Самая толстая нация в мире: определение, понятие, классификация, статистические данные и рейтинги

Мир постоянно меняется. Появляются новые транспортные средства, гаджеты, продукты питания, но люди тоже меняются и не в лучшую сторону, в частности, стремительно набирают вес.

Мы привыкли думать, что самая толстая нация в мире – это американцы. Однако последние исследования показывают, что картина в мире несколько изменилась.

Мировая статистика

Согласно данных исследования ВОЗ, на планете около трети населения имеют лишний вес. Причем лидерство у США забрали страны Ближнего Востока. Предполагается, что к 2025 году ожирением будет страдать около 2,7 миллиардов человек. При этом крайняя форма ожирения будет у 17%, а с лишним весом будет около 46%.

Рейтинг толстунов

Степени ожирения по отклонению от индекса массы тела

Чтобы было понятнее, как составляется рейтинг толстых наций, следует разобраться с классификацией.

На первой стадии ожирения масса тела человека увеличена от 10 до 29%. На второй стадии показатель варьируется от 30 до 49%.

На третьей стадии вес человека увеличен до 90%. А четвертая стадия уже является критической – от 100% и больше.

Чтобы рассчитать норму, следует воспользоваться следующей формулой:

От показателя роста человека (см) отнимается 100. Затем от полученной цифры вычитается 10% для мужчин и 15% для женщин. Полученная цифра является нормальным весом для конкретного человека.

Толстый подросток

Лидер в рейтинге

Как ни странно, но на сегодняшний день самая толстая нация в мире проживает в Кувейте. Процент людей с ожирением в стране составляет 42,8%. Хотя местные медики утверждают, что ситуация намного хуже. Только у 12% кувейтцев ИМТ ниже 25.

Считается, что вся проблема лежит в войне 1991 года. Тогда британские военные привезли в страну культ фастфуда, и местное население по сегодняшний день не осознает проблемы.

Толстая нация

Саудовская Аравия

Еще одна страна в Персидском заливе, которую коснулась проблема ожирения. Толстых людей здесь насчитывается около 35,2%.

Почему же население такого богатого государства стало самой толстой нацией в мире? Медики уверены в том, что Саудовская Аравия слишком консервативна, только недавно девушкам разрешили заниматься спортом в школах. У 37% женского населения до 40 лет есть проблемы с лишним весом, а после 40 лет женщины тучные в 70% случаев.

Египет

Еще одна страна в рейтинге самых толстых наций на планете. Процент населения с ожирением составляет – 34,6. При этом показатель вырос за какие-то 30 последних лет. Мужчины Египта несколько больше следят за своей фигурой, и среди них толстых около 64,5 %, у женщин больше проблем, тучных около 76%.

Оставшаяся семерка

Рейтинг самых толстых стран мира выглядит следующим образом:

4

Иордания

34,3%

В стране, как и в большинстве других, основная проблема – фастфуд. При этом процент женщин с большим весом больше и составляет 60%. По статистике, девушки в возрасте от 15 до 20 лет являются безработными, они ничем не занимаются, ни спортом, ни учебой, и именно среди них больше всего толстых

5

ОАЭ

33,7%

Правительство страны ведет активную работу с населением. Часто проводятся соревнования по похудению, а призом является золото. Также введен запрет на размер суперсайз в фастфуде. Это прекрасный пример того, что страна действительно пытается справиться с проблемой

6

Южная Африка

33,5%

Южноафриканцы оказались не только в рейтинге самой толстой нации в мире, но и стали лидерами во всей Сахаре. И все связано с ориентацией на западный образ жизни. Тем более местный менталитет предполагает культ толстого человека и является эталоном богатства

7

Мексика

32,8%

Проблема в стране еще началась в 80-е годы прошлого столетия. Постепенно началось вытеснение натуральных продуктов обработанной пищей. Однако местный Конгресс ведет агрессивную политику по отношению к ожирению. Вводятся новые законы, ограничивающие количество сахара в продуктах. Для «вредных» вводятся повышенные налоги. Президент обещает, что в стране в ближайшие 10 лет значительно сократится торговля «вредными» продуктами, а налоги от них пойдут на лечение лиц с ожирением

8

США

31,8%

Эту страну уже нельзя назвать самой толстой, но это самая толстая супердержава мира

9

Венесуэла

30,8%

Местные власти не совсем согласны с мировым показателем и уверены, что количество населения с ожирением намного больше, что в процентах составляет минимум 38. А еще 20 лет назад Венесуэла страдала от недоедания

10

Тринидад и Тобаго

30,0%

Исследования Карибского института питания и еды доказали, что рост тучных людей в стране полностью зависит от роста промышленности фастфуда. Причем с проблемой большого веса чаще сталкиваются дети. В Карибском бассейне именно в этой стране больше всего тучных людей.

Ситуация в Европе

По данным исследований, проведенных в 2015 году, в Европе ситуация с ожирением критическая.

Какая нация самая толстая в Европе? Самая опасная ситуация сложилась в Ирландии, ВОЗ прогнозирует, что в 2010 году в стране будет 85% женщин и 89% мужчин с ожирением. Похожая статистика сложилась в Узбекистане.

В Великобритании обстановка немного лучше, женщин с ожирением только 64%, а мужчин 74%. Если сравнивать с 2010 годом, то показатели были меньше:

  • мужчин с большим весом 70%;
  • женщин – 59%.

Исследования также показали, что в скором будущем с проблемой лишнего веса у населения столкнется Греция, Чехия, Австрия и Швеция. Кстати, в Швеции, по состоянию на 2015 год, людей с ожирением меньше всего по отношению к другим странам Европы.

В Голландии наблюдаются улучшения в этой сфере. По прогнозам, должно быть 44% женщин и 54% мужчин с ожирением. Фактически показатели намного ниже: 43% женщин и 49% мужчин.

Большой мужчина

А что в России?

По некоторым данным, в России количество лиц с ожирением возросло вдвое за какие-то 10 лет. У 50% мужчин и 60% женщин вес превышает норму.

По итогам исследований, в которых анализировались данные за 2011 и 2015 год, выделено несколько проблемных регионов (количество случаев на 100 тысяч населения):

  • Ненецкий АО – 1 031,96;
  • Алтайский край – 975,90;
  • Пензенская область – 678,0.
Человек и фастфуд

Самая стройная нация в мире

Какая самая толстая нация в мире, уже понятно, интересно, а кто первый в антирейтинге? Первыми в списке самых стройных людей оказались японцы. В стране страдает ожирением всего лишь 4% населения. Поэтому принято считать, что именно это государство может предложить всей планете модель здорового образа жизни.

Считается, что здоровье на 55% зависит от рациона и образа жизни. На экологию приходится около 20% и на остальные факторы – 25%, это работа, медицинское обслуживание, благосостояние и прочее. То есть четко видно, если изменить свой образ жизни и правила питания, то процесс похудения ускорится.

Стройность – залог здоровья

Не стоит также обманываться, что определенная степень или вид ожирения являются безопасными для здоровья. Независимо от того, где откладывается жир, тучные люди больше подвержены развитию тяжелых недугов, меньше живут, да и качество жизни намного ниже, чем у стройного человека.

Естественно, что каждый человек должен проанализировать свое питание и отказаться от «вредных» продуктов. Но и правительство государства не должно оставаться в стороне. Здоровый образ жизни должен позиционироваться везде и всегда, даже поощряться, как это делается, к примеру, в ОАЭ. А продукты из фастфуда должны стать очень дорогими и недоступными для среднестатистического человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.