Ребенок-флегматик: характеристика характера, рекомендации по воспитанию

Родители малыша могут только констатировать факт проявления тех или иных особенностей характера у своего ребенка. Поэтому после того как начали выявляться определенные черты в поведении малыша, маме и папе следует приспособиться к ним и попытаться в допустимой мере внести коррективы. Стоит детальнее разобраться в характеристике ребенка-флегматика, чтобы знать, как его правильно воспитывать.

сангвиник холерик флегматик меланхолик ребенок

Какие типы характеров существуют?

Существуют четыре устойчивых типа характера ребенка:

  • меланхолик;
  • флегматик;
  • сангвиник;
  • холерик.

Необходимо понимать, что достаточно четко в реальности не проявляется ни один из них. Чаще всего встречается смешанный тип характера человека, но с преобладанием специфических особенностей одного из перечисленных выше вариантов.

флегматик характеристика ребенка

Как определить характер флегматика?

Не получается определить тип характера ребенка? Достаточно обратить внимание на его поведение, и все сразу станет понятно. Малыш с преобладающим флегматичным типом характера будет вести себя следующим образом:

  • очень спокоен и невозмутим;
  • уравновешен (не капризничает и не просит что-либо);
  • выполнит порученное задание, даже не интересное ему;
  • трудолюбив;
  • имеет природную усидчивость;
  • ответственен в учебе.
ребенок флегматик меланхолик

Негативные качества флегматика

Конечно, же существуют и негативные стороны такого темперамента:

  • медлительность движений;
  • вялое проявление эмоций;
  • отсутствие стремления бороться или драться;
  • малообщительность;
  • замкнутость;
  • природное упрямство.

Такой ребенок не любит шумных компаний и старается проводить время в одиночестве.

Подобные черты можно воспринимать по-разному, но успешная адаптация малыша в обществе будет требовать некоторых специфических особенностей воспитания.

Большинство специалистов уверены, что одной из негативных сторон флегматического характера является природная медлительность. Поэтому прежде всего необходимо ребенка учить правильно распределять свое личное время, рационально его использовать.

рекомендации родителям ребенка флегматика

Медлительность как черта характера

Флегматик немного медлительный и упрямый. Родителям необходимо воспринимать ребенка таким, какой он есть, и:

  • тратить немного больше времени на обучение;
  • развивать умение быстро сосредотачиваться на определенном предмете;
  • учить не упрямиться ввиду особенностей характера, а искать компромиссное решение проблемы.

Как правило, флегматики — пессимисты, поэтому необходимо быть готовыми к быстрым переменам настроения, как правило, в худшую сторону.

воспитание ребенка флегматика

Самостоятельное воспитание

Прежде всего необходимо понять своего ребенка. Не стоит думать, что помогут психотерапевты. Ведь проявления характера — не отклонение, а норма его душевного состояния. Рекомендации родителям ребенка-флегматика будут такие:

  • выбирайте занятия и секции для своего ребенка согласно его особенностям;
  • не заставляйте его заводить много друзей;
  • не подгоняйте при выполнении поручений;
  • играйте с ним в игры, где необходимо проявлять эмоциональность.

Следуя этим нехитрым советам, можно не только помочь ребенку лучше адаптироваться к повседневной жизни, но и немного подкорректировать его характер.

ребенок флегматик

Маленький флегматик: воспитываем по правилам

Главный принцип, которого следует придерживаться при воспитании ребенка-флегматика — не торопить. По своей природе человек такого склада не может ускоренно работать, так как у него выработан свой особый темп. Такого ребенка торопить нельзя. Он умеет рассчитывать время, и поэтому не стоит от него требовать многого.

На маленького флегматика нельзя давить. В противном случае он будет обдумывать все намного дольше, делать медлительнее и проявлять себя пассивнее. Нельзя называть его копушей, в особенности если рядом другие люди, даже если это члены семьи. Дети-флегматики очень нуждаются в одобрении. Таким малышам нужно предлагать разнообразные занятия, однако не стоит подгонять с их выполнением.

ребенок флегматик

Чем занять ребенка?

Родители должны также демонстрировать энтузиазм: можно взять несколько баночек с гуашью, кисточки и лист бумаги, сесть на пол и начать рисовать, максимально эмоционально комментируя свои действия. Скорее всего, ребенок поймет суть игры и пожелает присоединиться. Так как флегматики малоподвижны, родители должны всячески стимулировать их к физической деятельности: предлагать быстрые занятия и игры, которые будут требовать проявления сосредоточенности, внимательности и скорости. Особенно хорошо выбирать игры, правила которых просто-таки требуют проявления данных качеств: флегматики очень исполнительные, и им присуще придерживаться требуемых условий.

Важно выработать у маленького упрямца умение переключаться между разными видами деятельности и занятиями. Детям нужно давать несложные, соответствующие возрасту поручения, которые будут следовать друг за другом, а также создавать ситуации, в которых бы ребенок имел возможность проявлять инициативу.

У ребенка-флегматика нужно развивать любознательность – это ему позволит стать более активным. Можно читать познавательные книги, смотреть интересные фильмы о малоизвестном и неизведанном и вместе с малышом обсуждать полученную информацию. Нельзя запрещать флегматику выражать свои ощущения и эмоции – наоборот, родители должны всячески поощрять это, позволять ребенку проявлять их максимально полно. Если малыш плачет, не нужно запрещать это, если ему радостно – дайте в полной мере выразить свои эмоции.

Социализация

Родителям нужно прививать малышу навыки общения. Можно совместно разбирать мотивы поступков любимых героев, родных или друзей, учить мириться, формировать личное мнение, не подстраиваясь под мысли окружающих. Стоит объяснить, что у разных людей могут быть разные мнения и мысли, и что нельзя подчинять других только своим правилам. Нужно приучать ребенка сотрудничать с другими детьми, что позволит ему непроизвольно приспосабливаться к другому темпу жизни.

Флегматики очень консервативны, и им присуще соблюдать привычные границы и правила, поэтому родителям нужно стараться максимально следовать этому порядку и не шокировать ребенка спонтанными поступками и неожиданными поездками. Если ребенок увлечен чем-то, не стоит его отвлекать – родителям нужно уважать личное время своего крохи.

Как развивать?

Полезными для флегматика будут занятия, совпадающие с его ритмом жизни: лепка, рисование, шашки, бисероплетение. Но все же ребенку нужно движение – размеренное, плавное, без резких рывков. В этом плане оптимально подойдут йога и гимнастика. Больше расспрашивайте у ребенка, учитывайте его мнение, не торопите и не критикуйте, поручайте мелкие задания и не ругайте. Относитесь к маленькому флегматику с уважительным, глубинным и искренним спокойствием. Напоследок хочется отметить, что родителям не стоит подавлять темперамент маленького флегматика – нужно научиться управлять им. Родные люди должны научиться уважать чувства малыша, ничего ему не навязывая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.