Сонник: ноготь на ноге. Значение и толкование, что предвещает

Какие только образы и сюжеты не являются нам во снах! Хотя многие из них мы провоцируем сами. Например, когда смотрим или читаем днем различные фильмы и литературу с драматичным, депрессивным или жутким содержанием. Информация, которая произвела на человека наибольшее впечатление, то есть затронула его и заставила себя «переваривать», настолько завладела мозгом, что перенеслась в сон в виде яркой и реалистичной картинки.

Однако если с появлением подобных сновидений разобраться еще можно, то как объяснить те, что возникают по неизвестной причине. Ведь наверняка у каждого бывали ситуации, когда во сне являлся образ, которому не предшествовали какие-либо ассоциации. Как следует воспринимать такой знак?

В данной статье мы разберем один из весьма оригинальных образов. И в этом на поможет сонник. Ногти на ноге — каково значение и толкование символа, а также что он может предвещать? Именно на эти вопросы мы ответим в представленном далее материале.

Положительное толкование

Сны, в которых особое внимание уделяется ногтям, нельзя судить однозначно. Кроме того, чтобы получить наиболее полное и правдивое значение, следует по возможности тщательно вспомнить свое сновидение. Причем речь идет не только о содержании, но и об эмоциональной окраске, то есть отношении сновидца к образу.

к чему снятся ногти на ногах

Например, о хороших перспективах говорят:

  • красивые и обработанные — означают успех и стабильность в любых делах, связанных с материальными благами;
  • аккуратные, ухоженные и короткие — скорое получение повышения, улучшение своего положения в обществе.

Негативное толкование

Если говорить коротко, то ногти – как на ногах, так и на руках – символизируют состояние человека. В особенности его здоровье, положение в обществе и финансовые возможности. Именно поэтому очень важно вспомнить, как именно выглядели ногти на ноге. Сонники предупреждают о том, что:

  • длинные или большие предвещают очень длительные трудности и проблемы, которые нужно просто выдержать;
  • грязные — неполадки на работе, конфликты с начальством;
  • наращенные — появление в жизни неискренней особы, что будет пытаться обернуть любую ситуацию в свою пользу и тем самым навредить сновидцу;
  • сломанные символизируют неверную дорогу, которую выбрал человек, и совет – изменить ее, пока не стало поздно.
длинные ногти сон

Действия сновидца

Люди иной раз видят во сне целые фильмы. Поэтому при анализе своего сновидения важно вспомнить, что именно человек делал с ногтями на ногах. В сонниках указано следующее:

  1. Самым лучшим знаком считается сон, в котором человек грыз (или пытался это делать) свои ногти. Он предвещает скорое улучшение жизненных обстоятельств, неожиданный подарок.
  2. Если приснился процесс покраски ногтей, можно смело радоваться. Ведь это тоже добрый знак. Он означает, что в ближайшее время сновидца ждет светлая полоса и процветание.
  3. Состригать ногти во сне, значит избавляться от груза минувших лет и готовиться к приятному во всех отношениях будущему.
  4. Покупать лак — к чрезмерным тратам и небрежному отношению к деньгам.
  5. Делать педикюр — к желанию завести семью, наладить взаимоотношения с родственниками.

Также важно отметить, что многие люди очень сильно пугаются, когда вспоминают, что во сне их ноготь на ноге отвалился. Сонники Миллера, Фрейда и других сомнологов говорят о том, что такого знака бояться совсем не нужно. Он знаменует собой конец обременительных, тягостных, негативных отношений с неким человеком.

делать педикюр сон

О чем расскажет цвет ногтей

Если сновидцу приснились не обычные ногтевые пластины, а накрашенные, ему следует проанализировать свой сон и относительно цветовых характеристик:

  • красный лак для педикюра предвещает грандиозную вечеринку, много веселья и радости;
  • белый — улучшение жизненного положения;
  • розовый — отличный поход по магазинам, шоппинг;
  • черный — необходимость перемен;
  • желтый — начало светлого периода в жизни;
  • бордовый — знаменательную встречу с избранником;
  • голубой — скорое свидание;
  • оранжевый — веселое времяпрепровождение;
  • лиловый, фиолетовый — необходимость пересмотра собственного поведения и отношения к людям;
  • зеленый — запоминающееся путешествие.

Также толкование символа «ногти на ногах» в сонниках включает и новомодные веяния, свойственные современным людям. Так, например:

  • педикюр насыщенного цвета, радужный или очень яркий говорит о том, что вскоре жизнь сновидца значительно преобразится, в ней будет гармония, счастье и большая взаимная любовь;
  • пастельные цвета символизируют напрасные переживания.

Если девушка увидела во сне модный френч, значит на подсознательном уровне она недовольна своей скованностью и робостью, ей хочется измениться и стать более раскованной и открытой.

ногти с лаком сон

Неудачный педикюр

Если сновидец увидел в ночных грезах не готовые накрашенные ногти, а непосредственно сам процесс покраски, то ему следует оценить и качество педикюра. В зависимости от того, насколько удачной была процедура, можно судить и о грядущих событиях, которые предвещает сон.

Итак, согласно соннику:

  • стричь ногти на ногах и порезать кутикулу — к проблемам со здоровьем;
  • увидеть кровь — к серьезному и опасному заболеванию;
  • неаккуратный, смазанный педикюр означает неотложное решение назревшей проблемы или вопроса, который не терпит отлагательств;
  • лак испачкал кожу вокруг ногтевой пластины — необходимость самоконтроля и осторожности в общении с окружающими;
  • готовый педикюр не порадовал сновидца — планы не осуществятся, желание не сбудется, жизнь пойдет наперекосяк.

Кто и кому делал педикюр

При толковании сна важно вспомнить, как именно осуществлялась процедура. То есть делал ли сновидец педикюр себе или знакомому, другу, родственнику или постороннему человеку. Каков пол и возраст этого человека, также немаловажные факторы, влияющие на значение символа.

Согласно соннику, стричь ногти на ногах:

  • себе — к необходимым, но нежелательным переездам, поездкам, командировкам и прочему;
  • знакомому — к возникновению опасных заболеваний;
  • незнакомцу — к появлению в жизни недруга;
  • ребенку (как своему, так и чужому) — образ, который передает подсознание, означает чрезмерный контроль собственного чада.

Если девушке снится то, как она пошла в салон или же ей делает педикюр подруга, толкование сна может быть следующим: сновидцу не хватает внимания окружающих, ему хочется, чтобы его замечали почаще. Также важно помнить и о том, что причиной подобных ночных грез может быть обычное желание привести свои ногти в порядок, об исполнении которого сновидец думал накануне.

Толкование из эзотерического сонника

В настоящее время практически у каждого жителя планеты есть возможность в любой момент исследовать свой сон. Например, если приснились большие ногти на ногах, сонник подскажет верный смысл. Согласно одному из самых популярных сонников, ногти означают жизненный путь человека. Соответственно, чем они во сне будут ухоженнее и аккуратнее, тем легче и удачнее сложится ближайшая реальность. Если приснились грязные, обкусанные или неухоженные ногти, то необходимо приготовиться к серьезным испытаниям и трудностям, с которыми легко справиться не удастся. Однако если во сне были явлены длинные ногти, больше похожие на когти, радоваться не стоит. Ведь это символ тернистого пути и проблем. Зато красивые и ухоженные ноготки – как наращенные, так и натуральные – предвещают скорое улучшение финансового положения. Вот только получить что-то просто так не выйдет. В данном случае речь идет о наследстве, а значит, о смерти одного из родственников.

неухоженные ногти сон

У итальянцев есть суждение о том, что ногти, символизируя собой интимные органы, указывают на желание сновидца интимной близости. Причем огромную роль играет та особа, которая во сне привлекает внимание ногтями на ногах. В соннике толкование подобного знака указывает на подсознательное желание близости именно с этим человеком. Если же сновидец видит ногти у себя, это говорит о том, что он слишком зациклен на себе любимом.

Значение сна по соннику Густава Миллера

Составитель самого большого сонника включил в свое творение и толкование изучаемого в статье символа, который, по его мнению, указывает на то, что в ближайшее время сновидцу придется изрядно трудиться для достижения заветной цели. Однако успех достижения не будет столь приятным. Видеть в сновидении грязные ногти — к необходимости внимательного отношения к своей жизни и различным ситуациям, которые встречаются изо дня в день. В противном случае сновидец может оказаться на краю пропасти. На сны, где наибольшее внимание уделялось ногтю на большом пальце ноги, сонник советует обратить серьезное внимание. Ведь этот символ предвещает большой куш, отыскать или получить который можно именно в том месте, где происходило действие. Также важно отметить, что сны, где сновидец сам себе или кому-то делал педикюр, предвещают некий благородный поступок или жест, что сведет человека с полезными людьми.

грязные ногти сон

Что означают ногти на ноге по соннику Зигмунда Фрейда

Еще один талантливейший немецкий сомнолог также представил в своем соннике толкование сна: ногти на ногах. Согласно его мнению, такой образ указывает на самого сновидца: его статус, манеру держаться в обществе, отношение к самому себе и прочее. Поэтому красивые и ухоженные ногти во сне видят люди, довольные собой и местом, которое они занимают в жизни; грязные, обломанные, с плохим педикюром и прочее — наоборот, те, кто воспринимает себя очень негативно. Обгрызенные ногти видят те люди, кто крайне неуверен в себе и своих силах, они часто сдерживают свои эмоции, боятся нового и чаще всего держатся привычной для них обстановки.

Если приснилось, что ногти на ногах отпали, сонник предупреждает о начале серьезных конфликтов семье, опасной болезни, потере материальных ценностей или лишении привычного образа жизни.

крепкий сон молодого человека

Профессиональное мнение бабушки Ванги

Известная целительница тоже может дать ответы на различные вопросы, связанные со снами. И далее мы расскажем, что она думает относительно темы, поднятой в статье. Итак, если сновидец запомнил ногти с белыми точками, его ждет скорое счастье. Но если же на ногтевой пластине проявились темные или черные пятна — жди множество мелких проблем.

Немаловажную роль в толковании сновидения играет человек, который привлекает внимание к своим ноготкам. Если это сам сновидец, то ему важно пересмотреть свою манеру поведения. Скорее всего, он склонен к агрессии и всегда стремится добиться беспрекословного подчинения от окружающих. Если кто-то другой (знакомый или нет), то сонник советует не обманывать себя понапрасну, стараться реально смотреть на жизнь и оценивать людей по поступкам, не идеализируя их.

Толкование образа по соннику Дома Солнца

Согласно следующему соннику, подстригать ногти на ногах — действие, сулящее безвыходную ситуацию, справляться с которой придется собственными силами. Поэтому процесс существенно затянется. Если сновидцу приснилось, как кто-то выдергивает его ногтевые пластины щипцами или вгоняет под кожу большие иголки, то вскоре он рассчитается с долгами. Причем не только с денежными, но и духовными. Оцарапаться ногтями — к болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.