел в гости к Шерлоку Холмсу. Сообщая о новостях, происходящих в Скотланд-Ярде, инспектор вскользь рассказывает о таинственном деле, которое, скорее всего, больше относится к доктору Ватсону, чем к знаменитому лондонскому частному детективу.

Бюсты Наполеона

В небольшой лавке было совершено ограбление, однако украденную вещь, а именно недорогой слепок из гипса бюста французского императора Наполеона разбили сразу на территории торговой лавки. Немного позже происходит еще один подобный случай, в котором задействован такой же бюст, различие лишь в том, что преступник совершает ограбление с взломом.

Шерлока Холмса начинают заинтересовывать такие совпадения, тем более, что скоро таинственные ограбления начинают перерастать в убийства. Так, в рассказе «Шесть Наполеонов» преступник совершает убийство неизвестного мужчины в доме журналиста, у которого хранился следующий по счету бюст императора.

Главный герой в ходе расследования вычисляет преступника, которым оказывается итальянец по имени Беппо. До случившегося преступник был известным скульптором. Однако не так давно он совершает кражу жемчужины Борджиа и прячет ее в одном из бюстов Наполеона. После этого на некоторое время мужчина попадает в тюрьму, перестает заниматься любимым делом и становится настоящим преступником. Чтобы как-то найти спрятанную жемчужину, он разбивает по очереди бюст за бюстом.

Достоинства произведения

К достоинствам рассказа «Шесть Наполеонов» можно отнести наличие некой интриги в сюжете, присутствие детективного смысла и запутанности расследования. Произведение написано с долей юмора, присущей повествованиям автора, и со сложностью понимания мотива преступления, особенно в начале рассказа.

разбивание бюста

Отрицательные стороны рассказа

Явные недостатки у произведения, написанного английским писателем Конан Дойлом, отсутствуют. Единственным минусом можно считать то, что рассказ является небольшим по объему.

В целом произведение «Шесть Наполеонов» - это смешное приключение, которое написано с детективным смыслом.

Экранизация произведения

Этот рассказ входит в серию «Возвращение Шерлока Холмса». «Шесть Наполеонов» был экранизирован в начале XX века кинорежиссером Джорджем Риджвеллом в Великобритании. На основе сюжета в военное время режиссерами из Соединенных Штатов Америки была снята картина под названием «Жемчужина смерти». В ней основные роли исполнили Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс.

экранизация книги

Помимо этого, загадочная история легла в основу одного из эпизодов британского телесериала «Шерлок», который стал выходить на телеканалах BBC One и PBS, начиная с января 2017 года.

Оружие и боевые искусства

В различных произведениях Артура Конан Дойла, посвященных деятельности Шерлока Холмса, указано, что лондонский сыщик владеет различными видами оружия и рукопашным боем. По ходу повествования можно встретить строчки, где хлыст указывается в роли любимого оружия знаменитого детектива.

Непосредственно в рассказе «Шесть Наполеонов» автор сделал акцент на том, что Шерлок Холмс неоднократно появляется вооруженным хлыстом. И упоминается, что он был дополнительно утяжелен свинцом, который налит в рукоять. В конце рассказа Шерлок разбивает при помощи хлыста последний гипсовый бюст французского императора и находит в нем спрятанную жемчужину.

Бюст Наполеона

«Шесть Наполеонов»: отзывы

Читатели, ознакомившиеся с рассказом, сходятся во мнении, что в начале сюжет кажется достаточно примитивным. Складывается впечатление, что «Шесть Наполеонов» - скорее юмористический рассказ, в котором речь будет идти о каком-то сумасшедшем, обладающем манией и ненавистью к Наполеону. Поэтому, когда становится понятно, что история не такая примитивная, как показалось на первый взгляд, рассказ начинает еще больше заинтересовывать.

В этом произведении писатель Конан Дойл удивил читателей манерой повествования. Здесь собрана тонкая смесь юмора, детектива и интриги, что указывает на проявление новой грани таланта автора.

разбитые бюсты

Помимо этого, в книге описан интересный подход к делу, свойственный знаменитому лондонскому частному детективу. Шерлок прикладывает все свои силы и навыки, чтобы разобраться, где конкретно производят гипсовые бюсты, и выяснить, что стало с каждым из них. И это ему, без сомнения, удается. Коварный преступник разоблачен и наказан по заслугам, и все это благодаря тонкому уму, интеллекту и решительному характеру, который присущ опытному сыщику Шерлоку Холмсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.