Острая травма зуба у детей: классификация, лечение и последствия

Причиной острых травм зубов у детей обычно оказывается какое-либо сильное одномоментное воздействие. Это может быть падение, удар или же травма из-за аварии. Некоторые родители почему-то не спешат за медпомощью после травматического поражения зубов у детей и считают, что там даже нечего лечить, хотя в этом случае речь идет о дальнейшем здоровье ребенка. Зубы являются важнейшей системой, поддерживать которую жизненно необходимо в должном состоянии. Далее поговорим о лечении и последствиях патологии, а также рассмотрим классификацию травм зубов у детей.

острая травма зубов у детей

Классификация

Классификацию проводят по разным параметрам, например, по направлению, силе и месту приложения удара, а также по степени поражения резцов. Очень важно оценить такие критерии, как состояние зубов, возраст ребенка и особенности периодонта.

Более тридцати процентов детей, у которых разрушены или утрачены передние зубы, потеряли их из-за тяжелой травмы. Травмы молочных зубов выступают самым распространенным явлением у детей в возрасте до трех лет, не считая, разумеется, шишек и ссадин.

Особенно неприятна травма постоянных зубов у детей.

Временные зубы зачастую травмируются вследствие вывиха, перелома или отлома коронки. На постоянных зубах у детей можно наблюдать отламывание частей коронки наряду с вывихами или ушибами. Также нередко встречается перелом зубной коронки. Зубные проблемы у детей могут возникнуть в любом возрасте, но вероятнее всего, что случится травма именно молочных зубов в период с одного года до трех лет. Что касается неприятностей с постоянными зубами, то таковые происходят в возрасте десяти лет. Это связано с пиками детской возрастной активности, в это время дети еще не способны рассчитать прибывающие физические силы и возможности.

Итак, какие бывают травмы зубов у детей?

травма постоянных зубов у детей

Ушиб зуба у детей

Первые часы после ушиба могут вызывать у детей значительные болезненные реакции, которые усиливаются при надкусывании. После получения травмы очень часто зуб шатается. В том случае, если из-за ушиба разрывается сосудистый пучок, то вполне вероятно кровоизлияние в пульпу. В целях уточнения состояния пульпы спустя пару дней после механической травмы зубов у детей проводится одонтометрия.

В чем состоит терапия?

Лечение заключается в создании условий абсолютного покоя, при этом из рациона исключают всю твердую пищу. Подобная травма молочного зуба может быть пролечена шлифовкой режущей поверхности. Постоянные резцы шлифовать нежелательно. В том случае, если нарушения в пульпе пострадавшего зуба необратимы, проводят вскрытие коронки. Далее погибшую пульпу удаляют, а канал пломбируют. В случае потемнения коронки она отбеливается до пломбирования.

Вывих зуба

Это тоже острая травма зубов у детей.

Вывихом называется смещение. Такая травма возникает тогда, когда сила была приложена в боковом или вертикальном направлении. Как правило, для того чтобы сместить зуб, необходимо существенное усилие. Но в том случае, если костные ткани разрушаются, вывих легко может произойти из-за жесткой еды, а зуб, в свою очередь, почти наверняка повредит целостность десны. Вывихам могут сопутствовать переломы зубного корня. Последствия бывают разными:

  • В случае полного вывиха зуб полностью выпадает из лунки.
  • Неполный отличается малым смещением из альвеолы корня зуба. В данном случае будут присутствовать признаки в виде разрыва тканей периодонта.
  • Вколоченный вывих является продвижением зуба из лунки в тело челюсти, что в значительной степени разрушает костную ткань.
    травмы зубов у детей классификация

Лечение вывиха

Как лечить такую острую травму зубов у детей?

Симптоматика любого вывиха заключается в следующем: возникает подвижность зуба, а кроме того, жалобы на боль в одном или нескольких резцах. Врачи при лечении решают, стоит ли сохранять пострадавший зуб. При этом целесообразно оценивать состояние костной ткани. В том случае, если у корня уцелело до половины костной ткани, зуб сохраняется.

Поврежденный зуб вправляется с анестезией, а далее создается состояние покоя. Помимо этого врачи определяют, насколько пострадала пульпа. В том случае, если разорван нервный пучок, пульпа может оставаться жизнеспособной. Некроз пульпы нередко требует ее удаления, а кроме того, пломбировки каналов. Состояние пульпы проверяется ее реакцией на электричество. В том случае, если имеются сомнения, пульпа позднее проверяется повторно и наблюдается в динамике.

Травмы зубов у детей бывают разные. Когда зуб как бы вколочен в челюсть, ребенок чувствует сильную боль. При этом можно увидеть уменьшившийся жевательный орган. В данном случае целесообразно зафиксировать поврежденный зуб и как можно скорее убрать отмершую пульпу для того, чтобы цвет зуба не изменился. Полным вывихом является выпадение зуба целиком. В том случае, если не были изменены ткани периодонта, жевательный орган подвергается реплантации.

механическая травма зубов у детей

Последовательность действий

Последовательность действий в этой ситуации будет следующая:

  • Удаление пульпы.
  • Выполнение пломбировки каналов.
  • Проведение обработки лунки и зуба антисептиками.
  • Возвращение зуба на старое место.
  • В конце осуществляется его фиксация.

Впоследствии маленького пациента наблюдают и выполняют контрольный рентген. В том случае, если реплантация зуба была осуществлена в течение первых тридцати минут после травмы, он с большой вероятностью может сохраняться еще долгое время. Если же его возвращают на прежнее место позже, то реабилитация продолжается намного дольше.

Перелом зуба у детей

Такую травму зуба у детей очень легко диагностировать, потому что она видна на глаз. Лечение в данном случае напрямую зависит от количества потерянных тканей. Часть коронки можно восстанавливать с помощью пломбировочного композиционного материала. Важно непосредственно перед пломбированием покрывать дентин специальной прокладкой. Коронку наилучшим образом можно восстановить с помощью колпачка. Помимо всего прочего, могут использоваться и парапульпарные штифты.

Во время вскрытия зубной полости при травме производят обезболивание, устраняют пульпу и выполняют пломбировку канала. Для того чтобы как можно интенсивнее зафиксировать пломбу, врачом устанавливается штифт, который фиксируется в канале. Возможно использование композиционных пломб, колпачков, коронок или вкладок. В том случае, если зуб сломан, требуется восстанавливать его как можно быстрее, так как соседние резцы будут стремиться занять себе свободное место и начнут наклоняться. В дальнейшем при таком развитии событий протезирование окажется невозможным без вмешательства ортодонта.

Чаще всего происходит травма передних зубов у ребенка.

травма молочных зубов у детей последствия

Перелом зубного корня у детей

При данной травме для проведения диагностики важно выполнить рентген. От результатов исследования зависит возможность дальнейшего сохранения корня. Поперечный перелом подлежит лечению в зависимости от того, насколько глубоко сломался у ребенка зуб. Отлом по границе предполагает проведение вскрытия поврежденного участка, затем удаляют пульпу, выполняют пломбировку канала и соединяют район отлома специальными штифтами.

Особенности

Зубы зачастую повреждаются в период детского возраста. Особенность диагностики, лечения и восстановления детских жевательных органов заключается в существенном отличии детей от взрослых. У детей не до конца сформирована зубная система, к тому же они быстро растут. Другой особенностью зубных травм является то, что они у детей имеют самостоятельный характер и никак не связаны с поражениями прочих частей лица. К тому же дети обладают меньшим терпением, чем взрослые, поэтому их лечение может быть крайне затруднительным.

Стоит отметить, что в последнее время количество травм молочных зубов у детей растет, так как активно развивается детский спорт. Острые травмы передних зубов среди детей являются самыми распространенными. Их частота, как правило, составляет до двадцати процентов от общего количества всевозможных поражений. Дети могут потерять по нескольку зубов сразу в том случае, если пустить процесс на самотек. В основном страдают верхние жевательные органы. Кстати, как показывает статистика, у мальчиков верхние зубы травмируются в два раза чаще, чем у девчонок.

Увеличивается в настоящее время и количество осложненных травм. Например, растет число воспалительных процессов, приводящих к остановке формирования постоянных зубов. В итоге детям, перенесшим описанные неприятности, гарантируется ранняя потеря зубов.

лечение травм зубов у детей

Одонтогенные кисты

Стоматологами отмечается увеличение количества одонтогенных кист во фронтальном районе. Такие осложнения и в особенности постоянная отрицательная динамика свидетельствуют о том, что современные врачи недостаточно знакомы со специфическими способами терапии травматических повреждений зубов у детей. Исправить сложившееся положение, пожалуй, можно только на государственном уровне.

Лечение травм зубов у детей

Этапы терапии у детей могут быть различными по времени. Порой это может быть несколько дней, но чаще случается, что лечение может занимать до трех лет. Продолжительность его зависит от тяжести полученной травмы, а кроме того, от степени сформированности системы зубов у ребенка и методик выбранного лечения. Дети с травмами зубов нуждаются в реабилитационных мероприятиях. Как правило, лечение подразделяется на три следующих этапа:

  • Этап первичного обращения длится от первого визита к врачу с жалобой непосредственно до оказания специальной медпомощи. Помощь может ребенку оказываться в любом медицинском учреждении. В том случае, если поражены лишь зубы, а мягкая ткань с костями лицевого скелета целая и отсутствует сотрясение мозга, то ребенка направляют к стоматологу. Лучше всего будет сразу обратиться к детскому стоматологу-терапевту. Врач проведет мероприятия, оценивающие состояние больного, поставит диагноз, обезболит или назначит анальгетики. Как правило, специализированная терапия откладывается на несколько дней.
  • Второй этап начинается со сбора анамнеза. При этом определяется причина травмы и назначается специальное лечение вплоть до абсолютного выздоровления. Сюда относится оформление медицинской документации наряду с работой с анамнезом, клиническими исследованиями, рентгеном, постановкой диагноза и проведением лечения.
  • На третьем этапе осуществляется восстановление функций травмированных резцов, а также долечивание и проводится диспансерное наблюдение.

Деление восстанавливающей посттравматической терапии на эти этапы дает возможность быстро оценивать, насколько качественно ребенку оказывают помощь.

травма передних зубов у ребенка

Последствия

Каковы последствия травм молочных зубов у детей?

Для детей в особенности важно вовремя устранять любые последствия травм, так как у них все процессы происходят быстрее, а зубная система не в полной мере еще сформирована. Промедление с посещением стоматолога после полученной травмы угрожает ребенку не просто потерей одного зуба или нескольких, а серьезной задержкой развития постоянных жевательных органов или их патологией. Вследствие промедления и затягивания визита к стоматологу диагностика, терапия и восстановление нормальной зубной функции сильно затрудняются.

Родители зачастую боятся похода к стоматологу, мотивируя это тем обстоятельством, что ребенок, скорее всего, не высидит процедуру. Разумеется, устранять последствия травмирования нелегко, но еще труднее ребенку будет в том случае, если ему своевременно не окажут помощь, ведь зубами человеку нужно пользоваться всю жизнь, поэтому и забота о них является важным пунктом здоровой и счастливой жизни.

Мы рассмотрели, какие бывают травмы зубов и челюстей у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.