Музеи Баку: описание, расположение, часы работы

Баку – это столица Азербайджана и самый крупный город Кавказа. Иногда это место называют «вторым Дубаем». Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы насладиться мягким климатом, национальным колоритом, интересными достопримечательностями и неторопливым темпом местной жизни.

Город имеет богатую историю и культуру, которая сохранена в музеях Баку.

Национальный музей истории Азербайджана

В столице Азербайджанской республики находится главный музей страны, начавший свою работу в 1920 году. Здесь отражена вся история Азербайджана с самых древнейших времен до настоящих дней.

Этот музей Баку разделен на шесть отделов. Три из них посвящены определенному периоду истории (от самых древних времен до средневековья, новому и новейшему), а еще три – нумизматике, этнографии и научным экскурсиям. Также можно посетить библиотеку, в которой собраны различные книги о Кавказе и Востоке в целом.

Общее количество хранящихся здесь экспонатов составляет около 300 тысяч. Большую часть из них представляют монеты различных эпох – в нумизматическом хранилище находится 150 тысяч экземпляров. Также можно увидеть оружие и боеприпасы, драгоценные металлы, редкие книги и другие артефакты. К сожалению, в целом в экспозиции выставлена лишь малая часть всех имеющихся экспонатов – примерно 20 тысяч. Остальные предметы находятся на реставрации или не могут быть показаны зрителям по каким-либо другим причинам.

Музей истории Азербайджана расположен по адресу ул. Тагиева, 4. Время работы – с 11 до 18 часов. Стоимость билета – 5 манатов, что в переводе на российскую валюту составляет 225 рублей.

Национальный музей искусств Азербайджана

Музей искусств в Баку – это самый крупный художественный музей во всей стране. Он был основан в 1936 году, и на данный момент находится в двух старых зданиях, датированных концом 19 века, расположенных по адресу ул. Ниязи, 9/11.

баку музей искусств

Учреждение включает в себя 60 залов, в которых собрано несколько тысяч экспонатов. Половину от общего количества комнат занимают работы национальных художников страны, а в оставшихся 30 залах размещены картины, скульптуры и другие изделия русских, европейских, турецких, японских творцов.

Этот музей Баку работает с 10 до 18 часов во все дни недели, кроме понедельника. Входной билет стоит 10 манатов (около 340 рублей).

Центр Гейдара Алиева

Еще один популярный музей Баку – центр Гейдара Алиева, названный так в честь одного из президентов Азербайджана.

Он включает в себя конгресс-центр, выставочные залы, административные офисы. Несмотря на то, что здание было построено относительно недавно, в 2012 году, оно уже успело стать настоящим символом Баку.

музей алиева в баку

В выставочных залах представлены такие экспонаты, как национальные костюмы Азербайджана, музыкальные инструменты, различные изделия из глины, меди и других материалов. Популярностью у посетителей пользуются макеты зданий страны, исторических и культурных памятников разного времени. Все 45 моделей были созданы для проекта «Мини-Азербайджан» и выполнены с поразительной точностью.

Особый интерес вызывает музей Алиева в Баку, также расположенный в здании центра. Здесь можно увидеть фотографии и видеозаписи из жизни Гейдара Алиева, его рабочее место, узнать информацию о его деятельности на посту президента Азербайджана. Музей занимает три этажа и, как и все прочие помещения Центра, имеет оригинальный неповторимый дизайн.

Центр расположен на проспекте Гейдара Алиева, 1. Время работы учреждения – со вторника по пятницу с 11 до 19 часов, в выходные – с 11 до 18 часов. Стоимость билета составляет 15 манатов (550 рублей).

Музей современного искусства в Баку

Этот музей существует сравнительно недавно, с 2009 года. Он был открыт по инициативе Мехрибан Алиевой – первой леди Азербайджана.

В музее царит атмосфера свободы и отсутствия каких-либо рамок. Архитектура самого здания отражает этот принцип: здесь нет острых углов, но есть открытые пассажи и стены, наклоненные под различными углами к полу.

музей современного искусства в баку

Музей современного искусства демонстрирует своим посетителям как работы национальных художников-авангардистов, так и произведения великих всемирно известных творцов – Пабло Пикассо, Марка Шагала, Сальвадора Дали и других.

Музей расположен по адресу ул. Юсифа Сафарова, 5 и открыт для посещения с 11 до 20 часов во все дни недели, за исключением понедельника. Входной билет для взрослого человека будет стоить 5 манатов (180 рублей), для школьника – 2 маната (70 рублей).

Бакинский музей миниатюрных книг

С 2002 года в столице Азербайджана работает уникальный музей, в котором, как понятно из его названия, представлены книги в миниатюрном формате.

Общая численность всех экспонатов составляет 7,5 тысячи книг. Большая часть из них является личной коллекцией Зарифы Салаховой – сестры Тарифа Салахова, азербайджанского художника, педагога и профессора.

баку музеи

Каждая из книг, хранящихся в музее, свободно умещается на ладони. Размер большинства представленных изданий – примерно 1 сантиметр. Также здесь можно увидеть книгу, признанную самой маленькой во всем мире – размером 2 на 2 миллиметра.

Музей миниатюрных книг находится на Замковой улице. Ориентиром может служить Девичья башня. Учреждение работает с 11 до 17 часов во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье. Вход бесплатный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.