15 см в 15 лет, нормально ли это

Как и любая другая часть тела, половой член проходит различные стадии роста и развития. Вполне естественно и нормально, что размеры полового члена 13-летнего мальчика и 20-летнего мужчины будут отличаться. Подростки часто думают, что с их половым членом что-то не так, задаются вопросами о нормальности его длины, пытаются найти информацию об этом, сомневаются, что 15 см в 15 лет - это нормально. Многие молодые люди в момент полового созревания беспокоятся, что их пенис недостаточно большой. Все мальчики развиваются по-разному, возраст начала изменений во многом зависит от изменения гормонального фона и перестройки организма.

Пенис статуи

Появление волос

Появление волос и их рост можно объяснить увеличением количества тестостерона в организме подростка. Сначала у основания пениса появляются несколько светлых волос, как и у девочек, вскоре их количество увеличивается, они становятся более темными и грубыми. Через несколько лет волосы покроют лобковую область и мошонку, а позже начнут разрастаться на бедра и к пупку, образуя толстую линию на животе. Помимо лобковой зоны волосы начинают расти в области подмышек, увеличиваясь и утолщаясь с течением времени. Появляются тонкие волоски в небольшом количестве и на лицевой зоне, что свидетельствует о нормальном развитии мальчика. Волосы на лице могут появляться позже остальных или не сильно увеличиваться в количестве, это тоже вполне нормально и во многом зависит от генетической составляющей.

Античная греческая скульптура

Рост пениса, расширение яичек и мошонки

Примерно к 14-15 годам мошонка начинает терять подкожный жир, она изменяется внешне, на ее дне опускаются яички, она темнеет, на ней появляются бугорки. Это волосяные фолликулы, из которых позже начнут расти волосы.

Рост пениса является одним из признаков полового созревания, он происходит наряду с другими изменениями. У большинства парней половое созревание наступает в период между 10-14 годами, завершаясь к 18 годам. Невозможно точно сказать, сколько см должно быть в 15 лет или в любом другом возрасте, размер и форма полового члена очень индивидуальны. Во время пубертатного периода половой член начинает увеличиваться в длину, а позже утолщается. К 18 годам средний размер полового члена составляет от 10-18 сантиметров, очень многое зависит от генетических факторов и наследственности.

Обнаженный мужчина

Мой пенис нормальный

Очень часто молодые люди обращают внимание на свой половой член, слышат что-то от друзей и задаются вопросом о нормальности своего пениса. Многие пытаются найти какие-то данные о норме полового члена в 15 лет, думают, что с ними что-то не так, но это абсолютно неправильно. Все пенисы разные, во многом их длина и толщина зависят от генетических факторов и расовой принадлежности. Также они могут отличаться по форме и цвету. Вполне нормально, если пенис изогнут влево или вправо. С этим ничего нельзя поделать, никакие диеты, тренировки или специальные приспособления не способны это исправить.

Древняя статуя

Нормальный размер пениса

Сложно рассуждать о нормальном размере полового члена в 15 лет. Последние исследования показали, что парни, которые думали, что у них маленький половой член, имели пенис обычного размера. Таким образом, следует отметить, что 15 см в 15 лет - это нормально, ведь такая длина считается обычной даже для половозрелого мужчины.

Размер, который считается нормальным в обществе, часто преувеличен, отличаясь от нормального медицинского размера на несколько сантиметров. Дело в том, что средний размер полового члена в спокойном состоянии равен 8-13 сантиметрам. В возбужденном состоянии его длина равна 13-18 сантиметрам. Поэтому важно объяснить мальчику, что иметь пенис длинной 15 см в 15 лет - это нормально.

Эрекция и эякуляция

Мальчики способны к продолжению рода после первой эякуляции, которая происходит примерно через год после того, как яички начинают увеличиваться в размере. Каждая эякуляция, составляющая около одной чайной ложки спермы, содержит от 200 до 500 миллионов сперматозоидов. Первые эякуляции обычно происходят в ночное время, что может быть достаточно неожиданным. Это происходит со всеми, этого не стоит пугаться или стыдиться.

Эрекция также случается в самые неожиданные и порой неудобные моменты. Следует знать, что нельзя практически ничего сделать, чтобы подавить неожиданную эрекцию, поэтому следует успокоиться и не смущаться, во временем она станет менее частой.

Статуя Геркулеса

Увеличение пениса

Молодые люди часто недовольны размером или формой своего пениса, они стесняются, когда их сверстники заводят разговоры на подобные темы. Несмотря на то, что 15 см в 15 лет - это нормально, подростки пытаются найти различные пути для решения их "проблемы". В интернете часто можно наткнуться на статьи о волшебных методиках по увеличению полового члена, но они или вовсе не работают, или опасны.

Итак, все методы по можно разделить на две группы: с оперативным вмешательством и без такового.

Операция всегда подразумевает определенные риски, к ним относятся: повреждение нервов, усложнение эрекции, снижение чувствительности или ее потеря, а также всевозможные инфекции.

Вторым видом является применение таблеток, кремов, лосьонов и помп. Лосьоны и пилюли - эти продукты будут содержать минералы, травы, витамины и гормоны, которые могут быть вредными. Они также неклинически доказали свою эффективность.

Вакуумные насосы. Эти насосы раздувают пенис, втягивая в него кровь. Хотя они используются для лечения эректильной дисфункции и делают пенис заметно большим, результаты являются временными. При частом использовании они могут повредить эластичную ткань полового члена.

Ваш пенис нормальный, даже если он кажется вам недостаточно большим или толстым, а если ваш друг постоянно хвастается, что является обладателем огромного полового члена, то это может быть совсем не так. Если вас не беспокоит ничего, кроме ваших собственных мыслей, то постарайтесь избавиться от них, если беспокоит, то обратитесь к врачу, это поможет выявить проблемы на ранних стадиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте мне 15 лет и у меня член не в эрекции 10-11 см а в эрекции 15-16 а в шырину 3 см не в эрекции а в эрекции 3,5 до 4 это нормально
Копировать ссылку
-1
Мне 16 и у меня член 15.5 см. Но он очень часто стоит, а я хожу в спортивках и девочки говорят что он маленький, это же не так. У моего брата 17 но ему 13, что с ним не так?
Копировать ссылку
0
Я не уверен в правдивости слов вашего брата, но все же, если это - так, то ничего страшного. Мой возраст 13 лет,мой размер - 15 сантиметров
Копировать ссылку
0
Мне 14 лет и в состоянии эрекции 10 см. Так же хочу сказать что половое созревание началось поздно. Волосы начали появляться только в начале 14 лет. Это нормально?
Копировать ссылку
Если других отклонений нету, то в пределах нормы. И раз волосы только начали появляться, то ещё подрастёт. Не комплексуй главное,)
Копировать ссылку
Здравствуйте у меня в 15 лет член в эрекции 15-16 см в шырину 3,5 это нормально
Копировать ссылку
Ну да, нормик,)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.