Гондвана - это... Описание древнего материка, состав, исторические факты

Когда-то, в далеком прошлом, во время формирования нашей планеты все современные материки были едиными и составляли суперконтинент Пангея. По мнению некоторых ученых-геологов, этот "здоровяк" нарушил равновесие планеты. В результате континент распался на два огромный суперматерика – Гондвану и материк Лавразию.

Гондвана – это огромная часть суши, возникшая примерно 600 млн лет тому назад. Она располагалась у Южного полюса. Во время резкого движения на север, земля соединилась с другим материком, образовав огромную сушу – Пангею. Однако во время юрского периода континент вновь распался, образовав Гондвану и северный материк Лавразию. Спустя еще около 30 млн лет, Гондвана начала распадаться на более мелкие части. Так появились Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка и некоторые другие земли. В этот же период произошел раскол Лавразии. Из этой суши сформировались Евразия и Северная Америка.

Материк Гондвана

Образование материка

При расколе Пангеи предположительно линия разлома легла по участкам литосферных плит, которые стали ослабленными во время столкновения с другими плитами – на участках, где к суперконтиненту присоединился огромный остров или какая-то другая часть суши. По мнению некоторых ученых, столкновение произошло из-за перемещения плит. В результате огромная часть суши стала раскалываться на более мелкие участки.

Другая теория

Есть мнения ученых, которые говорят, что распад континента на Гондвану и Лавразию произошел из-за других событий.

Геологи обратили внимание на гряду, пролегающую на территории Тихого океана, – на Гавайские острова. В этом месте почти на 3.5 тыс. км протянулись вулканы. Некоторые из них до сих пор выбрасывают лаву, а самый древний последний раз проявлял активность примерно 40 млн лет тому назад. Все эти вулканы были порождены «горячей точкой», способной прорезать литосферные дыры. В этих местах формируются вулканы. Как считают ученые, «горячая точка» неподвижно располагается в мантии, а литосфера потихоньку над ней передвигается. Из-за этого вулкан удаляется от очага магмы, начиная гаснуть. В том месте, где остается эта точка, формируется новый вулкан.

Под огромным континентом скопилось много тепла. Горячая струя из мантии не смогла пробить выход наверх, из-за чего стала растекаться по сторонам, образуя горизонтальные рукава. В результате длительного воздействия на литосферу расплавленное вещество подмывало слои плиты и в результате разорвало литосферу. Так начались длительные вулканические извержения.

Если верить этой гипотезе, то вдоль линии разлома должно быть много вулканов, следов извержений. Они должны быть вдоль Африки, Европы, Северной и Южной Америки – там, где произошло деление Пангеи. И действительно, вдоль берегов имеются слои, которые сформировались во время разлома Лавразии и материка Гондваны на более мелкие части. Однако пока мало собрано фактов, чтобы ученые смогли точно сказать, что именно теория о вулканах является истинной причиной разлома.

В Гондвану входили

Состав древнего материка

Гондвана – это огромный континент, располагающийся когда-то в Южном полушарии Земли. В состав входили: Мадагаскар, Южная Америка, Антарктида, Индия, Африка, Австралия.

Сердцем Гондваны была Антарктида. Она граничила со всеми остальными материками, которые входили в Гондвану. Под толстым слоем льда и снега, в Антарктиде хранится история формирования древних континентов. Когда-нибудь люди ее узнают.

Гондвана в древние времена

Распад суперматериков

Примерно 160 млн лет тому назад два великих материка-гиганта стали распадаться на более мелкие части суши. Образовавшееся между ними пространство заполнили Индийский, Северный Ледовитый, Атлантический океаны. Постепенно древняя Гондвана и другой материк превратились в привычную там поверхность Земли с семью материками.

Особое внимание геологов привлекает архипелаг Тристан-да-Кунья, располагающийся в Атлантическом океане. В этом месте проживает всего триста человек. Основной остров архипелага представляет собой вулканический конус. По мнению некоторых ученых, именно этот вулкан сыграл главную роль в формировании современного мира, хотя детали процесса неясны.

Состав Гондваны

Теория исчезновения

По предположению ученых, под Гавайями скрывается «горячая точка». Может быть, в древние времени такие вулканические образования прожгли Гондвану, ослабив литосферу, что стало причиной распада на более мелкие части суши. На образовавшейся коре остались следы тех событий, а именно застывшая лава. В окрестностях архипелага располагается огромный хребет называемый Китовый. Однако все еще остается загадкой, был ли распад Гондваны вызван вулканической активностью или же извержение произошло уже после того, как на материк развалился на составные части. В ближайшем будущем ученые планируют раскрыть этот секрет после подводного изучения архипелага. В любом случае деление на состав Гондваны сказалось на климате Земли, формировании течения в Мировом океане.

Материк Гондвана

Теория дробления

Как уже было сказано выше, около 150 млн лет тому назад Гондвана начала делиться. Сначала появилось две части – восточная и западная. В последнюю входили Аравия, Южная Америка, Африка, а в восточную – Индостан, Мадагаскар, Австралия и Антарктида. Границей разделения стал образовавшийся Мозамбикский пролив.

Через 25 млн лет, Восточная Гондвана разделилась на две части – Индигаскар и Австрало-Антарктиду. Между ними возник Индийский океан.

Спустя еще 25 млн лет произошло отделение Южной Америки от Африки. Между ними появился Атлантический океан. В то время Гондвана – это уже не целый материк, а разделившийся на отдельные части континент, который продолжал отдавать части суши, формируя новые участки земель. Так, примерно 90 млн лет тому назад, Индостан и Мадагаскар разделились. А уже в эпоху кайнозоя, произошло разделение Австралии и Антарктиды.

В тех местах, где происходили столкновения литосферных плит, образовались горы. Примером такого давления служат Альпы, Гималаи. Они отчетливо показывают, как две гигантские плиты наезжали друг на друга, поднимая огромные участки суши.

Гондвана и Лавразия

Что было дальше

Гондвана – это огромный участок земли. Если сложить все части суши, входящие когда-то в состав континента, то можно увидеть масштабы гиганта.

Формирование границ суши происходило долгие годы. Так, в Австралии в период перми был огромный ледник. В эти времена под морями скрылись окраины материка. Местами моря затопили ледник. И такие изменения размеров происходили со всеми материками. В результате длительного формирования, Земля стала иметь тот вид, к которому мы привыкли. Но это еще не конец формирования. Ученые говорят, что литосферные плиты двигаются, хотя мы этого практически не замечаем. В результате этих движений, когда-нибудь поверхность планеты будет выглядеть иначе, не так, как сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.