Молодежные тату: стили и примеры работ

Первое тату появилось еще во времена первобытно-общинного строя, когда шрамы на теле охотника зарубцовывались в причудливые узоры, тем самым превращаясь в отличительный знак их обладателя. Постепенно первобытные племена стали специально украшать себя татуировками, придавая им особый смысл. Со временем искусство тату совершенствовалось, изобретались новые инструменты, материалы и стили. Именно о последних пойдет речь ниже, тем более сейчас тату в молодежной среде на пике популярности.

Реализм

По всеобщему заблуждению этот стиль молодежного тату появился недавно, но на деле это далеко не так. Еще в XIX веке в привилегированных кругах были популярны татуировки Наполеона и Отто Бисмарка. Этот стиль считается самым сложным в исполнении и одновременно самым популярным, что вполне объяснимо. Мастер должен быть абсолютным профессионалом в своем деле, чтобы выполнять такие работы. Зачастую яркими примерами этого направления являются татуировки знаменитостей, родных и близких, животных и птиц. Фактически, на тело человека наносится фотография. Реализм требует усидчивости, кропотливости, внимательности и терпения.

Реализм как стиль тату

Лайнворк

Этот стиль предполагает множество прямых линий, которые постепенно складываются в рисунок. Это может быть изображение животного, растения, геометрический узор. Преобладающими цветами этого направления являются черный и красный. По сравнению с остальными стилями, лайнворк является относительно молодым. Элементы лайнворк могут быть как самостоятельными, так и дополнением к работе в другом направлении.

Лайнворк тату

Дотворк

Этот стиль только начинает развивать в России, поэтому, если вы хотите хорошую работу на своем теле - поищите опытного мастера. Его изюминка - в точечной технике. Зачастую, работы в стиле дотворк большого размера, потому что только так они смотрятся красиво. Основные цвета такие же, как и в направлении лайнворк - красный и черный. Молодежные мужские тату часто исполняются именно в дотворк.

стиль дотворк

Биомеханика

Эскизы молодежных тату в стиле биомеханика появились в восьмидесятых годах прошлого века и обрели популярность благодаря оригинальным работам швейцарца Гигера. Особенно развивалась биомеханика в годы прогресса техники и компьютерных технологий. Суть этого направления - переплетение человека и механики, детали механизмов, вырывающиеся из частей человеческого тела. Биомеханика схожа с реализмом, только вместо кропотливой прорисовки деталей лица здесь упор идет на механические конструкции. Многим этот стиль кажется довольно специфическим, не все рискнут украсить свое тело подобной работой, однако во всем мире много поклонников данного направления.

тату биомеханика

Орнаментал

Еще несколько сотен лет назад у полинезийских жрецов был обряд нанесения узоров и орнаментов на свое тело, который проводился исключительно посвященной женщиной-жрицей. Мужественные воины древних племен считали за честь носить такой рисунок, который свидетельствовал об их успехах в охоте. В случае, если по каким-либо причинам орнамент был нанесен криво, то семья мужчины была навсегда опозорена. Именно с этого древнего обряда началась история стиля орнаментал.

орнаентал стиль

Его отличительными особенностями являются узоры, напоминающие ветки деревьев, листья папоротника и подобные природные узоры. В данный момент молодежные тату в стиле орнаментал пользуются огромной популярностью. Этот стиль претерпевал различные изменения в ходе тысячелетий, но не утратил свою лаконичность, ведь работы исполняются исключительно в черном цвете. Мужские молодежные тату этого направления могут быть дополнены образами животных и птиц, элементами этнической тематики.

Акварель

Среди молодежных тату особенно набирает популярность такой стиль как акварель. Его особенностью является красочность, нежность и изящность. Родоначальницей этого направления стала американка Аманда Вачоб. Ее потрясающие работы стали примером для всех любителей и последователей этого стиля. Казалось, что на человеческой коже действительно рисунок акварельными красками, а не молодежное тату. Особенностью стиля акварель является возможность его исполнения как на большом участке кожи, так и на маленьком - от этого качество татуировки не меняется.

Акварельное тату

К сожалению, в истории татуировки был огромный пробел, связанный с отсутствием спроса на действительно качественные работы. Бывшие некогда талантливыми татуировщики расслабились - ведь можно делать "партаки" вместо шедевров. А ведь в конце XIX века была изобретена электрическая машинка, которая облегчила бы работу мастера. Лишь в середине прошлого века мода на молодежные тату возобновилась, появились новые стили и направления, усовершенствовались старые. В семидесятые года прошлого века движение хиппи возродило направление молодежных тату-надписей, которые выражали популяризированные в то время постулаты о свободе, любви и мире во всем мире. Чуть позже мастера возобновляли моду на древние орнаменты, узоры, рисунки аборигенов. В восьмидесятые технический прогресс стал причиной появления новых направлений, таких как биомеханика и биоорганика, нью скул, треш-полька и другие. В наше время татуировка переживает второе рождение, мода на нее возобновилась. Особенно популярны сейчас молодежные тату для парней. Как и прежде, татуировка в первую очередь ассоциируется с человеком свободным и неординарным, не боящимся бросить вызов обществу и самому себе. Ведь даже в офисы не берут людей с татуировками на видном месте - разве там нужен человек, умеющий нестандартно выглядеть, говорить и мыслить?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.