навыки в обливионе описание

Если вы любите великолепный мир The Elder Scrolls IV: Oblivion и обожаете прокачивать своих персонажей на максимальный уровень, то эта статья вам непременно будет полезной. Игра изобилует множеством способов прокачать своего персонажа. Безусловно, всегда можете найти чит-коды на навыки в «Обливион», однако забавно пользоваться багами и хитростями, что спрятаны внутри игры.

С чего начинается прокачка?

Мы выбираем нашего персонажа и его пол. Выбор зависит от того, кем вы хотите играть, что вам будет ближе: сражения в ближнем бою, использование магии или вы предпочитаете воровство и лук? Разумеется, игра дает возможность стать сверхперсонажем, накопив умения всех классов. Читы на навыки в «Обливион» есть, однако их использование часто может влиять на появление различных багов и глюков, устранить которые будет сложно.

Прокачиваем воина

воин в обливион

В «Обливионе» повысить навык для воинов нужно в таких характеристиках, как сила, выносливость, после идет ловкость, удача и скорость. Стоит отметить, что удача является важной для всех. Таким образом, для воина лучше подбирать сильную и выносливую расу. Лучшим выбором будет норд, орк или редгард мужского пола. Стоит сразу сделать оговорку касательно пола. Всегда справедливо следующее утверждение: более женские черты, такие, как ловкость и скорость – присущи именно женщинам. Мужской пол отличается своей силой и выносливостью.

Норда можно брать, если вы хотите иметь сопротивление холоду. У орков есть отличное заклинание «Берсерк», из-за которого один раз в день можно стать очень сильным и выносливым, однако, потерять много ловкости. Конечно, орк предпочтительней тем, кто не обращает внимания на внешность героя.

Отличным решением будет выбор редгарда. У него отменные характеристики и прекрасное умение: раз в день повышается скорость, ловкость, выносливость и сила на 50 очков в течение 60 секунд. Одной минуты вам будет достаточно, чтобы накидать на себя кучу вещей и бежать из пещеры либо хорошенько задать трепу своим врагам.

Путеводная звезда

После нужно выбрать созвездие, которое будет сопутствовать герою. Уровни навыков в «Обливионе» есть возможность повышать довольно долго. Однако внимательно ознакомившись со всеми характеристиками, можно прийти к выводу, что наиболее бойцовским созвездием является воин, вор и конь.

Конь дает +20 к скорости. Это полезно для прокачивания скорости, хоть это не самая важная способность для воина.

Созвездие Воина прибавляет +10 очков к силе и выносливости. Это очень полезный навык.

Созвездие Вора прибавляет +10 к ловкости, удаче и скорости. Конечно, для воина ловкость и скорость не первоочередные навыки, но удача очень полезна! Чтобы прокачивать ее в игре нужно 10 повышений уровня тратить именно на нее. Сила и выносливость при повышении уровня повышается на +5 очков, а удача лишь на одно.

Тщательно подумайте над тем, какое созвездие лучше всего будет сопутствовать вашему герою.

Какой класс лучше всего подойдет?

улучшенный воин

Теперь переходим к самому главному – выбору класса вашего персонажа. Изначально вам в игре представляется большое количество классов: бард, инквизитор, жулик и так далее. Каждый из них отличается своими уникальными способностями и характеристиками. Однако мы решили брать в воина, поэтому именно его выбираем.

Выбор навыков

Теперь нам предстоит самое главное – выбрать навыки, которые будут считаться основными для персонажа. Прокачка навыков в «Обливион» поможет вам без труда сражаться против полчищ врагов. Основные навыки с самого начала на +25 очков выше прочих и качаются намного быстрее. Не стоит думать, что нужно брать те навыки, которыми будете пользоваться чаще всего. Важно разобрать сам смысл получения уровней в Oblivion.

К примеру, подняли вы основные навыки в сумме на 10 очков. Казалось бы, отлично, но есть одно но. Каждому атрибуту, к примеру, как сила или выносливость, соответствует еще три навыка. Например, к силе подходит рукопашный бой, клинки и дробящее оружие. Получили к клинкам + 10 либо к клинкам + 5 и к рукопашке +5, или к клинкам +3, к рукам + 5, а к дробящему оружию +2. Значит, при повышении уровня к показателю силы получим +5. Если учесть, что за достижение уровня можно выбрать повышение трех атрибутов, то выходит, что нужно в сумме поднять 30 раз навыки, которые относятся к этим атрибутам. Но из этих тридцати поднятий, лишь 10 должны относиться к главным навыкам.

В результате получается, если вы выберите основным навыком клинки, то вам придется пол-игры бегать с дробящим оружием или вообще с кулаками, чтобы поднять необходимый параметр силы, ловкости и выносливости на +5 пунктов. А если будете бегать с клинками, то к силе получите все +5, зато к остальным +1, максимум +2. Вы можете долго изучать навыки, рассматривать и взвешивать все плюсы и минусы вашего выбора.

Для примера можете выбрать следующий набор для успешного повышения навыков в «Обливион».

  • Алхимия. Влияет на интеллект. Безусловно, воинам она редко будет полезной, но не помешает.
  • Иллюзия. Какой бы класс вы ни выбрали, магия все равно будет доступна игроку, но использовать эту способность вы будете лишь тогда, когда это нужно.
  • Легкие доспехи. Влияют на показатель скорости.
  • Мистицизм. Полезная, но редко нужная магия.
  • Оружейник. Полезный навык, который дает возможность чинить экипировку тем самым повышая выносливость.
  • Призывание. Опять же магия, что редко будет использоваться.
  • Рукопашный бой. Влияет на показатели силы. Если вы хотите получить к силе +5, то нужно только достать кулаки и добивать своих противников.

Что в результате получается: вы можете спокойно сражаться на клинках, получать урон по своим тяжелым доспехам, ставить блокировки ударам и стрелять из лука, не поднимаясь раньше времени в уровне. Зато будете спокойно поднимать все множители к атрибуту +5.

Рассмотрим пример: мы сражаемся мечом получаем + 7 к клинкам. Далее получаем урон по доспехам, повышаем навык выносливости до +6. Просто бегаем, тем самым повышая скорость на + 7, и теперь можем заняться прокачиванием основных навыков в игре «Обливион».

Надеваем что-то легкое или просто постоянно прыгаем, тем самым качая легкие доспехи или акробатику до +3, и все. Необходимые параметры у нас вырастают на +5 – это сила, скорость и выносливость. Повышаем в «Обливион» навык рукопашного боя, увеличивая силу до +3, а благодаря починке вашего снаряжения, повышаем выносливость до +4.

Основа для прокачки Мага

опасный маг

С магами намного интереснее выбирать расу и начальную тактику, ведь у них есть интересное созвездие Атронах, которое дает следующие очень полезные качества.

  • Мана не будет восстанавливаться со временем, после сна или ожидания. Конечно, это не является преимуществом.
  • 50% заклинаний, которые будут попадать в нас, не будут наносить урон, а наоборот, мы будет перерабатывать их в ману. Условно будете есть фаерболы и молнии, которые в вас будут бросать противники.
  • У Атронаха изначальное количество маны на 150 единиц больше, чем у других. Благодаря этому на поздних уровнях магии можно будет создавать очень мощные заклинания, на которые у других созвездий магов не хватало бы нужного ресурса.

Что в результате мы получаем: начальная 50-процентная уязвимость против всех заклинаний со способностью поглощать эти заклинания и превращать их в ману, а также 150 дополнительных очков маны. Если вы во время игры отыщете еще артефакты со способностью поглощения магии на 50 очков, то ваш Атронах станет полностью неуязвим против любой магии. Таким образом, прокачивать навыки в «Обливион» будет гораздо проще.

Если вы решили взять это созвездие, то лучшим вариантом будет выбрать расу высших эльфов женского пола. Эта раса отличается бо́льшим количеством маны чем у прочих (на 100 пунктов), что в результате вам дает + 250 маны с самого начала игры. Тем не менее высшие эльфы подвержены 25-ти процентной слабости к различной магии. Например, такой как электричество, холод и огонь. Однако выбор созвездия Атронаха позволит вам поглощать фаерболы и прочую магию, что нивелирует вашу слабость.

огненный маг

Вы можете создать и другую версию мага, менее экстремальную. Это может быть бритонец. У него +50 маны и сопротивление против магии 50. Выберите созвездие Мага вместо Подмастерья, ведь 100 дополнительных очков маны идут в комплекте со стопроцентной уязвимостью к магии, а это нам не нужно. Если внешность не сильно интересует вас в этой игре, то можете выбрать для вашего мага темного эльфа, имперца и прочие расы, однако о лучшем варианте мы уже рассказали.

В «Обливионе» навыки для мага прокачивать нужно по такому же принципу, что и для воина. Единственное, что в основные навыки лучше всего ставить больше немагических способностей, таких, например, как луки, красноречие и прочее. Приоритетом для магов является сила воли, но не для Атронаха. Интеллект, а также выносливость и высокие показатели здоровья желательны для всех персонажей.

Самый успешный вор Oblivion

умелый лучник

Вор является не самым жизнеспособным классом, ведь сражаться в мире Oblivion придется, так или иначе. Рассматривать вора лучше всего, как легкого воина, снаряженного коротким мечом или луком.

Лучшими расами для этого станут каджиты, аргониане или лесные эльфы.

Лесные эльфы не являются первым выбором, ведь у них, мягко говоря, бесполезные расовые способности, хоть и есть склонность к лукам.

Аргониане отличаются 75-процентным иммунитетом к заболеваниям, полностью устойчивы к действиям ядов и спокойно дышат под водой. Больше ничего особого у этой расы нет, однако для вора, в принципе, может подойти любая раса, даже орк.

Каджит. Почти все навыки у этой расы для вора изначально высоки. Это атлетика, скрытность, взлом и легкая броня. Нашему вору будет намного проще начинать свое путешествие.

Созвездие Вора

В качестве главного созвездия стоит брать Вор, а никак не Тень. Один раз в день становиться невидимым, мягко говоря, бессмысленно. Башня также не является приоритетом, ведь способность один раз в день открыть замок средней сложности не будет столь полезной.

Создавая свой класс, выбирайте то, что больше всего влияет на ловкость, после на выносливость и на скорость. Скорость нам нужна, чтобы убегать от врагов, периодически стреляя в них из лука. Выносливость нужна, как и всем прочим героям, а ловкость позволяет существенно увеличить урон, наносимый луком.

воры обливиона

К примеру, можете взять следующие навыки для вора для прокачивания его навыков в «Обливион».

  • Алхимия. Полезный навык для приготовления ядов, хоть вы не будете пользоваться им слишком часто.
  • Иллюзия. Дает возможность, частично или полностью, становиться невидимым, что иногда бывает полезным.
  • Тяжелые доспехи. Конечно, бегать будете в легких и получать урон именно в них, так что в уровне слишком быстро не подниметесь.
  • Мистицизм. Это та магия, которую вы не будете использовать слишком часто во время игры.
  • Оружейник. Полезный навык для всех классов, который не так часто и применяется.
  • Призывание. Магия, что почти не будет вами использоваться.
  • Взлом. Очень часто используемый навык, крайне полезный для вора. Именно с его помощью вы будете улучшать свою ловкость.

Выходит, что ваш вор будет издалека стрелять из лука, вблизи сражаться на кинжалах или коротким мечом, все свои основные параметры он будет прокачивать благодаря взлому и луку, атлетике, легким доспехам, починке снаряжения и блокированию ударов.

Кто может обучить навыкам?

мастер навыков

В игре вы можете повстречать персонажей, которые помогут вам повышать ваши деньги. За деньги, разумеется. На каждый из 21 навыка можно встретить по 5 учителей. Два из них позволят вам прокачать навык до 40-го уровня, еще двое помогут вам дойти до 70-го уровня, и только один учитель поможет вам раскрыть все секреты интересующего вас ремесла. Вместе с ним вы сможете дойти до 100-го уровня. Наставники-мастера, безусловно, много берут за свои услуги.

Тем не менее проходить обучение у мастера вовсе не просто. Для начала нужно достичь 70-го уровня и получить направление от вашего учителя-специалиста. До этого мастер не будет ничем отличаться от прочих людей, что встретятся вам в этом огромном мире. Но и после получения направления, мастер не будет тренировать вас сразу. Сперва он проверит ваши навыки, дав вам небольшое задание.

У всех прочих учителей начать обучение можно сразу же. Однако даже здесь не все так просто, ведь учителя еще нужно отыскать. Они живут в разных городах, а некоторые и вовсе предпочитают жить жизнью отшельников. Стоит запомнить и то, что на начальных этапах стоимость такого обучения будет весьма большой для вас. Для перехода на новый уровень навыка придется отдать несколько сотен септимов. И чем выше ваш уровень, тем больше золота нужно отдать учителям. За один уровень вы можете выучить только 5 уроков.

В «Обливионе» учителя навыков и их расположение очень разное. Конечно, многие из них встретятся вам в Сиродиле, ведь это столица со множеством полезных знакомств. Однако другие мастера могут быть в более отдаленных городах или вовсе в лесной чаще.

Где можно встретить мастеров?

В «Обливион» учителем навыка атлетики является Русия Брадус в городе Анвил.

Блокированию обучает Андрагил, что живет в доме в Бравиле.

Дробящее оружие вам покажет Ирен Метрик, что находится в Эльфийских садах в Имперском городе.

Клинками мастерски владеет Аликс Ленколиа, что сидит в таверне «Фарегил».

Оружейник-мастер – это Джин-Вульм, что работает в «Лучшей защите» в Торговом Районе Имперского города.

Рукопашный бой вам покажет Хельвиус Сисия, что живет в Бруме.

Тяжелые доспехи преподает Пранал, который сидит в таверне «Рокси».

Акробатику вам откроет Торберн, что находится в лагере «Эйрин».

Взлом преподает Дж'Бана, который ходит по району Имперской тюрьмы.

Красноречие мастерски вам преподаст Тандилви, который обитает в храме Единого в Храмовом районе в столице.

Легким доспехам обучает мастер Дж'бари, что находится в доме в Лейавине.

Скрытности вас может обучить Марана Риан, что живет в доме в Храмовом районе Имперского города.

В «Обливион» учителем навыков по стрельбе является Алавен, которого найти можно в лагере «Свеча Тролля».

Торговлю объяснит Палонирия, что находится в «Божественной элегантности», расположенной в Торговом районе столицы.

Алхимии обучает Синдерион, что сидит в погребе Синдериона, который находится в таверне «Западный вельд» в городе Скинград.

Восстановление вам поможет изучить Олета в Часовне «Акатоша».

Изменение преподает Морской Зуб, что живет на реке, если идти на север от Бравила.

Иллюзии обучает Мартин Флорий из Университета волшебства в столице Сиродила.

Колдовство преподает мастер Олин Серан, что живет в Святилище Молага Бала.

Мистицизм можно выучить с Дагайлом в Гильдии магов Лейавина.

Разрушение вам расскажет Бралса Андарен, что обитает в Святилище Кинарет, оно находится на юго-западе от Коррола.

Чит-коды на навыки в «Обливион»

Всегда есть несколько способов прохождения игры. Вы можете тратить множество времени на то, чтобы повышать необходимые характеристики либо же использовать секреты для быстрого улучшения.

Читы на навыки в «Обливион», конечно же, есть. Вы можете открыть консоль при помощи «тильды» и ввести фразу player.setav (название навыка) (число). К примеру, можете ввести player.setav Speechcraft 55, чтобы увеличить умение «Красноречие» до 55.

Если вы хотите улучшить показатель своей силы, выносливости и прочих атрибутов, то воспользуйтесь кодом modpca (название атрибута) (значение). Например, введите modpca Intelligence 150, чтобы добавить 150 очков для интеллекта персонажа.

Код AdvLevel поможет повысить уровень персонажа на 1. AdvSkill повышает уровень умения одну единицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.